Как обжаловать отказ в постановке в очередь на улучшение жилищных условий?

Отказ в постановке на улучшение жил условий. В связи продажи кв в 16 году после смерти бабушки, как обжаловать?

, натали, г. Москва
Любовь Пакелькина
Юрист, г. Смоленск

Чтобы обжаловать отказ вы можете обратиться:

1) в вышестоящий орган,

2) в прокуратуру

3) в суд.

Для обращения в суд вы ограничены 3месячным сроком со дня получения отказа

Игорь Калягин
Юрист, г. Черногорск

Здравствуйте, Натали!

В соответствии с ч.3 ст.54 Жилищного кодекса РФ

Решение об отказе в принятии на учет выдается или направляется гражданину, подавшему соответствующее заявление о принятии на учет, не позднее чем через три рабочих дня со дня принятия такого решения и может быть обжаловано им в судебном порядке.

Т.е. в силу прямого указания закона, такие отказы обжалуются в районный суд.

Согласно ст.53 Жилищного кодекса РФ лицу может быть отказано в постановке на учёт в качестве нуждающегося в улучшении жилищных условий, если орган найдёт доказательства того, что продажа Вами квартиры в 2016 году была произведена намеренно с целью получения права встать на учёт в качестве нуждающихся в улучшении жилищных условий.

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Если вы по наследству получили квартиру, и продали ее, то это считается ухудшением жилищных условий для постановки на очередь и вас  поставить могут не ранее 2021г. Пока по Москве получают очередники 1990-1992гг.

Статья 10. Последствия совершения действий, повлекших ухудшение жилищных условий

1. Жители города Москвы признаются нуждающимися в жилых помещениях по истечении пяти лет после совершения ими действий, в результате которых такие граждане могут быть признаны нуждающимися в жилых помещениях. При предоставлении жилых помещений жителям города Москвы из жилищного фонда города Москвы или помощи города Москвы в приобретении жилых помещений жителями города Москвы в собственность учитываются действия, повлекшие ухудшение жилищных условий, и гражданско-правовые сделки с жилыми помещениями, совершение которых привело к уменьшению размера занимаемых жилых помещений или к их отчуждению, за пять лет, предшествующих предоставлению жилых помещений или помощи города Москвы.

2. К действиям, повлекшим ухудшение жилищных условий, относятся:

7) отчуждение имеющегося в собственности граждан и членов их семей

жилого помещения или частей жилого помещения.