Обеспечительные меры и новые правила подачи иска с 1.10.2019

Гражданский иск связан с недвижимостью. По новому закону в статье 132 ГПК истец должен рассылать сам документы ответчику и прикладывает доказательства отправки к иску. Иск подается в районный суд. Какого судью назначат изначально неизвестно. Получается, что, когда будет только начинаться первичное ознакомление с иском судом, ответчик уже получит документы по суду и может скинуть недвижимость на какого-нибудь родственника. Нужно заранее заблокировать на время суда передачу прав собственности на недвижимость/

Вопрос:

1)Как грамотно подать ходатайство об обеспечительных мерах в такой ситуации?

2)Можно ли дней за 15 до подачи самого иска и рассылки заказных писем ответчику как-то подать ходатайство о блокировке передачи прав?

3)Есть ли какая то почтовая служба через которую можно отправить заказное письмо с описью и уведомлением, но с отложенной отправкой дней на 15 (Почта России вроде бы такого не делает)?

, Аноним, г. Москва
Елена Македонская
Юрист, г. Пенза

Добрый день. Ходатайство об обеспечительных мерах следует подать одновременное с иском в суд.

В соответствии со ст. 141 ГПК РФ заявление об обеспечении иска рассматривается в день его поступления в суд без извещения ответчика, других лиц, участвующих в деле.

Письма ответчикам направьте в день подачи иска или за день до этого. НИкаких ограничений в ст. 132 ГПК РФ по этому поводу нет. Ответчики избавиться от имущества не успеют.

Самостоятельно получите определение суда об обеспечении  иска и исполнительный лист, и отнесите в этот же день в ФССП и в Управление Росреестра для исполнения (в Росреестр достаточно определения, запреты и аресты накладывают сразу же).

Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Добрый день!

Осмелюсь высказать свои рекомендации по этому вопросу. Считаю, что необходимо подать исковой материал в суд без приложения к нему доказательств отправки копий этого материала ответчику, но приложить к нему заявление о принятии обеспечительных мер.

Получив такой иск, суд на основании ст. 136 ГПК РФ оставит иск без движения, и предоставит срок для устранения недостатков:

1. Судья, установив, что исковое заявление подано в суд без соблюдения требований, установленных статьями 131 и 132 настоящего Кодекса, выносит определение об оставлении заявления без движения.
В определении суд указывает основания для оставления искового заявления без движения и срок, в течение которого истец должен устранить обстоятельства, послужившие основанием для оставления искового заявления без движения.

Именно в этот момент возможно направить копию искового материала ответчику и в тот же день представить в суд заявление о принятии иска в связи с устранением недостатков, к которому приложить " иные документы, подтверждающие направление другим лицам, участвующим в деле, копий искового заявления и приложенных к нему документов, которые у других лиц, участвующих в деле, отсутствуют". Таким образом, ответчик ещё не получит копию иска, а судья должен будет уже принять иск к производству и рассмотреть заявление о принятии обеспечительных мер.

Получите нарочно копию определения суда о применении обеспечительных мер и исполнительный лист, выданный на основании этого определения, и сдайте его в тот же день в РОСП приставам.

Если отправить копию искового материала ответчику в день или за день до сдачи иска в суд, то имеется риск того, что суд оставит исковое заявление без движения ещё и по другим основаниям, предусмотренным ст. 136 ГПК РФ, которые Вы не успеете устранить до получения копии искового материала ответчиком. Именно поэтому рекомендую сначала сдать документы в суд, дождаться определения об оставлении иска без рассмотрения, ознакомиться с этим определением, устранить все недостатки, затем направить копию искового материала ответчику и в этот же день подать заявление об устранении недостатков с приложенными доказательствами отправки копии иска и устранении иных недостатков.

Аноним
Клиент, г. Москва

Идея хорошая… Но если при приёме документов тот кто принимает сразу же обнаружат что нет доказательств отсылки писем ответчику и заставит идти на почту?

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Отправляйте все письма ответчику и третьим лицам с приложениями заказным письмом с описью вложения. Сразу вложите ходатайство о наложении ареста на имущество. И сразу как иск в суде примут обратитесь судье в часы приема и просите вынести определение о наложении ареста. Ст. 140 ГПК РФ. Суд его вынесет и сам в Росреестр отправит. В суд вам ведь надо приложить почтовые квитанции что вы документы  ответчику отправили, а не то что он их уже получил.

Ходатайство об обеспечительных мерах бесплатное.

Алексей Степанов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер,

ГПК РФ Статья 141. Рассмотрение заявления об обеспечении иска

Заявление об обеспечении иска рассматривается в день его поступления в суд без извещения ответчика, других лиц, участвующих в деле. О принятии мер по обеспечению иска судья или суд выносит определение.

Вы немного усложняете.

Возможно предъявить в суд иск с почтовой квитанцией с датой подачи иска (то есть день в день). К иску прикладывается заявление об обеспечительных мерах — аресте имущества, запрета на совершение регистрационных действий Росреестром.

Обеспечительные меры рассматриваются в день поступления заявления, таким образом, в любом случае, при направлении иска ответчику день в день с подачей самого иска, ответчик не будет готов к принятию обеспечительных мер в отношении его имущества.

С уважением, Степанов Алексей