8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могу ли я отправить ходатайство и исковое заявление почтой на имя судьи?

Добрый день. Я получил повестку в суд, т.к. поймали мошенника который завладел моим имуществом, на суд все пришли в т.ч. и ответчик (мошенник) свободно сел рядом с нами, после чего начался суд и оказалось, что адвоката мошенника — нет, он не приехал по неизвестной причине.

Суд перенесли на следующий месяц. Добираться до суда для меня было целое дело от отгула на работе до дальнего расстояния поездки к зданию суда. Я задал вопрос «почему на кануне не было проверки созвона с адвокатами» и получил в ответ от помошника судьи или секретаря (их было 2-е: судья и эта вторая девушка наверное помошница) мол «какие у вас притензии к суду?! Вам назвали причину, я сказала вам по телефону можете не ехать прислать письмом!...» — а до этого, она мне скидывала образец и сказала можно не ехать, а отправить по образцу письмо почтой… НО дело в том, что в образце было заявление о том, что я не против особого порядка и претензий к подсудимому не имею… а я имею притензии и очень конкретные.

Исковое и ходотайство сказали передать во время суда, а т.к. его перенесли их у меня не приняли и сказали приезжать через месяц.

Скажите могу ли я отправить ходотаство и иск. заявление почтой на имя судьи или обязательно нужно лично явится и вручить?

Показать полностью
, Фёдор, Обухов
Виталий Герасимов
Виталий Герасимов
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте Федор. Конечно можете направить почтой в суд.

Законом допускается подача письменных и устных (в судебных заседаниях) заявлений. Однако лучше адресованные суду ходатайства оформлять  в письменном виде. При этом будет правильным подать ходатайство лично, через канцелярию суда. На вашем экземпляре поставят отметку о принятии. Можно отправить документы по почте заказным письмом, в этом случае рекомендуем сделать опись вложения.

0
0
0
0
Анатолий Сальников
Анатолий Сальников
Адвокат, г. Льгов

Здравствуйте, Федор! Я понял Вашу проблему. Давайте по порядку. Особый, ли общий ли порядок судебного разбирательства, Вам это по большому счету ничего не даст. Так что можете соглашаться на особый порядок. А вот с иском не совсем понятно. Вас что, на стадии предварительного расследования не признали гражданским истцом? Если этого не было, то в принципе можете не торопиться. Отсылайте по почте, либо по телефону позвоните и пусть все это оформят телефонограммой. Но обязательно укажите, что ущерб Вам не возмещен! Если не заявляли до сих пор иск, то можете дождаться приговора, вступившего в законную силу и тогда уж предъявить иск. А можете и направить по почте. Но дело в том, что иск вы должны будете доказывать сам! Поэтому, если к иску не будет приложено доказательств, а подсудимый признает ущерб частично, то его скорее всего выделят в отдельное производство из уголовного дела. А если он его полностью признает, то только тогда его удовлетворят. Ну, или материалами уголовного дела он полностью доказывается! Так что можете и по почте отправлять. Но только смотрите, чтобы все это успело дойти до судебного заседания.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Все
Хочу отправить исковое заявление
Хочу отправить исковое заявление
, вопрос №4090280, Милана, г. Каспийск
Семейное право
Подскажите, пожалуйста, должен ли истец обращаться к ответчику за возмещением морального вреда до подачи искового заявления
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, должен ли истец обращаться к ответчику за возмещением морального вреда до подачи искового заявления. Спасибо.
, вопрос №4089103, Людмила Александровна, г. Москва
900 ₽
Семейное право
Могу ли я написать на нее заявление
Добрый вечер поморщился с супругой она забрала трёх детей и уехала не даёт видеться.Могу ли я написать на нее заявление
, вопрос №4089051, Владимир, г. Москва
Взыскание задолженности
Не возникнет ли проблем с подачей искового заявления?
Здравствуйте. Заёмщик живёт в Санкт-Петербурге, а прописан в Лен. Области. Подавать иск нужно в суд Лен. Области, но в долговой расписке указаны паспортные данные и адрес проживания, но не прописки. Не возникнет ли проблем с подачей искового заявления?
, вопрос №4088767, Нина, г. Ангарск
Семейное право
Судья не удовлетворил заявление об отмене заочного решения ( задолженность ЖКУ) могу ли я обжаловать определение суда об отказе в удовлетворении заявления об отмене заочного решения?
Здравствуйте . Судья не удовлетворил заявление об отмене заочного решения ( задолженность ЖКУ) могу ли я обжаловать определение суда об отказе в удовлетворении заявления об отмене заочного решения?
, вопрос №4088607, Анастасия, г. Москва
Дата обновления страницы 03.12.2019