Вопрос по ИП
Добрый день, мы с подругой хотим открыть магазин одежды. Для этого необходимо зарегистрировать ИП или ООО, все взвесив решили открыть ИП, т.к. дешевле и удобней. Проблема в том, что ИП регистрируется только на одну из нас. Вопрос: можно ли как то юридически оформить, что тот на ком зарегистрирован ИП обязан прибыль, делить с другой стороной?
, Елена, г. Новосибирск
Юлия Тороп
Добрый день, Елена!
В сравнении с ИП гарантии партнеров от неправомерных действий друг друга лучше всего обеспечивает ООО с равными долями, да и риск только в пределах суммы Уставного капитала ООО.
ИП — ориентировано на индивидуальность, на одного, поэтому если выбрать эту форму для двоих, то в возможных механизмах защиты второго партнера всегда будет доля риска.