Нужен ли паспорт доверителя или его копия при продаже квартиры по доверенности?

Здравствуйте! Нужен ли паспорт доверителя или его копия при продаже квартиры (в действующей ипотеке) по доверенности?

, Инесса, г. Комсомольск-на-Амуре
Игорь Калягин
Юрист, г. Черногорск

Здравствуйте, Инесса!

Скорее всего Вы говорите о нотариальной доверенности.  Конечно, при оформлении доверенности у нотариуса паспорт доверителя нужен.

А когда доверенность уже оформлена и выдана нотариусом, то ни паспорт доверителя, ни копию паспорта органы регистрации прав на недвижимое имущество (через МФЦ) не вправе требовать.  Только саму доверенность (копию с неё заверяют в самом МФЦ).

Инесса
Клиент, г. Комсомольск-на-Амуре
Для банка тоже достаточно доверенности?

Это зависит от требований банка.  Но опять же, как правило, от физических лиц (т.е. от граждан) банки также требуют нотариальную доверенность согласно банковскому законодательству.