Может ли муж освободиться по амнистии, если осужден по ст 264,1 УК РФ?

У мужа ст. 264.1 укрф сейчас находиться в кп. Срок дали 6 месяцев. Скажите может ли он как-то выйти по амнистии, и как это сделать?

, ирина, г. Красноярск
Дмитрий Якушенко
Юрист, г. Иркутск

Ст.264 УК РФ, как правило, подпадает под АМнистию. Поэтому если Амнистия и будет, то только в следующем году к 75 летию Победы. В этом году Амнистии не будет.

Александра Пронина
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте, Ирина.

УК РФ Статья 84. Амнистия

1. Амнистия объявляется Государственной Думой Федерального Собрания Российской Федерации в отношении индивидуально не определенного круга лиц.
2. Актом об амнистии лица, совершившие преступления, могут быть освобождены от уголовной ответственности. Лица, осужденные за совершение преступлений, могут быть освобождены от наказания, либо назначенное им наказание может быть сокращено или заменено более мягким видом наказания, либо такие лица могут быть освобождены от дополнительного вида наказания. С лиц, отбывших наказание, актом об амнистии может быть снята судимость.

Применение для Вас амнистия является вопросом спорным, так как акт об амнистии издается Государственной Думой, как правило, данный акт издается к какой-нибудь дате (как пример 75 лет победы в ВОВ), однако заранее, пока акт не издан, не известно на каких лиц это будет распространятся (в акте они могут оказать, что амнистия применима только к лицам, которые осуждены по ст. 159 УК РФ, и все).

Поэтому я бы советовала Вам применить такой институт, как условно-досрочное освобождение, данный институт регламентирован ст. 79 УК РФ, вот ссылка на статью: http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_10699/b5267e54e246ea6638ee31beff44931ebd331eae/.

Так как, преступление по которому осужден Ваш муж относится к категории небольшой тяжести, то для подачи ходатайства ему необходимо реально отбыть только 1/3 срока, то есть 2 месяца.

Если у Вас еще остались вопросы, то Вы можете обратиться в чат, для получения более подробной консультации, или составления документов (услуги являются платными)