Продавец решил расторгнуть договор на продажу дачного участка

Через 2 месяца после покупки дачи продавец позвонил и сказал, что передумал продавать дачу. Все оформлялось через риелтора, документы в порядке, деньги уплачены мной полностью, в Росреестре зарегистрировано. На участке уже проведены работы по его расчистке и вспашка. Есть ли основания для отмены продажи? Деньги, мной потраченные за участок, его оформление, взнос должен ли вернуть продавец? Спасибо.

, Надежда, г. Ульяновск
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Надежда

Теоретически можно говорить о расторжении договора в связи с существенным изменением обстоятельств, но исходя из содержания вопроса они тут не усматриваются. Просто передумал — это не основание.

Согласно ст.451 ГК РФ (http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_5142/60585aaf3ec9b9a385118b4dbdb6f45bf26fd524/)

Изменение обстоятельств признается существенным, когда они изменились настолько, что, если бы стороны могли это разумно предвидеть, договор вообще не был бы ими заключен или был бы заключен на значительно отличающихся условиях.

Существует опять же теоретическая возможность признания договора недействительной сделкой по основаниям, предусмотренным параграфом 2 главы 9 ГК РФ.

В общем и целом, если продавец подписал договор в здравом уме и ясной памяти, то его шансы стремятся к 0.

В общем-то на текущий момент Вы можете никак не реагировать на претензии продавца и его предложения расторгнуть договор по соглашению сторон, пока он не приведет конкретные обстоятельства, поддающиеся анализу. Еще раз повторю -просто расхотел — это не основание для расторжения.

С уважением