Является ли часть матери совместно нажитым имуществом с отцом?

Добрый день. Ситуация такая. У меня есть квартира взятая в ипотеку. Собственниками являются я и моя мать. Недавно мой отец умер. Брачного договора у них не было. Попадет ли ипотечная квартиру в наследство между всеми членами семьи? Является ли часть матери совместно нажитым имуществом с отцом?

, максим, г. Москва
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Добрый вечер!

Согласно ст. 34 Семейного Кодекса РФ:

Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период бракаимущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

Следовательно, если право собственности на квартиру, приобретенную с использованием ипотечного кредитования, было зарегистрировано матерью в период брака, то это имущество считается общим имуществом супругов, и наследники вправе претендовать на 1/4 долю этой квартиры (1/2 от 1/2 матери) как на наследственное имущество.

Кроме того, согласно ст. 1150 Гражданского Кодекса РФ:

Принадлежащее пережившему супругу наследодателя в силу завещания или закона право наследования не умаляет его права на часть имущества, нажитого во время брака с наследодателем и являющегося их совместной собственностью. Доля умершего супруга в этом имуществе, определяемая в соответствии со статьей 256 настоящего Кодекса, входит в состав наследства и переходит к наследникам в соответствии с правилами, установленными настоящим Кодексом.

Следовательно, если наследники при вступлении в наследство потребуют включить в наследственную массу долю матери в наследственной квартире, то эта доля будет делиться между наследниками в равных долях.

В этом случае возможно путем заключения соглашения выделить наследникам компенсацию стоимости причитающейся им доли, а наследственную долю — оставить матери.

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Максим.

Ключевым будет следующий вопрос

— можно ли считать приобретенную мамой по ипотечному кредиту долю совместно нажитым имуществом.

Согласно п.2 ст.34 СК РФ к совместно нажитому относится имущество, приобретенное за счет общих доходов супругов.  Полагаю, что Вы и мама являетесь созаемщиками по кредиту. Данное кредитное обязательство мамы изначально является ее личным, если не будет доказано, что денежные средства полученные по кредиту направлены в интересах семьи, исходя из положений п.1 и п.2 ст.45 СК РФ, которые применяются при определении подобных вопросов.

Следовательно,  нужно исходить из того, выражалась ли каким-либо образом  воля отца при заключении мамой кредитного договора и как использовалась  квартира, где мама обладает 1/2, несла ли она расходы по погашению ипотечного кредита и за счет каких средств (общих — заработная плата, пенсия и т.д. или личных — подаренных, у наследованных).

Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган
Попадет ли ипотечная квартиру в наследство между всеми членами семьи? Является ли часть матери совместно нажитым имуществом с отцом?

максим

Да, доля матери в ипотечной квартире является совместно нажитым имуществом (ст. 34 СК РФ). В 1/2 доли есть доля отца — 1/4. Данная доля будет делиться между всеми наследниками в равных долях, если только кто-то не решит отказаться от получения данной доли. Получив долю, соответственно данное лицо будет платить оставшийся кредит или же вы оплачивая долю того, кто не будет платить можете взыскивать с такого лица выплаченную долю кредитных средств как неосновательное обогащение. Так же можно рассмотреть вопрос  о выкупе доли как незначительной по ст. 252 ГК РФ