Законны ли штрафы за непосещение колледжа и должен ли я учиться до 18 лет, если закончил 9 классов?

Грозят штрафами за непосещение колиджа это законно?

И должен я учиться до 18 лет если закончил 9 классов?

, Николай, г. Омск
Павел Ильин
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте, Николай!

В соответствии с п.4 ст.43 Конституции РФ обязательным в России является только основное общее образование. Срок получения данного образования составляет пять лет: с 5-го по 9-й классы (п. 2 Стандарта, утв. Приказом Минобрнауки России от 17.12.2010 №1897). В соответствии с ч.2 ст.63 СК РФ родители обязаны обеспечить ребёнку получение данного вида образование.

Однако и в этой норме закона есть следующее (абз.2 ч.2 ст.63 СК РФ): именно родители имеют право выбора, как формы получения детьми образования, так и формы их обучения. Такие формы образования и обучения предусмотрены ст.17 Закона об образовании в РФ.

Согласно ст.17 Закона об образовании даже основное общее образование может быть организовано родителями, как в виде семейного образования, так и в виде самообразования, т.е. вне образовательного учреждения (школы).

Таким образом, в России обязательным является только 9 классов (п.4 ст.43 Конституции РФ). Всё остальное на усмотрение родителей и с учётом мнения ребёнка (ч.2 ст.63 СК РФ и ст.17 Закона об образовании).

Часть 1 статьи 5.35 КоАП РФ предусматривает штрафы за «неисполнение или ненадлежащее исполнение обязанностей по содержанию, обучению, защите прав и интересов несовершеннолетних». Если вдуматься, окажется, что любой поступок ребенка можно связать с плохим воспитанием. Придется платить за каждый удар лопаткой в песочнице, за каждый прогулянный урок?

Конкретные указания на то, за что именно родители могут быть наказаны. Например, за неисполнение решений суда в отношении ребенка, лишение его возможности общаться с родственниками.

Рассмотрение дел об административных правонарушениях, которые предусмотрены этой статьей КоАП РФ, включено в компетенцию районных комиссий по делам несовершеннолетних. То есть директор школы не может просто сказать: «Вам штраф» и отправить его оплачивать. Все это проводится через комиссию.

Хоть размеры штрафов не так велики, они все же опасны для семьи. После 2-3 эпизодов привлечения родителей к ответственности может быть поднят вопрос о лишении родительских прав.