8 812 467-37-61
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

законна ли закупка товара и продажа его через соц. сети?

Здравствуйте!Нахожусь в отпуске по уходу за ребёнком,и хотелось бы пока нет заработка хоть как-то заработать,заняться покупкой товаров(одежды,игрушек) оптом по мин.партиям для физ.лиц.(от 10 000 руб.) и последующей продажей через группу в соц.сети(без оформления ИП и т.п.)-т.е. как физ.лицо.Таких групп по продаже сейчас много(ведь не все они юр.лица),но интересует вопрос:

1.На сколько это правомерно?

2.Чем это может грозить?(партии закупки минимальные на сумму не превышающие 10-20 000 руб)

Спасибо.

, Анастасия, г. Москва
Владимир Михайлов
Владимир Михайлов
Юрист, г. Москва

В соответствии
со ст. 2 ГК РФ предпринимательской является самостоятельная, осуществляемая на
свой риск деятельность, направленная на систематическое получение прибыли от
пользования имуществом, продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг
лицами, зарегистрированными в этом качестве в установленном законом порядке.
Согласно ст. 23 ГК РФ гражданин вправе заниматься предпринимательской
деятельностью без образования юридического лица с момента государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя.

В письме УФНС
по г. Москве от 18.03.2010 № 20-14/2/028463@ отмечено, что о наличии в
действиях гражданина признаков предпринимательской деятельности
свидетельствуют, в частности, следующие факты:

– изготовление
или приобретение имущества с целью последующего извлечения прибыли от его
использования или реализации;

– учет
хозяйственных операций, связанных с осуществлением сделок;


взаимосвязанность всех сделок, совершенных гражданином в определенный период
времени;


устойчивые связи с продавцами, покупателями, прочими контрагентами.

При
этом следует учитывать, что согласно ст. 23 ГК РФ, при отсутствии
государственной регистрации в качестве юридического лица или индивидуального
предпринимателя гражданин не вправе
ссылаться в отношении заключенных им при этом сделок на то, что он не является
предпринимателем
.

Согласно
п. 1 ст. 14.1 КоАП РФ осуществление предпринимательской деятельности без
государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя влечет
наложение административного штрафа в размере от 500 до 2 000 руб.

Согласно
п. 1 ст. 171 УК РФ осуществление предпринимательской деятельности без
регистрации — наказывается штрафом в
размере до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода
осужденного за период до двух лет, либо обязательными работами на срок до
четырехсот восьмидесяти часов, либо арестом на срок до шести месяцев.

1
0
1
0
Похожие вопросы
600 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Есть ли возможно оформить этот договор соц найма сейчас?
Добрый день! Подскажите, пожалуйста, такая ситуация : Я прописана с рождения с сёстрами и братом в муниципальной квартире, мы захотели ее приватизировать, НО Как выяснилось сейчас, из документов у нас есть только ордер, который выдавали отцу при службе в армии. Мы в ордере прописаны все, как дети. Как я поняла из интернета, ордер потерял свою юридическую силу, и надо было тогда отцу оформлять договор соцнайма с членами семьи. Но он этого не сделал. Лет 5 назад он выселился, платёжка по коммунальным услугам приходит на старшего брата. С ним договор тогда тоже при выселении отца никто не оформлял. (Мы не знали, управляющая компания нам не предлагала). Есть ли возможно оформить этот договор соц найма сейчас? И какие нужны документы? Как-то влияет тот факт, что отец (на кого оформлен ордер) больше у нас не прописан и не живет?
, вопрос №3039895, Ольга, г. Москва
700 ₽
Вопрос решен
Административное право
Может ли сдать жена и кого вызывать для изьятия
Разрешение на оружие просрочено хозяин находится другом регионе и приехать не может. Как сдать ружье на утилизацию. Может ли сдать жена и кого вызывать для изьятия
, вопрос №3040225, Александр, г. Москва
Земельное право
Подскажите законны ли ее действия?
Здравствуйте;) Сегодня поругались с арендодателем. У меня шиномонтаж и в аренду взят земельный участок. Каждый месяц я должна вносить аренду до 1 числа и коммунальные платежи до 5. По договору у меня оплачен первый и последний месяц аренды. 30 апреля я оплатила только 6500 (аренда 18150 и свет 4300). В этот день бухгалтер меня не приняла и попросили оставить деньги охраннику. На майских праздниках когда меня не было на шиномонтаж с моей территории арендодатель выкинул мои банеры и железные листы без моего согласия и какого либо предупреждения. Вчера звонила секретарь и спрашивала когда оплачу, я сказала что завтра. Придя сегодня оплатить аренду и ком.услуги , я решила узнать где мои баннеры , на что мне сказали что из выкинули, что они якобы присылали уведомления что надо убраться на территории. Мусора на моей территории не было, баннеры и листы стояли за бытовкой у стены и нужны они были для того чтобы перекрыть крышу.Я сказала что оплачивать аренду до решения вопроса с баннерами я не буду, на что она отключили электричество и закрыла въезд на территорию. С ней у меня записан разговор на видео, на котором она сказала , что если захочет и бытовки мои выкинет и что я от неё получу по полной. Для уточнения до этого ни разу просрочек не было. Так же она сказала в течении 10 дней забрать все свои вещи. Подскажите законны ли ее действия? Фото договора прикрепляю.
, вопрос №3040403, Екатерина, г. Санкт-Петербург
Жилищное право
Могу ли я сделать куплю - продажу на эту половину или дарственную, через мфц?
Здравствуйте.Я сделала куплю - продажу половины участка сестре, нам оформили 1/2 от этой половины, т.е я имею право на свою половину и на половину сестры. Могу ли я сделать куплю - продажу на эту половину или дарственную, через мфц?
, вопрос №3040500, Екатерина, г. Москва
Налоговое право
Можно ли в договоре купли продажи указать стоимость участка 2 млн (был кулен за 500 тыс), а стоимость дома поставить кадастровую стоимость из выписки?
Здравствуйте. Планируем продать дом. Участок куплен в 2013 году. Дом зарегистрирован в 2018 году. Можно ли в договоре купли продажи указать стоимость участка 2 млн (был кулен за 500 тыс), а стоимость дома поставить кадастровую стоимость из выписки? Чтобы налог меньше заплатить
, вопрос №3040754, Лидия Гармаева, г. Улан-Удэ
Дата обновления страницы 19.10.2013