Жена прописана на Дубнинской улице, а фактически проживает на Ясеневой

Хотелось бы узнать в какой суд подать документы на развод.

Муж проживает в Москве на Абрамцевскою улице.

Жена прописана на Дубнинской улице, а фактически проживает на Ясеневой.

С женой проживает ребенок 6 лет. Он ходит в садик недалеко от Ясеневой улицы.

Инициатор развода жена.

Стоит вопрос о том с кем будет ребенок.

Хотелось бы, чтобы это было поближе к месту проживания жены.

, Андрей, г. Москва
Руслан Батыров
Юрист, г. Пенза

Здравствуйте, Андрей. Исковое заявление о расторжении брака может быть подано по месту жительства истца в соответствии со ст. 29 ч. 4 ГПК РФ:

4. Иски о расторжении брака могут предъявляться также в суд по месту жительства истца в случаях, если при нем находится несовершеннолетний или по состоянию здоровья выезд истца к месту жительства ответчика представляется для него затруднительным.

Но подача заявления будет по месту регистрации, а не по месту фактического места жительства. И ребенок должен быть прописан с матерью.

Следовательно, мать ребенка может подать на расторжение брака по месту своей регистрации (если с ней зарегистрирован ребенок). На практике суд под местом жительства понимает место регистрации.

А так, по общему правилу исковое заявление о расторжении брака подается по месту жительства ответчика.

Олег Горбунов
Юрист, г. Липецк

Добрый день

Если ребёнок проживает (зарегистрирован) вместе с матерью и в суде будет ставиться вопрос об определении места жительства ребёнка, то подавать нужно в районный суд по месту регистрации матери с ребёнком.

Иски о расторжении брака могут предъявляться также в суд по месту жительства истца в случаях, если при нем находится несовершеннолетний или по состоянию здоровья выезд истца к месту жительства ответчика представляется для него затруднительным.

Если подать по месту жительства, а не регистрации, то суд вернёт иск как неподсудный, разве что если у вас нет временной регистрации, договора найма жилого помещения по месту фактического проживания, чтобы это подтвердить. Место фактического проживания не будет иметь значения, если это нечем документально подтвердить

При регистрации на Дубнинской улице, Вы можете подать в Тимирязевский районный суд города Москвы (г. Москва, Дмитровское шоссе, д. 65)

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Андрей.

Я бы исходил из следующего.

Если в одном иске заявить два требования -о расторжении брака и об определении места жительства несовершеннолетнего ребенка, то иск можно предъявить по правилам подсудности, установленной  п.4 ст.29 ГПК РФ, при этом коллега Горбунов Вам полностью разъяснил, каким образом суд будет определять место жительства истца.

Между тем, такой вариант не удобен тем, что принятие решения о расторжении брака будет затянуто рассмотрением второго требования -об определении места жительства ребенка, так как решение по обоим требованиям в рамках одного иска принимается одно. Чтобы ускорить расторжение брака — заявляют два иска в разные суды

1. О расторжении брака  по месту жительства истца -по правилам п.4 ст.29 ГПК РФ — мировому судье.

2. Об определении места жительства несовершеннолетнего ребенка -по месту жительства ответчика, то есть отца ребенка — действует общее правило подсудности -ст.28 ГПК РФ в районный суд.

Кроме того, следует отметить, что нет особой необходимости заявлять требование об определении места жительства ребенка, если ребенок и без того по факту проживает с матерью. Если отец ребенка желает определить место жительства ребенка с ним, то может самостоятельно заявить такое требование, при этом он будет обязан также руководствоваться общим правилом подсудности и подавать иск по месту жительства ответчика, то есть матери ребенка.

Алименты же могут быть взысканы судебным приказом также по месту жительства матери ребенка, без вызова сторон, что упрощает дело.