8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

Является ли часть матери совместно нажитым имуществом с отцом?

Добрый день. Ситуация такая. У меня есть квартира взятая в ипотеку. Собственниками являются я и моя мать. Недавно мой отец умер. Брачного договора у них не было. Попадет ли ипотечная квартиру в наследство между всеми членами семьи? Является ли часть матери совместно нажитым имуществом с отцом?

, максим, г. Москва
Сергей Николаев
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
рейтинг 9.3

Добрый вечер!

Согласно ст. 34 Семейного Кодекса РФ:

Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период бракаимущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

Следовательно, если право собственности на квартиру, приобретенную с использованием ипотечного кредитования, было зарегистрировано матерью в период брака, то это имущество считается общим имуществом супругов, и наследники вправе претендовать на 1/4 долю этой квартиры (1/2 от 1/2 матери) как на наследственное имущество.

0
0
0
0

Кроме того, согласно ст. 1150 Гражданского Кодекса РФ:

Принадлежащее пережившему супругу наследодателя в силу завещания или закона право наследования не умаляет его права на часть имущества, нажитого во время брака с наследодателем и являющегося их совместной собственностью. Доля умершего супруга в этом имуществе, определяемая в соответствии со статьей 256 настоящего Кодекса, входит в состав наследства и переходит к наследникам в соответствии с правилами, установленными настоящим Кодексом.

Следовательно, если наследники при вступлении в наследство потребуют включить в наследственную массу долю матери в наследственной квартире, то эта доля будет делиться между наследниками в равных долях.

В этом случае возможно путем заключения соглашения выделить наследникам компенсацию стоимости причитающейся им доли, а наследственную долю — оставить матери.

0
0
0
0
Евгений Каргапольцев
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург
рейтинг 9.3
Эксперт

Здравствуйте, Максим.

Ключевым будет следующий вопрос 

— можно ли считать приобретенную мамой по ипотечному кредиту долю совместно нажитым имуществом. 

Согласно п.2 ст.34 СК РФ к совместно нажитому относится имущество, приобретенное за счет общих доходов супругов.  Полагаю, что Вы и мама являетесь созаемщиками по кредиту. Данное кредитное обязательство мамы изначально является ее личным, если не будет доказано, что денежные средства полученные по кредиту направлены в интересах семьи, исходя из положений п.1 и п.2 ст.45 СК РФ, которые применяются при определении подобных вопросов.    

Следовательно,  нужно исходить из того, выражалась ли каким-либо образом  воля отца при заключении мамой кредитного договора и как использовалась  квартира, где мама обладает 1/2, несла ли она расходы по погашению ипотечного кредита и за счет каких средств (общих — заработная плата, пенсия и т.д. или личных — подаренных, у наследованных). 

0
0
0
0
Ольга Прохорова
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган
Попадет ли ипотечная квартиру в наследство между всеми членами семьи? Является ли часть матери совместно нажитым имуществом с отцом?

максим

Да, доля матери в ипотечной квартире является совместно нажитым имуществом (ст. 34 СК РФ). В 1/2 доли есть доля отца — 1/4. Данная доля будет делиться между всеми наследниками в равных долях, если только кто-то не решит отказаться от получения данной доли. Получив долю, соответственно данное лицо будет платить оставшийся кредит или же вы оплачивая долю того, кто не будет платить можете взыскивать с такого лица выплаченную долю кредитных средств как неосновательное обогащение. Так же можно рассмотреть вопрос  о выкупе доли как незначительной по ст. 252 ГК РФ

0
0
0
0
Похожие вопросы
Военное право
Не является ли это нарушением врачебных рекомендаций ВВК?
Добрый день. Муж является мобилизованным, проходит службу в в/ч под Мелитополем. Летом 2023г. прошел ВВК в Севастополе, его историю болезни отправили в Москву на ЦВВК, где в декабре 2023 ему присвоили категорию "д". Заключение он получил на руки в марте 2024, сразу все необходимые документы передал своему командованию. Сейчас он ждет приказ о демобилизации. Правомочно ли, что его держат в части с категорией "Д"? В других частях люди ожидают приказ о демобилизации дома. Но он неоднократно обращался к командованию, его не отпускают. Не является ли это нарушением врачебных рекомендаций ВВК?
, вопрос №4098373, Юлия Валихова, г. Москва
1000 ₽
Лицензирование
Является ли любой мезороллер - медицинским изделием (вне зависимости от длины иглы)?
Является ли любой мезороллер - медицинским изделием (вне зависимости от длины иглы)? Я знаю, что мезороллер есть в номенклатурной классификации медицинских изделий, но может быть есть градация в зависимости от длины игл? Если иглы очень короткие и не нарушают целостность кожного покрова, а также не дают кровяной росы, нужно ли регистрировать как мед изделие такой товар? Также вопрос по раствору, рекомендованному к нанесению под мезороллер, нужно ли получать регистрационное удостоверение на такое средство или достаточно декларации соответствия? *Раствор будет наноситься на кожу лица наружно, а далее сверху (по коже с раствором) человек будет проводить манипуляцию мезороллером.
, вопрос №4097015, Дарья, г. Москва
Семейное право
Имеет ли права на ребенка и имущество бывший муж, если развелись до рождения ребёнока
Имеет ли права на ребенка и имущество бывший муж,если развелись до рождения ребёнока
, вопрос №4096461, Юлия, г. Москва
Банкротство
Супруг проходит процедуру банкротства и автомобиль включён в конкурсную массу как совместно нажитое имущество
Добрый день! Мною приобретен автомобиль по автокредиту. Супруг проходит процедуру банкротства и автомобиль включён в конкурсную массу как совместно нажитое имущество. Должна ли я оплачивать банку ежемесячные платежи, до момента реализации автомобиля
, вопрос №4096272, Александра, г. Москва
Право собственности
Имеет ли право жена при разделе имущества на долю этого земельного участка?
Земельный участок принадлежит мужу, дачный дом куплен и выплачивается кредит на него женой. Может ли муж тайно оформить свидетельство о собственности на дом на себя? Земельный участок был выделен мужу в пользование до брака, а свидетельство о собственности на землю было получено в браке. Имеет ли право жена при разделе имущества на долю этого земельного участка? Спасибо
, вопрос №4095373, Ирина, г. Иркутск
Дата обновления страницы 03.12.2019