Можно ли в 14 лет поехать в другой город без сопровождения взрослых?

Егор

Можно в другой город ездить в 14 лет?

Без сопровождение взрослых?

И как устроится на работу ?

Можно в другой город ездить в 14 лет?

Без сопровождение взрослых?

И как устроится на работу ?

, егор, г. Екатеринбург
Александр Широченко
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Егор!

По поездке в другой город.

При наличии паспорта, который сейчас выдают гражданам РФ по достижении 14 лет, можно без проблем купить билет на любой вид междугороднего транспорта. За исключением разве что некоторых авиакомпаний, которые иногда устанавливают более старший возраст для самостоятельного приобретения билета.

Если ребенок выезжает за рубеж один, ему потребуется загранпаспорт, а также заверенное нотариусом согласие на выезд от законных представителей (родителей, усыновителей, опекунов). Для выезда достаточно согласия одного из родителей, если от второго родителя не поступало заявления о его несогласии на выезд ребёнка. При сопровождении ребёнка третьим лицом согласие законных представителей всё равно потребуется.

По официальному трудоустройству.

Официально трудоустроиться в 14 лет согласно статье 63 Трудового кодекса РФ («Возраст, с которого допускается заключение трудового договора») можно в следующих случаях:

С письменного согласия одного из родителей (попечителя) и органа опеки и попечительства трудовой договор может быть заключен с лицом, получившим общее образование и достигшим возраста 14 лет, для выполнения легкого труда, не причиняющего вреда его здоровью, либо с лицом, получающим общее образование и достигшим возраста 14 лет, для выполнения в свободное от получения образования время легкого труда, не причиняющего вреда его здоровью и без ущерба для освоения образовательной программы.

P.S. Перед поездкой, трудоустройством посоветуйтесь с родителями (законными представителями). Хотя бы уведомите.