Могут ли при новом рассмотрении дела дать срок больше?

Отменили приговор суда первой инстанции в аппеляционном суде. Было 5 лет. Могут ли при новом рассмотрении дать больше?

, александр, г. Москва
Рашид Галимов
Юрист, г. Астрахань

Добрый день, Александр.

 Смотря на каком основании отменили прежний приговор. Если отменили по апелляционной жалобе поданной Вами или Вашим адвокатом, то при новом рассмотрении больше чем дали ранее не дадут. В этом случае ухудшать  положение подсудимого нельзя. Если приговор был отменён на основании представления прокурора, то могут ухудшить положение подсудимого, т.е. дать больше но только  при условии если прокурор об этом просит. Если же в прокурорском представлении прокурор просит смягчить наказание, то в этом случае ухудшать положение не будут, больше не дадут.