Могу ли я подать документы на налоговый вычет?

Может ли наша семья претендовать на налоговый вычет при следующих условиях:

- я вышла в декрет в августе 2017 года.

- оплачивала контракт с роддомом, платной детской клиникой (осмотры врачей, прививки, анализы), в 2017, 2018, 2019 годах. Оплачивала кредитной картой, оформленной на мое имя. Договоры также на мое имя.

Могу ли я подать документы на налоговый вычет? Или мне его не одобрят, т.к. я в декрете?

Может ли, не смотря на указание в документах моего имени, на налоговый вычет подать мой супруг, приложив к документам свидетельство о браке?

Одобрят ли вычет ему?

, Юлия, г. Москва
Нина Ильченко
Юрист, г. Ставрополь

Добрый день. Юлия, в соответстве с действующим законодательством налогоплательщик вправе получить социальный вычет по расходам на лечение даже  неработающей супруги, независимо от того, на кого из супругов оформлены платежные документы и договор с лечебным учреждением.  Для получения социального вычета необходимо, чтобы медицинская организация (или ИП), оказавшие медицинские услуги, имели российскую лицензию на осуществление медицинской деятельности.

В целях получения социального вычета медицинские услуги, в том числе по дорогостоящему лечению, должны входить в утвержденные Постановлением Правительства Российской Федерации от 19.03.2001 № 201 перечни.

Для плучения указанного вычета  Вам необходимо будет подать декларациб 3 НДФЛ по истечению года, когда были предоставленны услуги. Приложив следующие документы:

-договор с медицинским учреждением на оказание медицинских услуг;
-справка об оплате медицинских услуг с кодом 1, выданная медицинским учреждением, оказавшим услугу;
-лицензия медицинской организации или ИП, если в договоре или справке отсутствуют ее реквизиты

Вычет можно получить двумя способами, через ИФНС и у работодателя.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Могу ли я подать документы на налоговый вычет? Или мне его не одобрят, т.к. я в декрете?

Может ли, не смотря на указание в документах моего имени, на налоговый вычет подать мой супруг, приложив к документам свидетельство о браке?

Юлия

Юлия, добрый день! Право на получение социального налогового вычета предусмотренного ст. 219 НК РФ никак не связано с тем, работаете Вы или нет. Данный вычет предоставляется в отношении любых доходов, облагаемых НДФЛ по ставке 13% (кроме дивидендов и выигрышей). В том числе вычет может быть получен супругом. Данный вычет в отличие от имущественного не переносится на последующие налоговые периоды и может быть получен только за тот налоговый период когда были понесены расходы. При этом срок получения данного вычета ограничен в соот. со ст. 78 НК РФ тремя годами