Смена паспорта у доверенного лица - г. Москва

Здравствуйте.

На меня была оформлена генеральная доверенность (сроком на 3 года) на покупку и последующее управление нежилым помещением в г. Москве. Пока готовились документы для оформления Договора купли-продажи нежилого помещения, мне исполнилось 45 лет и я получила новый паспорт РФ.

В настоящий момент готовится подписание и регистрация Договора купли-продажи нежилого помещения.

Нотариус который готовит нам Договор не видит проблем в замене паспорта, но просит уточнить в Регистрационной палате не будет ли у них замечаний к такой доверенности. На словах в Регистрационной палате, заверили, что не будет.

Сделка для меня очень ответственна и меня беспокоит возможные негативные нюансы в связи со сменой моего паспорта.

К сожалению, сделать новую доверенность не представляется возможным, так Доверитель находится за границей, тем более не в зоне Шенгенского соглашения.

Посоветуйте, пожалуйста, как быть в данной ситуации???

Очень надеюсь на Ваши разъяснения.

С уважением, Ольга

Уточнение от клиента

В настоящий момент на это помещение заключен Долгосрочный договор аренды (на 5 лет). Продавец заверил меня, что после сделки купли-продажи мне нужно будет только отправить Уведомление арендатору о смене собственника с новыми реквизитами для оплаты.

, Ольга, г. Москва
Любовь Давлятчина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день.

Вам правильно сказали, что в связи со сменой паспорта никаких проблем у Вас не возникнет. Доверенность в данном случае как была действительной так и осталась.

Обратите внимание на то, что у Вас в новом паспорте на последней странице есть сведения о ранее выданных Вам паспортах, как раз там содержаться сведения о старом вашем паспорте, на который была выписана доверенность. Следовательно при сдаче документов в росреестр прикладываете всю копию своего нового паспорта.

Можете для собственного спокойствия взять справку с отдела, где меняли паспорт о том, что вам выдан новый паспорт взамен ранее имеющегося (с указанием данных старого паспорта).

На ваше уточнения.

Если у вас есть такие полномочия по направлению уведомления, вернее полномочия на его подписания, то проблем так же в этом не вижу.

Анна Зобнина
Юрист

         Вам нужно проследить, чтобы в новом паспорте, при его замене, были отражены данные старого паспорта, это должно делаться по действующему Регламенту УФМС.

         Тогда при предъявлении нового паспорта у Вас всегда смогут проверить данные старого паспорта по которому и была выдана доверенность, и проблем никаких по этому поводу не должно быть.

        Согласно пункту 15 Положения о паспорте гражданина Российской Федерации, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 08.07.1997 N 828 девятнадцатая страница бланка паспорта предназначена для внесения отметок о получении основного документа, удостоверяющего личность гражданина Российской Федерации за пределами Российской Федерации, а также о ранее выданных основных документах, удостоверяющих личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

В соответствии со ст. 185 ГК РФ

1. Доверенностью признается письменное уполномочие, выдаваемое одним лицом другому лицу для представительства перед третьими лицами. Письменное уполномочие на совершение сделки представителем может быть представлено представляемым непосредственно соответствующему третьему лицу.

Таким образом по доверенности права одного лица доверяются другому. При этом то что тот кому доверяют меняет в соответствии с законом паспорт, не говорит о том, что он стал другим лицом, нежели тем кому первоначально доверялись полномочия. Поэтому проблем не вижу. Единственно, чтобы я посоветовал, это взять справку в ФМС о том, что паспорт заменен с указанием реквизитов старого паспорта. Ну и снимите копию со старого паспорта

 мне нужно будет только отправить Уведомление арендатору о смене собственника с новыми реквизитами для оплаты.

да. ибо

Статья 617. Сохранение договора аренды в силе при изменении сторон

1. Переход права собственности (хозяйственного ведения, оперативного управления, пожизненного наследуемого владения) на сданное в аренду имущество к другому лицу не является основанием для изменения или расторжения договора аренды.

Поэтому укажите новые реквизиты для оплаты, чтобы потом не искать куда ушли деньги и не взыскивать их обратно

Вячеслав Винокуров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Ольга!

Вообще доверенность удостоверяет личность, а не паспорт. Т.е. доверенность выдается человеку, а паспорт всего лишь удостоверяет его личность. Поэтому плановая замена паспорта не должна влиять на действительность доверенности. Кроме того, при замене паспорта в новом, ставится отметка о ранее выданном паспорте.

В соответсвии со всем вышесказанным, считаю, что оформить помещение в Росреестре должны.

Вадим Попов
Адвокат, г. Оренбург

ЗДравствуйте!

В силу ст.185 СК РФ

Доверенностью признается письменное уполномочие, выдаваемое одним лицом
другому лицу для представительства перед третьими лицами. Письменное
уполномочие на совершение сделки представителем может быть представлено
представляемым непосредственно соответствующему третьему лицу

Поскольку выдаются они конкретному лицу, то ничего страшного при обязательной смене паспорта не происходит. НЕ переживайте.

Андрей Фролов
Юрист

Здравствуйте!

Нет никаких проблем.

В новом паспорте указываются сведения о старом.

Доверенность удостоверена у нотариуса, который подтвердил, что (старые) паспортные данные принадлежат Вам.

Доверенность действует в течении срока, на который она выдана или до отмены, или до наступления других событий, указанных в ст. 188 ГК РФ.

Смена паспорта не относится этой статьей к основаниям прекращения доверенности.

Не лереживайте.

В настоящий момент на это помещение заключен Долгосрочный договор аренды (на 5 лет). Продавец заверил меня, что после сделки купли-продажи мне нужно будет только отправить Уведомление арендатору о смене собственника с новыми реквизитами для оплаты.

В соответствии со ст. 617 ГК РФ, смена арендодателя не приводит к прекращению договора аренды, так что, все правильно.

Юлия Трифонова
Юрист

добрый день, Ольга!

Доверенность переделывать не нужно, она будет действительна.

Основания для прекращения доверенности содержаться в ст 188 ГК РФ, среди нет такого основания как замена паспорта повереннего лица.

кроме того, в соответствии с Положением о  паспорте гражданина РФ, утв Постановлением Правительства РФ от 8.07.1997 г в паспорте производится отметка о ранее выданных основных документах, удостоверяющих личность гражданина РФ.

Т.о. с новым паспортом и имеющейся доверенностью Вы сможете провести государственую регистрацию сделки.

Алиса Самигуллина
Юрист, г. Казань

Добрый день, Ольга.

В соответствии со статье 188 Гражданского кодекса РФ:

Действие доверенности прекращается вследствие:

1) истечения срока доверенности;

2) отмены доверенности лицом, выдавшим ее, или одним из лиц, выдавших доверенность совместно;

3) отказа лица, которому выдана доверенность, от полномочий;

4) прекращения юридического лица, от имени которого или которому выдана доверенность, в том числе в результате его реорганизации в форме разделения, слияния или присоединения к другому юридическому лицу;

5) смерти гражданина, выдавшего доверенность, признания его недееспособным, ограниченно дееспособным или безвестно отсутствующим;

6) смерти гражданина, которому выдана доверенность, признания его недееспособным, ограниченно дееспособным или безвестно отсутствующим;

7) введения в отношении представляемого или представителя такой процедуры банкротства, при которой соответствующее лицо утрачивает право самостоятельно выдавать доверенности.

Как видите, такого основания для признания доверенности недействительной, как смена паспортных данных доверенного лица, нет.
поэтому, думаю, проблем возникнуть не должно, тем более что в новом паспорте будет стоять штамп о данных ранее выданных паспортов.

Анна Хвостанцева
Юрист, г. Москва

Обратитесь в паспортный стол (ФМС), пусть вам в паспорте на последней странице поставят штамп с данными ранее выданных паспортов.

Смена паспорта не делает вашу доверенность недействительной, никаких юридических (о психологических не говорим) проблем  и препятствий для сделки нет, просто необходимо будет предъявить новый паспорт с указанной информацией о ранее выданных паспортах.

В Росреестре тоже замечаний к паспорту не будет, но могут попросить  и проверить наличие штампа.

При этом доверенность новую, если возникнет такая необходимость, доверитель может сделать как у  нотариуса иностранного государства, с последующей легализацией или апостилем и переводом, так и в консульстве РФ по месту нахождения.

Тамара Филатова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте ОЛьга!

В соответствии со ст.185.1 ГК РФ доверенность на совершение сделок, требующих нотариальной формы, на подачу заявлений о государственной регистрации прав или сделок, а также на распоряжение зарегистрированными в государственных реестрах правами должна быть нотариально удостоверена, за исключением случаев, предусмотренных законом.

То есть, если Выданная Вам доверенность была удостоверена нотариально и срок действия ее не истек, то  Вы вправе совершать соответствующие сделки от имени Доверителя. При  замене паспорта Вы сохраняете все свои полномочия, указанные в доверенности.

Согласно п. 90 Приказа ФМС России от 30.11.2012 N 391 «Об утверждении Административного регламента Федеральной миграционной службы по предоставлению государственной услуги по выдаче и замене паспорта гражданина Российской Федерации, удостоверяющего личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации» (Зарегистрировано в Минюсте России 27.05.2013 N 28532)

 В паспорте производятся следующие отметки и записи:

90.5. Отметки о ранее выданных паспортах и заграничных паспортах производятся путем проставления оттиска штампа по форме N 16П (приложение N 16 к Административному регламенту) или путем внесения оттиска штампа по форме N 17П (приложение N 17 к Административному регламенту) с заполнением его с использованием специального принтера.

То есть, при получении нового паспорта в нем будут содержаться  сведения о ранее выданном паспорте. Поэтому при подаче документов на регистрацию в ЕГРП, Вам необходимо предоставить копию соответствующей страницы нового паспорта.
Таким образом,  Вы в любой момент сможете предоставить доказательства того, что  паспортные данные указанные в доверенности относятся к Вашему предыдущему паспорту.

С уважением Ф. Тамара