Как можно получить гражданство РФ, если есть свидетельство о рождении в РФ?

Здравствуйте, подскажите подалуйста, как получить гражданство РФ? У меня в свидетельстве о рождении русский, паспорт Казахстанский, т.е. прописка города Костанай. Хочу получить Российское гражданство, в России был женат-сейчас в разводе, от брака есть дочь, плачу алименты, но есть задолженность. Возможно ли получить гражданство, и как это сделать? С чего нужно начинать? Заранее спасибо за ответ.

, Денис, г. Курган
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте, уважаемый посетитель сайта! Если ваша дочь (независимо от возраста), является гражданкой РФ, и постоянно проживает РФ, то в соответствии с Федеральным законом от 2 августа 2019 г. N 257-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон „О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации“ в части упрощения порядка предоставления некоторым категориям иностранных граждан и лиц без гражданства разрешения на временное проживание и вида на жительство», вы имеете право оформить ВНЖ в России, минуя стадию РВП. ВНЖ сейчас выдается бессрочно.

Ну а после получения ВНЖ ( если вы родились не в РСФСР), гражданство получите через 5 лет проживания по ВНЖ

Денис
Клиент, г. Курган
Юрий спасибо большое
Денис
Клиент, г. Курган
А нужно ли сдавать экзамен по русскому языку и иистории?
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Денис

Учитывая, что у Вас дочь является гражданкой РФ, то Вы можете приобрести гражданство РФ в рамках Соглашения от 26.02.1999 «Между Республикой Беларусь, Республикой Казахстан, Кыргызской Республикой и Российской Федерацией об упрощенном порядке приобретения гражданства», согласно которого  при условиях

— наличия выписки из Казахстана об убытии в РФ на ПМЖ;

— постановки в РФ на консульский учет

— наличия вида на жительство в РФ

Вам обязаны оформить гражданство РФ в течение 3 месяцев со дня сдачи всех документов в органы по вопросам миграции. Срок проживания со статусом ВНЖ в данном случае значения не имеет