С какого дня считаются проценты по ст 395 ГК РФ?

Здравствуйте!

Был суд, ответчику присудили выплатить по ДТП определенную сумму. Год он уплачивал небольшими суммами, потом ушел в армию и после платежи совсем перестали поступать. С армии на днях должен был вернуться.

Я хочу подать исковое заявление о взыскании процентов по 395 ст. ГК РФ с ответчика и отавшейся суммы долга.

Суд был 18 декабря 2017 года. Решение суда в окончательной форме составлено 20 декабря 2017 года, а в исполнительном документе написано, что судебный акт вступил в законную силу 23 января 2018 года.

С какого дня можно считать эти проценты? И надо ли отправлять ответчику копию искового заявления и прилагаемые к нему документы или это сделает суд?

, Надежда, г. Оренбург
Дмитрий Якушенко
Юрист, г. Иркутск

Просрочка считается с первого дня просрочки и по настоящие время.