Почему судья перенес слушание дела?

31.05.2013г. я взяла кредит в банке Русский Стандарт. Но, не смогла сделать ни одного платежа. В течение 5-ти лет банк молчал. Но, в 2018 г. «проснулся» и подал на судебный приказ (хотя срок исковой давности наступил ещё в 2016г.). У меня стали вычитать с пенсии 50%. Я подала заявление и приказ отменили. 30.10.2019г. я подала заявление на поворот дела.

Слушание назначили на 27.11.2019г. (почти через 4 недели !!!).

Мой доверитель приходит на суд, а судья показывает Ходатайство банка о переносе слушания дела и, вместе с ним, копию, теперь уже, «Искового заявления Банка о взыскании с меня прежней задолженности» (этот иск они подали в другой районный суд).

Судья переносит слушание дела (не учитывая возражения моего доверителя).

По нашей просьбе и с большой «неохотой» нам выдали копию Протокола (прилагаю). И там, судья почему-то приобщает к материалам нашего дела тот самый Иск банка (пишет что пока про тот иск ничего неизвестно и поэтому всё откладывается…).

Подозреваю , что у судьи предвзятое отношение к Банку Русский Стандарт.

И ещё:

Банк в своем Ходатайстве даже не приложил квитанцию о дате получения извещения. Они нагло врут. Потому что, совершенно очевидно, что банк получил копию моего заявления о повороте дела вовремя и тут же отреагировал встречным «нападением», состряпав новый иск о взыскании с меня прежней задолженности ( кстати они его оформили в суде уже 20.11.2019г. !!!!)

А на суд о повороте дела 27.11.2019г. они, видите ли, не успели !!!

Вопросы:

1. Должна ли судья, рассматривающая заявление о «Повороте дела», принимать во внимание новый иск банка (который, подан в другой суд) ?

2. Может ли «Поворот дела» в данном производстве зависеть от результатов нового иска (поданного в другом суде) ?

3. И почему судья отложила слушание моего дела, если сам банк в своем Ходатайстве указал только «…причину позднего получения уведомления..», а об новом исковом производстве ничего не написал?

4. Как нам поступить на следующем слушании дела ? Написать какое-нибудь Ходатайство», подать какие-либо возражения или что-то ещё ?

P.S. Прилагаю фото Протокола суда, Исковое заявление банка и Ходатайство банка ( извините за плохое фото, но всё читаемо).

  • Протокол-1
    .jpg
  • Протокол-2
    .jpg
  • Ходатайство
    .jpg
  • Иск Банка-1
    .jpg
  • Иск Банка-2
    .jpg
  • Иск Банка-3
    .jpg
, Людмила, г. Сочи
Олег Горбунов
Юрист, г. Липецк

Добрый день

1. Должна ли судья, рассматривающая заявление о «Повороте дела», принимать во внимание новый иск банка (который, подан в другой суд) ?

Да, суд должен принимать это во внимание, поскольку если на момент рассмотрения заявления о повороте судом (в том числе другим судом) уже рассматривается исковое заявление, то отмена приказа больше не является основанием поворота исполнения приказа

На это указывал Верховный суд в Постановлении Пленума от 27 декабря 2016 г. N 62 г. «О некоторых вопросах применения судами положений Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации и Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации о приказном производстве»

 35. Отмена судебного приказа является самостоятельным основанием для поворота исполнения судебного приказа, если на момент подачи заявления о повороте исполнения судебного приказа или при его рассмотрении судом не возбуждено производство по делу на основании поданного взыскателем искового заявления (статья 443 ГПК РФ, статья 325 АПК РФ).

2. Может ли «Поворот дела» в данном производстве зависеть от результатов нового иска (поданного в другом суде) ?

Да, в силу приведённых выше разъяснений ВС РФ

3. И почему судья отложила слушание моего дела, если сам банк в своем Ходатайстве указал только «…причину позднего получения уведомления..», а об новом исковом производстве ничего не написал?

Банк и не должен был ничего подобного писать в иске. Да это по существу не имеет никакого значения. Если на момент рассмотрения заявления уже возбуждено исковое производство, то так или иначе суд не повернёт исполнение

4. Как нам поступить на следующем слушании дела? Написать какое-нибудь Ходатайство», подать какие-либо возражения или что-то ещё ?

Вам нужно возражать по поданному исковому заявлению, в том числе посредством применения сроков давности и тем временем подать в суд заявление о приостановлении исполнительного производства, чтобы с вас не удерживали деньги пока идёт разбирательство

Нет смысла сейчас концентрироваться на процессе по повороту исполнения, поворота  всё равно не будет до окончания искового производства, поэтому возражайте по иску + приостанавливайте исполнительное производство, это всё, что можно и нужно сделать в этой ситуации

Статья 39. Приостановление исполнительного производства судом
2. Исполнительное производство может быть приостановлено судом в порядке, установленном процессуальным законодательством Российской Федерации и настоящим Федеральным законом, полностью или частично в случаях:
1) оспаривания исполнительного документа или судебного акта, на основании которого выдан исполнительный документ;
Александр Москвитин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Людмила,

1. Должна ли судья, рассматривающая заявление о «Повороте дела», принимать во внимание новый иск банка (который, подан в другой суд)

Людмила

Да, она данный иск должна принять во внимание. поскольку если вы не заявите именно в новом деле о пропуске срока исковой давности, то о повороте денежных средств речи идти уже не может.

так судья подстраховывается, ведь если она произведет поворот, а в новом иске суд взыщет задолженность, то и её определение о повороте будет вскоре отменено.

дело в том, что судебный приказ отменяется не по причине пропуска срока давности, а по причине того, что вы просто возражали относительно его исполнения, пропуск срока при отмене судебного приказа-не учитывается.

ГПК РФ Статья 129. Отмена судебного приказа

При поступлении в установленный срок возражений должника относительно исполнения судебного приказа судья отменяет судебный приказ.
В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.

и истец воспользовался правом обращения в порядке искового производства и уже там в судебном заседании ответчик имеет право просить суд применить срок исковой давности.

2. Может ли «Поворот дела» в данном производстве зависеть от результатов нового иска (поданного в другом суде) ?

Людмила

Да, зависит.

3. И почему судья отложила слушание моего дела, если сам банк в своем Ходатайстве указал только «…причину позднего получения уведомления..», а об новом исковом производстве ничего не написал?

Людмила

Тут тоже ничего необычного, поскольку согласно ч. 3 ст. 113 ГПК РФ

3. Лицам, участвующим в деле, судебные извещения и вызовы должны быть вручены с таким расчетом, чтобы указанные лица имели достаточный срок для подготовки к делу и своевременной явки в суд.

Это обеспечение равноправия сторон и состязательность-дать им время на подготовку своей позиции.

4. Как нам поступить на следующем слушании дела? Написать какое-нибудь Ходатайство», подать какие-либо возражения или что-то ещё ?

Людмила

вам надо сейчас разобраться со вторым делом-а именно заявить о пропуске срока исковой давности и просить отказать в иске, как откажут, тогда судья по первому делу спокойно произведет поворот судебного приказа.

Как разъяснено в пункте 35 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 27.12.2016 N 62 «О некоторых вопросах применения судами Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации и Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации о приказном производстве»,

 отмена судебного приказа является самостоятельным основанием для поворота исполнения судебного приказа, если на момент подачи заявления о повороте исполнения судебного приказа или при его рассмотрении судом не возбуждено производство по делу на основании поданного взыскателем искового заявления (статья 443 ГПК РФ, статья 325 АПК РФ).

таким образом, судья сейчас просто не может рассмотреть заявление о повороте, пока не будет известен результат по второму делу.

с Уважением Москвитин А.И.

Людмила
Клиент, г. Сочи

Дело в том, что второе слушание о повороте дела назначили на 5 дек 2019г. В то время как, поданный банком 20-го ноября 2019г. иск до сих пор (в другом суде) лежит пока вообще без всякого движения.   Получается, что 5-го числа судья опять может отложить слушание дела? И будет его откладывать до тех пор пока тот самый суд не состоится ?

Евгений Емельянов
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте, Людмила! Если исковое заявление банка после отмены судебного приказа подано, то о повороте исполнения судебного приказа речи идти уже не может, что следует из разъяснений п.35 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 27.12.2016 N 62 «О некоторых вопросах применения судами положений Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации и Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации о приказном производстве»

35. Отмена судебного приказа является самостоятельным основанием для поворота исполнения судебного приказа,если на момент подачи заявления о повороте исполнения судебного приказа или при его рассмотрении судомне возбуждено производство по делу на основании поданного взыскателем искового заявления (статья 443 ГПК РФ, статья 325 АПК РФ).

Поэтому заявление на поворот дела уже не может изменить ситуацию, банк имеет полное право подать исковое заявление несмотря на наличие такого заявления.

Таким образом, Вам следует заявить о пропуске исковой давности банком в рамках искового производства.

Как и обещал, приведу выдержки из судебной практики, подтверждающая, что срок исковой давности начинает течь с момента пропуска оплаты минимального платежа по кредитной карте.

http://www.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc&cacheid=61A25CE31122BD31465355F585C36D64&mode=backrefs&SORTTYPE=0&BASENODE=RAMSMARB-48&ts=284157286784927229&base=MARB&n=1750903&rnd=FD41F044E746B2E8F25B2DC15B524A0A#10pdfwyxm3i

Апелляционное определение Московского городского суда от 24.07.2019 по делу N 33-28523/2019

Кредитор надлежащим образом исполнил свои обязательства по договору N..., выпустив на имя заемщика кредитную карту.… с кредитным лимитом 149 000 руб. 00 коп., выдав ее заемщику и открыв специальный карточный счет.
Условиями кредитных договоров предусмотрены ежемесячные платежи, то есть предусмотрено исполнение обязательства по частям.
Таким образом, течение трехлетнего срока исковой давности по такому обязательству начинается не с даты его окончания, а с момента наступления платежа и исчисляется самостоятельно по каждому платежу.

А в этом судебном акте четко указано, что срок не исчисляется с даты предъявления заключительного счета банком, а с даты, когда очередной платеж не произведен:

https://sudact.ru/regular/doc/jwQCUuTN5mmb/

Решение № 2-1/2018 2-1/2018(2-225/2017;)~М-229/2017 2-225/2017 М-229/2017 от 21 декабря 2017 г. по делу № 2-1/2018

Ответчик Г.В. Грудцына в судебном заседании исковые требования не признала, пояснила, что она действительно ДД.ММ.ГГГГ заключила с банком договор об использовании кредитной карты с лимитом овердрафта 120000 руб. и в этот же день активировала её. ДД.ММ.ГГГГ она сняла с карты последние наличные деньги, и больше картой не пользовалась, не вносила на карту денежные средства по причине тяжелого материального положения. О состоявшейся уступке прав требования она узнала после получения судебного приказа. Она считает, что истек срок исковой давности для взыскания кредитной задолженности и просит применить его в данном споре.
Истец основывает свои требования на ст.ст. 15309-310382-388807-811819 ГК РФ и считает, что срок исполнения обязательства по данному кредитному договору не определен, срок исковой давности начинает течь со дня предъявления кредитором требования об исполнении обязательства, которое было предъявлено ответчику ДД.ММ.ГГГГ.

Последняя операция по снятию денежных средств произведена ДД.ММ.ГГГГ, а проводка сделана ДД.ММ.ГГГГ. После этой даты ответчицей каких-либо операций по карте не проводилось, и денежные средства в погашение ежемесячного минимального платежа не вносились. Первый минимальный ежемесячный платеж от ответчика Г.В. Грудцыной должен был поступить в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ. Этот платёж (как и последующие) ответчиком не произведён. Соответственно, с указанного момента банк узнал о нарушении своего права, и у него возникло право предъявить заемщику требование об исполнении обязательства полностью или по частям.   Таким образом, на момент обращения с заявлением о выдаче судебного приказа, срок исковой давности истек. Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске (п. 3 ст. 199 ГК РФ).

Такой же вывод и здесь:

Решение Волгодонского районного суда Ростовской области № 2-2609/2017 2 от 15 ноября 2017 г. по делу № 2-2609/2017:

https://sudact.ru/regular/doc/...

Поскольку по рассматриваемому договору предусмотрено исполнение заемщиком своих обязательств по частям (путем внесения ежемесячных платежей, включающих ежемесячное минимальное погашение кредита), что согласуется с положениями статьи 811 ГК РФ, то исковая давность подлежит исчислению отдельно по каждому платежу со дня, когда кредитор узнал или должен был узнать о нарушении своего права.Несмотря на то, что предусмотренные сторонами условия кредитования не предполагают согласования между сторонами графика платежей с указанием конкретных сумм по каждому месяцу, вместе с тем они однозначно определяют обязанность заемщика осуществить возврат кредита путем периодических (ежемесячных минимальных) платежей. Следовательно, такое обязательство не подпадает под категорию обязательства, срок исполнения которого не определен либо определен моментом востребования, то есть срок исковой давности в данном случае не может рассматриваться как начинающий течь с момента востребования кредитной задолженности (предъявления Банком требования).
Последние платежи по частичному погашению просроченных процентов, неустойки имели место ДД.ММ.ГГГГ. Сумма задолженности по кредитному договору в расчете задолженности установлена истцом также как ДД.ММ.ГГГГ.Т.е. с ДД.ММ.ГГГГ (на следующий день после окончания следующего платежного периода) началось исчисление общего трехлетнего периода срока исковой давности.

Решение Ленинского районного суда г. Томска по делу  2-257/2017 от 01 февраля 2017 года:

https://jur24pro.ru/reshenie-s...

установил: АО «Тинькофф Банк» (ранее ЗАО «Тинькофф Кредитные Системы» Банк) обратилось в суд с иском к Печёнкину А.В. о взыскании задолженности по договору о кредитной карте,
дата оплаты следующего минимального платежа обозначена банком в счете-выписке за период с 08.12.2013 г. по 07.01.2014 г. — 01.02.2014 г., однако, далее платежи по счету от ответчика поступать перестали. Трехгодичный срок предъявления иска в суд истекает 03.02.2017 г. (т.к. 03.02.2014 первый рабочий день после субботы 01.02.2014 г.).

И такой судебной практики много.

Таким образом, Людмила, срок исковой давности для банка истек, в этой позиции мы с коллегой Катаевым Василием сходимся. Спор у нас только по поводу с какого именно момента истек. Я в обоснование своей позиции привел судебную практику.

Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Людмила!

31.05.2013г. я взяла кредит в банке Русский Стандарт. Но, не смогла сделать ни одного платежа. В течение 5-ти лет банк молчал.

Людмила

Скажите, что это был за кредит? «Карточный» или обычный?

И каков срок возврата основного долга («то есть, „тела“» кредита), по условиям этого договора?

Дело в том, что, в силу положений абзаца 2 пункта 26 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 29 сентября 2015 г. N 43 г. Москва «О некоторых вопросах, связанных с применением норм Гражданского кодекса Российской Федерации об исковой давности»,

Согласно пункту 1 статьи 207 ГК РФ с истечением срока исковой давности по главному требованию считается истекшим срок исковой давности и по дополнительным требованиям (проценты, неустойка, залог, поручительство, требование о возмещении неполученных доходов при истечении срока исковой давности по требованию о возвращении неосновательного обогащения и т.п.), в том числе возникшим после начала течения срока исковой давности по главному требованию.

Так что. если срок СИД, по основному требованию истек, то банку не поможет и исковое производство. При этом, Вам, конечно, нужно заявить в суде о пропуске срока СИД и прекращении гражданского дела, в связи с этим, и отказе Истцу, в удовлетворении заявленных исковых требований, в полном объеме.

Судья переносит слушание дела (не учитывая возражения моего доверителя).

Людмила

Как это оформлено, процессуально? Вынесено определение суда? Указано в протоколе с/з? Иное? С протоколом с/з знакомились? Замечания на протокол с/з подавали?..

Людмила
Клиент, г. Сочи

Была оформлена кредитная карта.

 Вообще-то, они как то мудрёно написали в иске. Я плохо в этом разбираюсь. И я приложила фото-копию вначале нашей переписки. Может посмотрите?