8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
900 ₽
Вопрос решен

Смена паспорта у доверенного лица - г. Москва

Здравствуйте.

На меня была оформлена генеральная доверенность (сроком на 3 года) на покупку и последующее управление нежилым помещением в г. Москве. Пока готовились документы для оформления Договора купли-продажи нежилого помещения, мне исполнилось 45 лет и я получила новый паспорт РФ.

В настоящий момент готовится подписание и регистрация Договора купли-продажи нежилого помещения.

Нотариус который готовит нам Договор не видит проблем в замене паспорта, но просит уточнить в Регистрационной палате не будет ли у них замечаний к такой доверенности. На словах в Регистрационной палате, заверили, что не будет.

Сделка для меня очень ответственна и меня беспокоит возможные негативные нюансы в связи со сменой моего паспорта.

К сожалению, сделать новую доверенность не представляется возможным, так Доверитель находится за границей, тем более не в зоне Шенгенского соглашения.

Посоветуйте, пожалуйста, как быть в данной ситуации???

Очень надеюсь на Ваши разъяснения.

С уважением, Ольга

Показать полностью
Уточнение от клиента

В настоящий момент на это помещение заключен Долгосрочный договор аренды (на 5 лет). Продавец заверил меня, что после сделки купли-продажи мне нужно будет только отправить Уведомление арендатору о смене собственника с новыми реквизитами для оплаты.

, Ольга, г. Москва
Любовь Давлятчина
Любовь Давлятчина
Юрист, г. Санкт-Петербург
Эксперт

Добрый день.

Вам правильно сказали, что в связи со сменой паспорта никаких проблем у Вас не возникнет. Доверенность в данном случае как была действительной так и осталась.

Обратите внимание на то, что у Вас в новом паспорте на последней странице есть сведения о ранее выданных Вам паспортах, как раз там содержаться сведения о старом вашем паспорте, на который была выписана доверенность. Следовательно при сдаче документов в росреестр прикладываете всю копию своего нового паспорта.

0
0
0
0

Можете для собственного спокойствия взять справку с отдела, где меняли паспорт о том, что вам выдан новый паспорт взамен ранее имеющегося (с указанием данных старого паспорта).

0
0
0
0

На ваше уточнения.

Если у вас есть такие полномочия по направлению уведомления, вернее полномочия на его подписания, то проблем так же в этом не вижу.

0
0
0
0
Анна Зобнина
Анна Зобнина
Юрист

         Вам нужно проследить, чтобы в новом паспорте, при его замене, были отражены данные старого паспорта, это должно делаться по действующему Регламенту УФМС. 

         Тогда при предъявлении нового паспорта у Вас всегда смогут проверить данные старого паспорта по которому и была выдана доверенность, и проблем никаких по этому поводу не должно быть.

        Согласно пункту 15 Положения о паспорте гражданина Российской Федерации, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 08.07.1997 N 828 девятнадцатая страница бланка паспорта предназначена для внесения отметок о получении основного документа, удостоверяющего личность гражданина Российской Федерации за пределами Российской Федерации, а также о ранее выданных основных документах, удостоверяющих личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации.

0
0
0
0
Олег Феофанов
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово
рейтинг 9.7
Эксперт

Добрый день.

В соответствии со ст. 185 ГК РФ

1. Доверенностью признается письменное уполномочие, выдаваемое одним лицом другому лицу для представительства перед третьими лицами. Письменное уполномочие на совершение сделки представителем может быть представлено представляемым непосредственно соответствующему третьему лицу.

Таким образом по доверенности права одного лица доверяются другому. При этом то что тот кому доверяют меняет в соответствии с законом паспорт, не говорит о том, что он стал другим лицом, нежели тем кому первоначально доверялись полномочия. Поэтому проблем не вижу. Единственно, чтобы я посоветовал, это взять справку в ФМС о том, что паспорт заменен с указанием реквизитов старого паспорта. Ну и снимите копию со старого паспорта

0
0
0
0

 мне нужно будет только отправить Уведомление арендатору о смене собственника с новыми реквизитами для оплаты.

да. ибо 

Статья 617. Сохранение договора аренды в силе при изменении сторон

1. Переход права собственности (хозяйственного ведения, оперативного управления, пожизненного наследуемого владения) на сданное в аренду имущество к другому лицу не является основанием для изменения или расторжения договора аренды.

Поэтому укажите новые реквизиты для оплаты, чтобы потом не искать куда ушли деньги и не взыскивать их обратно

0
0
0
0
Вячеслав Винокуров
Вячеслав Винокуров
Юрист, г. Москва
Эксперт

Здравствуйте Ольга!

Вообще доверенность удостоверяет личность, а не паспорт. Т.е. доверенность выдается человеку, а паспорт всего лишь удостоверяет его личность. Поэтому плановая замена паспорта не должна влиять на действительность доверенности. Кроме того, при замене паспорта в новом, ставится отметка о ранее выданном паспорте.

В соответсвии со всем вышесказанным, считаю, что оформить помещение в Росреестре должны.

0
0
0
0
Вадим Попов
Вадим Попов
Адвокат, г. Оренбург

ЗДравствуйте!

В силу ст.185 СК РФ

Доверенностью признается письменное уполномочие, выдаваемое одним лицом
другому лицу для представительства перед третьими лицами. Письменное
уполномочие на совершение сделки представителем может быть представлено
представляемым непосредственно соответствующему третьему лицу

Поскольку выдаются они конкретному лицу, то ничего страшного при обязательной смене паспорта не происходит. НЕ переживайте.

0
0
0
0
Андрей Фролов
Андрей Фролов
Юрист

Здравствуйте!

Нет никаких проблем. 

В новом паспорте указываются сведения о старом. 

Доверенность удостоверена у нотариуса, который подтвердил, что (старые) паспортные данные принадлежат Вам.

Доверенность действует в течении срока, на который она выдана или до отмены, или до наступления других событий, указанных в ст. 188 ГК РФ.

Смена паспорта не относится этой статьей к основаниям прекращения доверенности. 

Не лереживайте.  

0
0
0
0

В настоящий момент на это помещение заключен Долгосрочный договор аренды (на 5 лет). Продавец заверил меня, что после сделки купли-продажи мне нужно будет только отправить Уведомление арендатору о смене собственника с новыми реквизитами для оплаты.

В соответствии со ст. 617 ГК РФ, смена арендодателя не приводит к прекращению договора аренды, так что, все правильно.

0
0
0
0
Юлия Трифонова
Юлия Трифонова
Юрист

добрый день, Ольга!

Доверенность переделывать не нужно, она будет действительна.

Основания для прекращения доверенности содержаться в ст 188 ГК РФ, среди нет такого основания как замена паспорта повереннего лица.

кроме того, в соответствии с Положением о  паспорте гражданина РФ, утв Постановлением Правительства РФ от 8.07.1997 г в паспорте производится отметка о ранее выданных основных документах, удостоверяющих личность гражданина РФ.

Т.о. с новым паспортом и имеющейся доверенностью Вы сможете провести государственую регистрацию сделки.

0
0
0
0
Алиса Самигуллина
Алиса Самигуллина
Юрист, г. Казань

Добрый день, Ольга.

В соответствии со статье 188 Гражданского кодекса РФ:

Действие доверенности прекращается вследствие:

1) истечения срока доверенности;

2) отмены доверенности лицом, выдавшим ее, или одним из лиц, выдавших доверенность совместно;

3) отказа лица, которому выдана доверенность, от полномочий;

4) прекращения юридического лица, от имени которого или которому выдана доверенность, в том числе в результате его реорганизации в форме разделения, слияния или присоединения к другому юридическому лицу;

5) смерти гражданина, выдавшего доверенность, признания его недееспособным, ограниченно дееспособным или безвестно отсутствующим;

6) смерти гражданина, которому выдана доверенность, признания его недееспособным, ограниченно дееспособным или безвестно отсутствующим;

7) введения в отношении представляемого или представителя такой процедуры банкротства, при которой соответствующее лицо утрачивает право самостоятельно выдавать доверенности.

Как видите, такого основания для признания доверенности недействительной, как смена паспортных данных доверенного лица, нет.
поэтому, думаю, проблем возникнуть не должно, тем более что в новом паспорте будет стоять штамп о данных ранее выданных паспортов.

0
0
0
0
Анна Хвостанцева
Анна Хвостанцева
Юрист, г. Москва

Обратитесь в паспортный стол (ФМС), пусть вам в паспорте на последней странице поставят штамп с данными ранее выданных паспортов.

Смена паспорта не делает вашу доверенность недействительной, никаких юридических (о психологических не говорим) проблем  и препятствий для сделки нет, просто необходимо будет предъявить новый паспорт с указанной информацией о ранее выданных паспортах.

В Росреестре тоже замечаний к паспорту не будет, но могут попросить  и проверить наличие штампа.

0
0
0
0

При этом доверенность новую, если возникнет такая необходимость, доверитель может сделать как у  нотариуса иностранного государства, с последующей легализацией или апостилем и переводом, так и в консульстве РФ по месту нахождения.

0
0
0
0
Тамара Филатова
Тамара Филатова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте ОЛьга!

В соответствии со ст.185.1 ГК РФ доверенность на совершение сделок, требующих нотариальной формы, на подачу заявлений о государственной регистрации прав или сделок, а также на распоряжение зарегистрированными в государственных реестрах правами должна быть нотариально удостоверена, за исключением случаев, предусмотренных законом.

То есть, если Выданная Вам доверенность была удостоверена нотариально и срок действия ее не истек, то  Вы вправе совершать соответствующие сделки от имени Доверителя. При  замене паспорта Вы сохраняете все свои полномочия, указанные в доверенности.


Согласно п. 90 Приказа ФМС России от 30.11.2012 N 391 «Об утверждении Административного регламента Федеральной миграционной службы по предоставлению государственной услуги по выдаче и замене паспорта гражданина Российской Федерации, удостоверяющего личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации» (Зарегистрировано в Минюсте России 27.05.2013 N 28532)

 В паспорте производятся следующие отметки и записи:

90.5. Отметки о ранее выданных паспортах и заграничных паспортах производятся путем проставления оттиска штампа по форме N 16П (приложение N 16 к Административному регламенту) или путем внесения оттиска штампа по форме N 17П (приложение N 17 к Административному регламенту) с заполнением его с использованием специального принтера.

То есть, при получении нового паспорта в нем будут содержаться  сведения о ранее выданном паспорте. Поэтому при подаче документов на регистрацию в ЕГРП, Вам необходимо предоставить копию соответствующей страницы нового паспорта.
Таким образом,  Вы в любой момент сможете предоставить доказательства того, что  паспортные данные указанные в доверенности относятся к Вашему предыдущему паспорту.

С уважением Ф. Тамара

0
0
0
0
Похожие вопросы
800 ₽
Вопрос решен
Земельное право
Имел ли право арендодатель (Администрация района) заключить соглашение на смену арендатора в лице нового главы КФХ
В 2023г. сменился глава КФХ. Имел ли право арендодатель (Администрация района) заключить соглашение на смену арендатора в лице нового главы КФХ.
, вопрос №4054657, Рустем Хажин, г. Копейск
Административное право
И она же потом будет плательщиком?
Добрый день. может ли несовершеннолетний собственник (14 лет, паспорт есть) обращаться за перераспределением земель? нужено ли доверенное лицо (мама?). и она же потом будет плательщиком? спасибо
, вопрос №4054398, Ирина, г. Москва
Предпринимательское право
Выдаст ли суд судебный приказ если ООО не предоставит суду подтверждающих документов о том, что приложение не работает (например, экспертное заключение, экспертиза)?
Добрый день. Прошу подсказать насколько целесообразно подавать заявление о выдаче судебного приказа в АС г. Москвы в данной ситуации. ООО оплатило услуги ИП по разработке мобильного приложения. в порядке 100 % предоплаты в сумме 700 000 р. Однако услуги надлежащим образом не оказаны. Мобильное приложение не работает. Выдаст ли суд судебный приказ если ООО не предоставит суду подтверждающих документов о том, что приложение не работает (например, экспертное заключение, экспертиза) ?? Или такое дело суд будет рассматривать только по общим правилам с назначением судебной экспертизы ?
, вопрос №4054473, Артем, г. Москва
Наследство
Могу ли я лично, не через обращающегося ранее к нотариусу моего доверенного, забрать оригиналы документов и ознакомиться с материалами намледственного дела?
Здравствуйте! Открывала наследственное дело по доверенности, в итоге в установленный срок оформить его не получилось. Принимала наследство уже лично через суд (то есть на данный момент, я уже собственник наследуемого имущества). Но у нотариуса в деле остались оригиналы документов, особенно интересует справка из БТИ, которая является частью тех паспорта. Могу ли я лично, не через обращающегося ранее к нотариусу моего доверенного, забрать оригиналы документов и ознакомиться с материалами намледственного дела?
, вопрос №4054300, Ирина, г. Ростов-на-Дону
700 ₽
Вопрос решен
Гражданство
И, в случае, если они неправы как можно аргументировать получение гражданского паспорта?
Моя мама в феврале этого года переехала из Германии в Москву. Сейчас живет у меня на съемной квартире. У нее есть российский заграничный паспорт.(а также и немецкий паспорт. Как поздние переселенцы мы имеем право на 2 гражданства) В Советском Союзе был советский гражданский паспорт, но при выезде в 1993 году в ФРГ его забрали. Мы хотели получить в Преснинском МФЦ гражданский паспорт для мамы (что я три года назад сделал без проблем). На это нам сказали, что для них действующий загранпаспорт не является подтверждением российского гражданства. Сказали, что ее сперва надо временно зарегистрировать по месту проживания по заграничному паспорту, а потом они направят запрос в Красноярск (где она жила раньше) для подтверждения гражданства и пребывания в России на 6.10.1992 и тогда можно будет сделать гражданский паспорт. Свидетельство о рождении есть, свидетельство о разводе, о смене фамилии тоже имеются Скажите, пожалуйста, насколько правомерны действия МВД Преснинского МФЦ? И, в случае, если они неправы как можно аргументировать получение гражданского паспорта?
, вопрос №4053926, Артур, г. Москва
Дата обновления страницы 03.09.2020