В каком случае автор селекционного достижения вправе подать заявку на него от имени института?

Сотрудник сельскохозяйственного НИИ Самцов вывел новый сорт огурцов, который отличался высокой устойчивостью к холоду. Деятельность института полностью финансировалась за счет государственного бюджета. Самцов, как автор селекционного достижения, предложил главному селекционеру института в соавторстве с ним подать заявку в государственный орган по использованию и охране селекционных достижений от имени института. Главный селекционер института заявил, что право на получение патента принадлежит акимату, а не институту. Имелись ли основания у главного селекционера утверждать, что право на получение патента на созданный Самцовым сорт огурцов принадлежит акимату? В каком случае автор селекционного достижения вправе подать заявку на него от имени института? В соответствии, с каким законом предусмотрено право автора на вознаграждение за получение патента акиматом, а также их право за вознаграждение за использование селекционного достижения? Какими правовыми нормами определялось бы право на получение патента на селекционное достижение, указанное в задаче, если бы оно было создано при выполнении государственного заказа?

, Айдана, Алматы
Нурлан Алимбетов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Айдана.

Я обратил внимание, что в своём вопросе вы применили такое слово, как «акимат», которое применяется только в Казахстане. Как казах, я это хорошо знаю. Теперь нужно уточнить у вас, в какой стране происходят события, которые вы описываете? Если в Казахстане, то нужно его рассматривать с позиции законодательства этой страны. Прошу вас уточнить место события и предлагаю перейти в чат, чтобы я смог задать ещё несколько вопросов вам, для более квалифицированной помощи.

С уважением Нурлан Алимбетов.

Айдана
Клиент, Алматы

Здравствуйте, события происходят в Казахстане.

Здравствуйте Айдана.

В силу положения части 4 ст. 13 Закона Республики Казахстан от 13 июля 1999 года № 422-I «Об охране селекционных достижений» патентнообладателем селекционного достижения является работодатель, если селекционное достижение создано, выявлено или выведено работником при выполнении служебного задания или служебных обязанностей. Институт, учрежденный акиматом, является юридическим лицом, несущий свои права и обязанности самостоятельно. Автор является сотрудником института.

С уважением Нурлан Алимбетов.