Выплотил кредит по решению суда, суд списал проценты, банк сообщает что у меня остались просроченные проценты и отказывается закрывать кредитный договор

Выплотил кредит по решению суда, суд списал проценты, банк сообщает что у меня остались просроченные проценты и отказывается закрывать кредитный договор. Все документы чеки решения суда на руках что делать

, Василий, г. Екатеринбург
Сергей Белобров
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Василий. Вы указали, что

суд списал проценты

что это значит? насчитал % суд на долг по кредиту?

банк сообщает что у меня остались просроченные проценты и отказывается закрывать кредитный договор.

 решением суда договор не расторгнут? взыскан долг и % только? Так?

Все документы чеки решения суда на руках что делать

выложите решение суда, прикрепив к данному вопросу, скрыв личные данные, что бы можно было четко понимать вашу ситуацию и далее вас грамотно проконсультировать.

Если вы полностью исполнили решение суда, и тому есть подтверждение, обратитесь в банк за расторжением договора. Первое действие, которое следует предпринять – написать заявление. Составить обращение можно в произвольной форме, указав причины, которые повлияли на желание аннулировать соглашение по кредиту. Подробнее на Правовед.ru: https://pravoved.ru/journal/ra...

Если банк отказал вам в расторжении договора, то вопрос можно решить через суд. В первую очередь, необходимо направить иск в суд первой инстанции (районный). Составляется иск по правилам ст.131-132 ГПК РФ.

Василий
Клиент, г. Екатеринбург
Банк подал на меня в суд суд принял решение в пользу банка о взыскании с меня долга в полном объёме я выплатил сумму указанную решением суда в полном объёме пришол в банк чтобы закрыть кредитный договор а мне заявляют что якобы они при подачи дела в суд забыли указать что-то и у меня осталось ещё 35000тысяч долга что делать?
Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Василий!

суд списал проценты

Василий

Прошу уточнить: о каких % идет речь? Это — договорные %, неустойка или  по ст. 395 ГУК РФ?

банк сообщает что у меня остались просроченные проценты и отказывается закрывать кредитный договор.

Василий

О % какого вида имеет в виду, кредитор? Так же поясните, договор, в судебном порядке расторгался или нет?

Чтобы понять, что именно еще потребовалось кредитору от Вас, нужно направить, в его (кредитора) адрес письменное требование о выдаче документа о принятии надлежащего исполнения.

ГК РФ Статья 408. Прекращение обязательства исполнением

1. Надлежащее исполнение прекращает обязательство.

2. Кредитор, принимая исполнение, обязан по требованию должника выдать ему расписку в получении исполнения полностью или в соответствующей части.

Банки выдают, в связи с такими требованиями должников, справки об отсутствии задолженности. Если банк такую справку не выдаст, значит должен предоставить мотивированный отказ, в письменном виде. В противном случае, нужно будет подать жалобу главному финансовому регулятору — в ЦБ РФ. Это можно сделать в режиме он-лайн, прямо с сайта Цетробанка России...https://www.cbr.ru/Reception/M...

Василий
Клиент, г. Екатеринбург
Банк подал на меня в суд суд принял решение в пользу банка о взыскании с меня долга в полном объёме я выплатил сумму указанную решением суда в полном объёме пришол в банк чтобы закрыть кредитный договор а мне заявляют что якобы они при подачи дела в суд забыли указать что-то и у меня осталось ещё 35000тысяч долга что делать?

Уважаемый, Василий!

Я бы хотел еще раз озвучить свое мнение, по этому поводу.

С сотрудниками банков, так же, как и с  государственными чиновниками, нужно разговаривать только один раз. Не понимают, значит нужно писать бумаги.

Так и в Вашем случае. Вы исполнили решение суда. Решение принято судом, о взыскании суммы долга, образовавшегося вследствие  кредитно — заемных правоотношений между банком и заемщиком.

Вами решение суда исполнено полностью.

Поэтому, Вы вправе реализовать свое право, предусмотренное ст. 408 ГК РФ, то есть потребовать от кредитора предоставить Вам письменный документ о принятии надлежащего исполнения.

И заявить это нужно, исключительно, в заявлении в банк, в 2х экз.: первый — сдаете в канцелярию банка. второй — с отметкой о принятии — оставляете себе.

Выжидаете 30 дней, предоставленных для ответа, по аналогии с положениями части 1 статьи 12 ФЗ — 59,

Федеральный закон от 02.05.2006 N 59-ФЗ  «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации»Статья 12. Сроки рассмотрения письменного обращения

1. Письменное обращение, поступившее в государственный орган, орган местного самоуправления или должностному лицу в соответствии с их компетенцией, рассматривается в течение 30 дней со дня регистрации письменного обращения, за исключением случая, указанного в части 1.1 настоящей статьи.

К сотрудникам банков, напрямую, эта норма — не относится, но поскольку иного законы не определяют, то, как правило, банки придерживаются этого срока, при предоставлении ответов.

Если, в срок, ответ не поступил, или полученный ответ Вас не устроил, или Вы не получили от кредитора указанную справку об отсутствии долга, то сразу же — подавайте жалобу в ЦБ РФ. Центробанк России — главный финансовый регулятор государства, и надзирающий орган, за деятельностью банков.

Жалобу в ЦБ РФ Вы можете направить, в том числе, и в режиме он — лайн, соответствующую ссылку я Вам предоставил выше.