Можно ли не пускать жену в свою квартиру пока идет бракоразводный процесс?

Хочу развестись с женой. Подал в суд. Общих детей у нас нет. Живём в моей квартире. Жена зарегистрирована по другому адресу.

Квартира была куплена мною до свадьбы без всяких кредитов. Совместно нажитого имущества у нас нет. Съезжать она не хочет. Пока идёт бракоразводный процесс могу ли я её не пускать в свою квартиру? Спасибо за ответ.

, Алексей, г. Нижний Новгород
Светлана Ларионова
Юрист, г. Казань

Здравствуйте, Алексей.

ЖК РФ Статья 31. Права и обязанности граждан, проживающих совместно с собственником в принадлежащем ему жилом помещении

2. Члены семьи собственника жилого помещения имеют право пользования данным жилым помещением наравне с его собственником, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи. Члены семьи собственника жилого помещения обязаны использовать данное жилое помещение по назначению, обеспечивать его сохранность.(см. текст в предыдущей редакции).

Таким образом, пока Вы в официальном браке Ваша супруга имеет право пользования Вашей квартирой. Если Вы ограничите доступ в квартиру она имеет право обращения в полицию и в суд.

Более того:

4. В случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи. Если у бывшего члена семьи собственника жилого помещения отсутствуют основания приобретения или осуществления права пользования иным жилым помещением, а также если имущественное положение бывшего члена семьи собственника жилого помещения и другие заслуживающие внимания обстоятельства не позволяют ему обеспечить себя иным жилым помещением, право пользования жилым помещением, принадлежащим указанному собственнику, может быть сохранено за бывшим членом его семьи на определенный срок на основании решения суда. При этом суд вправе обязать собственника жилого помещения обеспечить иным жилым помещением бывшего супруга и других членов его семьи, в пользу которых собственник исполняет алиментные обязательства, по их требованию.

В случае развода ( если у Вашей жены нет иного жилья), она вправе обратиться в суд за установлением права пользования квартирой на определенный срок.

Если у вас остались вопросы, и вы желаете получить по ним разъяснения, либо вы намерены заказать составление какой-либо документа,  вы можете обратиться  в чат. Удачи Вам!