Есть ли шанс получить гражданство РФ в таком случае?

Был осуждён за оборот наркотических веществ, по тяжкой статье но срок погашения судимости истёк есть ли шанс получить гражданство Рф

, Евгений, г. Родники
Андрей Куликов
Юрист, г. Пенза

Здравствуйте. Если судимость снята или погашена, то оснований для отклонения заявления о приобретении гражданства РФ нет. Однако Минюстом РФ могло быть принято решение о нежелательности пребывания (проживания) в РФ, это является самостоятельным основанием для отклонения заявления. Данное решение о нежелательности могло быть вынесено как на срок погашения судимости, так и бессрочно. В зависимости от этого Вам и следует действовать. То есть бессрочное можно попробовать обжаловать в порядке административного судопроизводства.

В любом случае до подачи заявления на гражданство Вам необходимо получить вид на жительство и разрешение на временное проживание.

Если остались вопросы, можете обратиться в чат, проконсультирую более подробно.