Имеет ли смысл нам проводить экспертизу аварийности дома?

Добрый день. Наши дела очень плохи. Суд из-за иска соседа решил нашу самовольную постройку снести. Мы вместо трех метров отступили от соседа 2 метра из-за нехватки земли. И из-за этого суд решил снести наш новый дом. Но у нас имеется аварийный дом, и из за него мы начали строить новый дом-чтобы переселиться в новый дом из аварийного дома и аварийный снести. Эксперты устно признали дом аварийным. Экспертиза аварийности дома дорогая. Имеет ли смысл нам ее проводить? Мы можем благодаря этой экспертизе рассчитывать на материальную помощь от государства в строительстве нашего нового дома и на признание нашего нового дома-самовольной постройки-узаконенной? Искренее благодарю за Вашу помощь

, Зуля, г. Нальчик
Татьяна Олейникова
Адвокат, г. Прохладный

Здравствуйте, Зуля. То, что Ваша семья проживает в аварийном доме не освобождает Вас от обязанности выполнения действующих норм и правил при застройке. Вызывает сомнение другое. Насколько обоснованно постановление суда в необходимости сноса уже построенного Вами нового дома? Без изучения материалов судебного дела, обоснованный ответ на Ваш вопрос сделать нельзя.

С уважением, Олейникова Татьяна Владимировна.