Должна ли я платить деньги за коммунальные услуги?

Я имею 1/3 часть квартиры,но не прописана и не живу там.Должна ли я платить деньги за коммунальные услуги?

, Анна, г. Краснотурьинск
Анатолий Сальников
Адвокат, г. Льгов

Да, Анна! Вы, как собственник, несете бремя содержания принадлежащего Вам имущества. А вот в каком объеме — другой вопрос!

Александр Нефедов
Адвокат, г. Пенза

Здравствуйте, Анна!

Да, вы обязаны. Согласно статье 210 ГК РФ собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества, если иное не предусмотрено законом или договором.

Согласно частям 3, 4 статьи 30 ЖК РФ

Собственник жилого помещения несет бремя содержания данного помещения и, если данное помещение является квартирой, общего имущества собственников помещений в соответствующем многоквартирном доме, а собственник комнаты в коммунальной квартире несет также бремя содержания общего имущества собственников комнат в такой квартире, если иное не предусмотрено федеральным законом или договором.
Собственник жилого помещения обязан поддерживать данное помещение в надлежащем состоянии, не допуская бесхозяйственного обращения с ним, соблюдать права и законные интересы соседей, правила пользования жилыми помещениями, а также правила содержания общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме.

Ольга Митина
Юрист, г. Москва

Анна, здравствуйте. К сожалению, вы должны платить свою долю коммунальных платежей.