256 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

256 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Гражданское право

Почему судья перенес слушание дела?

31.05.2013г. я взяла кредит в банке Русский Стандарт. Но, не смогла сделать ни одного платежа. В течение 5-ти лет банк молчал. Но, в 2018 г. «проснулся» и подал на судебный приказ (хотя срок исковой давности наступил ещё в 2016г.). У меня стали вычитать с пенсии 50%. Я подала заявление и приказ отменили. 30.10.2019г. я подала заявление на поворот дела.

Слушание назначили на 27.11.2019г. (почти через 4 недели !!!).

Мой доверитель приходит на суд, а судья показывает Ходатайство банка о переносе слушания дела и, вместе с ним, копию, теперь уже, «Искового заявления Банка о взыскании с меня прежней задолженности» (этот иск они подали в другой районный суд).

Судья переносит слушание дела (не учитывая возражения моего доверителя).

По нашей просьбе и с большой «неохотой» нам выдали копию Протокола (прилагаю). И там, судья почему-то приобщает к материалам нашего дела тот самый Иск банка (пишет что пока про тот иск ничего неизвестно и поэтому всё откладывается…).

Подозреваю , что у судьи предвзятое отношение к Банку Русский Стандарт.

И ещё:

Банк в своем Ходатайстве даже не приложил квитанцию о дате получения извещения. Они нагло врут. Потому что, совершенно очевидно, что банк получил копию моего заявления о повороте дела вовремя и тут же отреагировал встречным «нападением», состряпав новый иск о взыскании с меня прежней задолженности ( кстати они его оформили в суде уже 20.11.2019г. !!!!)

А на суд о повороте дела 27.11.2019г. они, видите ли, не успели !!!

Вопросы:

1. Должна ли судья, рассматривающая заявление о «Повороте дела», принимать во внимание новый иск банка (который, подан в другой суд) ?

2. Может ли «Поворот дела» в данном производстве зависеть от результатов нового иска (поданного в другом суде) ?

3. И почему судья отложила слушание моего дела, если сам банк в своем Ходатайстве указал только «…причину позднего получения уведомления..», а об новом исковом производстве ничего не написал?

4. Как нам поступить на следующем слушании дела ? Написать какое-нибудь Ходатайство», подать какие-либо возражения или что-то ещё ?

P.S. Прилагаю фото Протокола суда, Исковое заявление банка и Ходатайство банка ( извините за плохое фото, но всё читаемо).

ПротокоПротокол-1.jpgл-1.jpg
ПротокоПротокол-2.jpgл-2.jpg
ХодатайХодатайство.jpgство.jpg
Иск БанИск Банка-1.jpgка-1.jpg
Иск БанИск Банка-2.jpgка-2.jpg
Иск БанИск Банка-3.jpgка-3.jpg
02 Декабря 2019, 23:17, вопрос №2607677
Клиент оставил отзыв о сервисе
показать
489 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (4)

Юрист - Олег
7,1
Рейтинг Правовед.ru
4990
ответов
1994
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Липецк
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день

1. Должна ли судья, рассматривающая заявление о «Повороте дела», принимать во внимание новый иск банка (который, подан в другой суд) ?

Да, суд должен принимать это во внимание, поскольку если на момент рассмотрения заявления о повороте судом (в том числе другим судом) уже рассматривается исковое заявление, то отмена приказа больше не является основанием поворота исполнения приказа

На это указывал Верховный суд в Постановлении Пленума от 27 декабря 2016 г. N 62 г. «О некоторых вопросах применения судами положений Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации и Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации о приказном производстве»

 35. Отмена судебного приказа является самостоятельным основанием для поворота исполнения судебного приказа, если на момент подачи заявления о повороте исполнения судебного приказа или при его рассмотрении судом не возбуждено производство по делу на основании поданного взыскателем искового заявления (статья 443 ГПК РФ, статья 325 АПК РФ).

2. Может ли «Поворот дела» в данном производстве зависеть от результатов нового иска (поданного в другом суде) ?

Да, в силу приведённых выше разъяснений ВС РФ

3. И почему судья отложила слушание моего дела, если сам банк в своем Ходатайстве указал только «…причину позднего получения уведомления..», а об новом исковом производстве ничего не написал?

Банк и не должен был ничего подобного писать в иске. Да это по существу не имеет никакого значения. Если на момент рассмотрения заявления уже возбуждено исковое производство, то так или иначе суд не повернёт исполнение

4. Как нам поступить на следующем слушании дела? Написать какое-нибудь Ходатайство», подать какие-либо возражения или что-то ещё ?

Вам нужно возражать по поданному исковому заявлению, в том числе посредством применения сроков давности и тем временем подать в суд заявление о приостановлении исполнительного производства, чтобы с вас не удерживали деньги пока идёт разбирательство

Нет смысла сейчас концентрироваться на процессе по повороту исполнения, поворота  всё равно не будет до окончания искового производства, поэтому возражайте по иску + приостанавливайте исполнительное производство, это всё, что можно и нужно сделать в этой ситуации

Статья 39. Приостановление исполнительного производства судом
2. Исполнительное производство может быть приостановлено судом в порядке, установленном процессуальным законодательством Российской Федерации и настоящим Федеральным законом, полностью или частично в случаях:
1) оспаривания исполнительного документа или судебного акта, на основании которого выдан исполнительный документ;
02 Декабря 2019, 23:28
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Александр
3540
ответов
1561
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте Людмила,

1. Должна ли судья, рассматривающая заявление о «Повороте дела», принимать во внимание новый иск банка (который, подан в другой суд)

Людмила

Да, она данный иск должна принять во внимание. поскольку если вы не заявите именно в новом деле о пропуске срока исковой давности, то о повороте денежных средств речи идти уже не может.

так судья подстраховывается, ведь если она произведет поворот, а в новом иске суд взыщет задолженность, то и её определение о повороте будет вскоре отменено.

дело в том, что судебный приказ отменяется не по причине пропуска срока давности, а по причине того, что вы просто возражали относительно его исполнения, пропуск срока при отмене судебного приказа-не учитывается.

ГПК РФ Статья 129. Отмена судебного приказа
 

При поступлении в установленный срок возражений должника относительно исполнения судебного приказа судья отменяет судебный приказ. 
В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.

и истец воспользовался правом обращения в порядке искового производства и уже там в судебном заседании ответчик имеет право просить суд применить срок исковой давности.

2. Может ли «Поворот дела» в данном производстве зависеть от результатов нового иска (поданного в другом суде) ?

Людмила

Да, зависит.

3. И почему судья отложила слушание моего дела, если сам банк в своем Ходатайстве указал только «…причину позднего получения уведомления..», а об новом исковом производстве ничего не написал?

Людмила

Тут тоже ничего необычного, поскольку согласно ч. 3 ст. 113 ГПК РФ

3. Лицам, участвующим в деле, судебные извещения и вызовы должны быть вручены с таким расчетом, чтобы указанные лица имели достаточный срок для подготовки к делу и своевременной явки в суд.

Это обеспечение равноправия сторон и состязательность-дать им время на подготовку своей позиции.

4. Как нам поступить на следующем слушании дела? Написать какое-нибудь Ходатайство», подать какие-либо возражения или что-то ещё ?

Людмила

вам надо сейчас разобраться со вторым делом-а именно заявить о пропуске срока исковой давности и просить отказать в иске, как откажут, тогда судья по первому делу спокойно произведет поворот судебного приказа.

02 Декабря 2019, 23:29
q Отблагодарить
0 0
3540
ответов
1561
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Как разъяснено в пункте 35 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 27.12.2016 N 62 «О некоторых вопросах применения судами Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации и Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации о приказном производстве»,

 отмена судебного приказа является самостоятельным основанием для поворота исполнения судебного приказа, если на момент подачи заявления о повороте исполнения судебного приказа или при его рассмотрении судом не возбуждено производство по делу на основании поданного взыскателем искового заявления (статья 443 ГПК РФ, статья 325 АПК РФ).

таким образом, судья сейчас просто не может рассмотреть заявление о повороте, пока не будет известен результат по второму делу.

с Уважением Москвитин А.И.

02 Декабря 2019, 23:39
Людмила
клиент, г. Сочи

Дело в том, что второе слушание о повороте дела назначили на 5 дек 2019г. В то время как, поданный банком 20-го ноября 2019г. иск до сих пор (в другом суде) лежит пока вообще без всякого движения.   Получается, что 5-го числа судья опять может отложить слушание дела? И будет его откладывать до тех пор пока тот самый суд не состоится ? 

02 Декабря 2019, 23:43
3540
ответов
1561
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

может и отложиться, если сроки позволяют или и вовсе приостановить производство, срок как правило ставят -до вступления в законную силу судебного постановления, решения суда.

ГПК РФ Статья 215. Обязанность суда приостановить производство по делу
 

Суд обязан приостановить производство по делу в случае:

невозможности рассмотрения данного дела до разрешения другого дела, рассматриваемого в гражданском, административном или уголовном производстве,

02 Декабря 2019, 23:46
8,3
Рейтинг Правовед.ru
4061
ответ
1419
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Калининград
Общаться в чате

Гражданское дело по исковому заявлению, до настоящего времени — не возбуждено, ибо судом не вынесено определение о принятии дела к производству.

Следовательно, формально, основание, указанное  в пункте 35 Постановления ПВС РФ № 62, у суда, рассматривающего заявление о повороте, отсутствует.

02 Декабря 2019, 23:58
3540
ответов
1561
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

верно, именно поэтому судья и отложила дело, поскольку иск подан, но пока не принят.

03 Декабря 2019, 00:02
8,3
Рейтинг Правовед.ru
4061
ответ
1419
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Калининград
Общаться в чате

В вышеуказанном пункте ППВС РФ, основание указано четко и толкуется однозначно. Так что, полагаю, суду, рассматривающему заявление о повороте, нужно уже принимать решение, по существу. И, если какое — либо определение не будет принято в следующее заседание, а продолжится волокита с отложениями и переносами, подавать жалобу на имя Председателя районного суда.

03 Декабря 2019, 00:06
Людмила
клиент, г. Сочи

То есть, после 5-го декабря, если судья опять отложит дело ссылаясь на иск, который лежит без движения — нам следует подавать жалобу?

Простите, что такое ППВС РФ ?​

03 Декабря 2019, 00:09
8,3
Рейтинг Правовед.ru
4061
ответ
1419
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Калининград
Общаться в чате
То есть, после 5-го декабря, если судья опять отложит дело ссылаясь на иск, который лежит без движения — нам следует подавать жалобу?

Людмила

Да, я бы, на Вашем месте, принес бы жалобу на имя Председателя, в тот же день.

Простите, что такое ППВС РФ

Людмила

Постановление Пленума Верховного Суда РФ. В данном случае, имеется в виду ППВС РФ № 62.

03 Декабря 2019, 00:14
8,2
Рейтинг Правовед.ru
2087
ответов
1009
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Чебоксары
Общаться в чате
Получается, что 5-го числа судья опять может отложить слушание дела? И будет его откладывать до тех пор пока тот самый суд не состоится ? 
Людмила

Дело будет приостановлено до разрешения вопроса в порядке искового производства. Если банк суд по иску проиграет, то производство возобновится и Ваше заявление на поворот исполнения судебного приказа будет удовлетворено.

02 Декабря 2019, 23:48
8,3
Рейтинг Правовед.ru
4061
ответ
1419
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Калининград
Общаться в чате

Хоть приостановление, хоть удовлетворение, но суд должен принять решение и отразить его в определении. Нет законных оснований у суда, для иных действий. А суд «волокитит», с решением.

03 Декабря 2019, 01:18
Людмила
клиент, г. Сочи

Подскажите, а как заявить: как встречный иск или как-то по другому? Дело в том, что копию иска мне дала судья занимающаяся поворотом дела. А сам иск находится в другом суде и лежит без движения. Сложность заключается в том, что все это происходит в Ростове, а живем мы в Сочи. и моему мужу-доверителю приходится неизвестно сколько времени там находиться... 

Вопрос: что нам нужно сделать в ближайшее время, чтобы ничего не прозевать? и домой быстрее вернуться?

02 Декабря 2019, 23:54
7,1
Рейтинг Правовед.ru
4990
ответов
1994
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Липецк
Общаться в чате

Для начала нужно разобраться, почему дело рассматривается не по вашему месту жительства? 

Вы прописаны в Ростове? Или были там прописаны на момент заключения кредитного договора? Или в кредитном договоре есть условие о договорной подсудности в Ростове?

02 Декабря 2019, 23:56
3540
ответов
1561
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

раз второй иск лежит без движения, на мой взгляд банк намеренно оттягивает судебное дело, ознакомьтесь с определением суда и какой там указан срок для устранения недостатков, если срок пройдет и недостатки не устранены. исковое будет возвращено истцу и далее просите суд по первому делу рассмотреть ваше заявление о повороте судебного приказа.

ст 136 ГПК РФ

В определении суд указывает основания для оставления искового заявления без движения и срок, в течение которого истец должен устранить обстоятельства, послужившие основанием для оставления искового заявления без движения.
3. Если указанные в части первой настоящей статьи обстоятельства не будут устранены в срок, установленный в определении об оставлении заявления без движения, суд возвращает исковое заявление и прилагаемые к нему документы в порядке, установленном статьей 135 настоящего Кодекса.
02 Декабря 2019, 23:58
Людмила
клиент, г. Сочи

Я прописана в Ростове.

02 Декабря 2019, 23:57
7,1
Рейтинг Правовед.ru
4990
ответов
1994
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Липецк
Общаться в чате

Тогда всё верно, суд должен проходить в Ростове. Вам нужно подавать не встречный иск, а возражения на поданный банком иск. При этом пока он нежит без движения, копию вам в том суде не дадут. Если недостатки будут устранены, вам дадут копию и вам нужно будет подавать возражение. Если не утсранят, в данный судом срок то суд вернёт иск банку и тогда заявление о повороте будет наконец-то рассмотрено 

03 Декабря 2019, 00:00
Людмила
клиент, г. Сочи

Если я правильно поняла, их иск лежит без движения так как в нем усмотрели какие-то недостатки? Может ли этим «недостатком» быть пропущенный ими срок исковой давности?

03 Декабря 2019, 00:06
7,1
Рейтинг Правовед.ru
4990
ответов
1994
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Липецк
Общаться в чате

Нет, сроки давности применяются только по заявлению стороны. Суд обязан принять иск к производству, после чего вы уже сможете применить сроки. Вероятно банк неправильно оформил иск или приложения к нему, поэтому его и обездвижили 

03 Декабря 2019, 00:10
Людмила
клиент, г. Сочи

Вначале своего вопроса я прикрепила фото-копию иска банка. Там указан список прилагаемых документов. Удивительно, но они не приложили самое главное (по моему мнению) — это сам кредитный договор!!! Лично у меня его давно уже нет.  Возникает вопрос: может ли суд рассматривать такое дело, если отсутствует сам договор?

03 Декабря 2019, 00:16
8,3
Рейтинг Правовед.ru
4061
ответ
1419
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Калининград
Общаться в чате

Возможно, в связи с этим, и «обездвижили».

03 Декабря 2019, 00:17
Людмила
клиент, г. Сочи

Вообще то я не хочу афишировать банку место своего пребывания. А с вами откровенна.

02 Декабря 2019, 23:57
получен
гонорар
50%
Юрист - Евгений
8,2
Рейтинг Правовед.ru
2087
ответов
1009
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Чебоксары
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Людмила! Если исковое заявление банка после отмены судебного приказа подано, то о повороте исполнения судебного приказа речи идти уже не может, что следует из разъяснений п.35 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 27.12.2016 N 62 «О некоторых вопросах применения судами положений Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации и Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации о приказном производстве»

35. Отмена судебного приказа является самостоятельным основанием для поворота исполнения судебного приказа,если на момент подачи заявления о повороте исполнения судебного приказа или при его рассмотрении судомне возбуждено производство по делу на основании поданного взыскателем искового заявления (статья 443 ГПК РФ, статья 325 АПК РФ).

Поэтому заявление на поворот дела уже не может изменить ситуацию, банк имеет полное право подать исковое заявление несмотря на наличие такого заявления.

Таким образом, Вам следует заявить о пропуске исковой давности банком в рамках искового производства.

02 Декабря 2019, 23:37
q Отблагодарить
0 0
8,2
Рейтинг Правовед.ru
2087
ответов
1009
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Чебоксары
Общаться в чате

Как и обещал, приведу выдержки из судебной практики, подтверждающая, что срок исковой давности начинает течь с момента пропуска оплаты минимального платежа по кредитной карте.

http://www.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc&cacheid=61A25CE31122BD31465355F585C36D64&mode=backrefs&SORTTYPE=0&BASENODE=RAMSMARB-48&ts=284157286784927229&base=MARB&n=1750903&rnd=FD41F044E746B2E8F25B2DC15B524A0A#10pdfwyxm3i

Апелляционное определение Московского городского суда от 24.07.2019 по делу N 33-28523/2019 

Кредитор надлежащим образом исполнил свои обязательства по договору N..., выпустив на имя заемщика кредитную карту.… с кредитным лимитом 149 000 руб. 00 коп., выдав ее заемщику и открыв специальный карточный счет. 
Условиями кредитных договоров предусмотрены ежемесячные платежи, то есть предусмотрено исполнение обязательства по частям. 
Таким образом, течение трехлетнего срока исковой давности по такому обязательству начинается не с даты его окончания, а с момента наступления платежа и исчисляется самостоятельно по каждому платежу.

А в этом судебном акте четко указано, что срок не исчисляется с даты предъявления заключительного счета банком, а с даты, когда очередной платеж не произведен:

https://sudact.ru/regular/doc/jwQCUuTN5mmb/

Решение № 2-1/2018 2-1/2018(2-225/2017;)~М-229/2017 2-225/2017 М-229/2017 от 21 декабря 2017 г. по делу № 2-1/2018

Ответчик Г.В. Грудцына в судебном заседании исковые требования не признала, пояснила, что она действительно ДД.ММ.ГГГГ заключила с банком договор об использовании кредитной карты с лимитом овердрафта 120000 руб. и в этот же день активировала её. ДД.ММ.ГГГГ она сняла с карты последние наличные деньги, и больше картой не пользовалась, не вносила на карту денежные средства по причине тяжелого материального положения. О состоявшейся уступке прав требования она узнала после получения судебного приказа. Она считает, что истек срок исковой давности для взыскания кредитной задолженности и просит применить его в данном споре. 
Истец основывает свои требования на ст.ст. 15309-310382-388807-811819 ГК РФ и считает, что срок исполнения обязательства по данному кредитному договору не определен, срок исковой давности начинает течь со дня предъявления кредитором требования об исполнении обязательства, которое было предъявлено ответчику ДД.ММ.ГГГГ.

Последняя операция по снятию денежных средств произведена ДД.ММ.ГГГГ, а проводка сделана ДД.ММ.ГГГГ. После этой даты ответчицей каких-либо операций по карте не проводилось, и денежные средства в погашение ежемесячного минимального платежа не вносились. Первый минимальный ежемесячный платеж от ответчика Г.В. Грудцыной должен был поступить в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ. Этот платёж (как и последующие) ответчиком не произведён. Соответственно, с указанного момента банк узнал о нарушении своего права, и у него возникло право предъявить заемщику требование об исполнении обязательства полностью или по частям.   Таким образом, на момент обращения с заявлением о выдаче судебного приказа, срок исковой давности истек. Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске (п. 3 ст. 199 ГК РФ). 

Такой же вывод и здесь:

Решение Волгодонского районного суда Ростовской области № 2-2609/2017 2 от 15 ноября 2017 г. по делу № 2-2609/2017: 

https://sudact.ru/regular/doc/...

Поскольку по рассматриваемому договору предусмотрено исполнение заемщиком своих обязательств по частям (путем внесения ежемесячных платежей, включающих ежемесячное минимальное погашение кредита), что согласуется с положениями статьи 811 ГК РФ, то исковая давность подлежит исчислению отдельно по каждому платежу со дня, когда кредитор узнал или должен был узнать о нарушении своего права.Несмотря на то, что предусмотренные сторонами условия кредитования не предполагают согласования между сторонами графика платежей с указанием конкретных сумм по каждому месяцу, вместе с тем они однозначно определяют обязанность заемщика осуществить возврат кредита путем периодических (ежемесячных минимальных) платежей. Следовательно, такое обязательство не подпадает под категорию обязательства, срок исполнения которого не определен либо определен моментом востребования, то есть срок исковой давности в данном случае не может рассматриваться как начинающий течь с момента востребования кредитной задолженности (предъявления Банком требования).
Последние платежи по частичному погашению просроченных процентов, неустойки имели место ДД.ММ.ГГГГ. Сумма задолженности по кредитному договору в расчете задолженности установлена истцом также как ДД.ММ.ГГГГ.Т.е. с ДД.ММ.ГГГГ (на следующий день после окончания следующего платежного периода) началось исчисление общего трехлетнего периода срока исковой давности. 


Решение Ленинского районного суда г. Томска по делу  2-257/2017 от 01 февраля 2017 года:

https://jur24pro.ru/reshenie-s...

установил: АО «Тинькофф Банк» (ранее ЗАО «Тинькофф Кредитные Системы» Банк) обратилось в суд с иском к Печёнкину А.В. о взыскании задолженности по договору о кредитной карте, 
дата оплаты следующего минимального платежа обозначена банком в счете-выписке за период с 08.12.2013 г. по 07.01.2014 г. — 01.02.2014 г., однако, далее платежи по счету от ответчика поступать перестали. Трехгодичный срок предъявления иска в суд истекает 03.02.2017 г. (т.к. 03.02.2014 первый рабочий день после субботы 01.02.2014 г.).  

И такой судебной практики много.

Таким образом, Людмила, срок исковой давности для банка истек, в этой позиции мы с коллегой Катаевым Василием сходимся. Спор у нас только по поводу с какого именно момента истек. Я в обоснование своей позиции привел судебную практику.

03 Декабря 2019, 02:48
получен
гонорар
50%
Юрист - Василий
8,3
Рейтинг Правовед.ru
4061
ответ
1419
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Калининград
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Людмила!

31.05.2013г. я взяла кредит в банке Русский Стандарт. Но, не смогла сделать ни одного платежа. В течение 5-ти лет банк молчал.

Людмила

Скажите, что это был за кредит? «Карточный» или обычный?

И каков срок возврата основного долга («то есть, „тела“» кредита), по условиям этого договора?

Дело в том, что, в силу положений абзаца 2 пункта 26 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 29 сентября 2015 г. N 43 г. Москва «О некоторых вопросах, связанных с применением норм Гражданского кодекса Российской Федерации об исковой давности»,

Согласно пункту 1 статьи 207 ГК РФ с истечением срока исковой давности по главному требованию считается истекшим срок исковой давности и по дополнительным требованиям (проценты, неустойка, залог, поручительство, требование о возмещении неполученных доходов при истечении срока исковой давности по требованию о возвращении неосновательного обогащения и т.п.), в том числе возникшим после начала течения срока исковой давности по главному требованию.

Так что. если срок СИД, по основному требованию истек, то банку не поможет и исковое производство. При этом, Вам, конечно, нужно заявить в суде о пропуске срока СИД и прекращении гражданского дела, в связи с этим, и отказе Истцу, в удовлетворении заявленных исковых требований, в полном объеме.

03 Декабря 2019, 00:12
q Отблагодарить
0 0
8,3
Рейтинг Правовед.ru
4061
ответ
1419
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Калининград
Общаться в чате
Судья переносит слушание дела (не учитывая возражения моего доверителя).

Людмила

Как это оформлено, процессуально? Вынесено определение суда? Указано в протоколе с/з? Иное? С протоколом с/з знакомились? Замечания на протокол с/з подавали?..

03 Декабря 2019, 00:16
Людмила
клиент, г. Сочи

Вначале своих вопросов я прикрепила сканы документов, в том числе Протокола.  Разве правовед их не опубликовал?

03 Декабря 2019, 00:20
8,3
Рейтинг Правовед.ru
4061
ответ
1419
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Калининград
Общаться в чате

У меня открылись приложенные файлы, не с первого раза. Но, сейчас — открыл.

03 Декабря 2019, 00:24
Людмила
клиент, г. Сочи

Была оформлена кредитная карта.

 Вообще-то, они как то мудрёно написали в иске. Я плохо в этом разбираюсь. И я приложила фото-копию вначале нашей переписки. Может посмотрите?

03 Декабря 2019, 00:19
8,3
Рейтинг Правовед.ru
4061
ответ
1419
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Калининград
Общаться в чате

Карта — это худший, для Вас, сценарий. Значит, договора письменного, может и не быть. А имел место акцепт оферты (принятие предложения Стороны — другой Стороной). А «Условия кредитования, с помощью карт», должны находиться (публикуются) на сайте банка — кредитора.

А плохо тем, что, как правило, отсчет срока СИД (общий), то есть 3 года), по таким кредитам (по карте), начинает свое течение с даты, выставления банком, ЗТ (заключительного требования) по карте (или, его еще называют, заключительное требование — счет).

Не помните, Вам такое ЗТ приходило по почте, от кредитора?..

03 Декабря 2019, 00:30
8,2
Рейтинг Правовед.ru
2087
ответов
1009
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Чебоксары
Общаться в чате
А плохо тем, что, как правило, отсчет срока СИД (общий), то есть 3 года), по таким кредитам (по карте), начинает свое течение с даты, выставления банком
Катаев Василий

Коллега, это ошибочное мнение, судебная практика опровергает Вашу позицию.

Срок исковой давности отсчитывается с момента просрочки очередного платежа по кредитной карте.

03 Декабря 2019, 00:33
8,3
Рейтинг Правовед.ru
4061
ответ
1419
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Калининград
Общаться в чате

Коллега, я посмотрел иск. Все — стандартно, как я и думал, по кредитам, с использованием карт: оферта, выставление ЗТ (счета) и т.д.

По карточным кредитам, СИД исчисляется по — иному, не как по обычным кредитам. Очередной платеж по карте — это внесение, так называемого, «минимального платежа», не более. Срок возврата же, основного займа, по карте, определяется моментом востребования. Что мы наглядно и видим в тексте представленного иска. Так что, остаюсь на своей позиции. Моя практика — тому подтверждение.

03 Декабря 2019, 00:38
Людмила
клиент, г. Сочи

Уважаемы е эксперты, скажите честно: моё дело плохо?

03 Декабря 2019, 00:42
8,2
Рейтинг Правовед.ru
2087
ответов
1009
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Чебоксары
Общаться в чате
Уважаемы е эксперты, скажите честно: моё дело плохо?
Людмила

Вы никогда ни одного платежа не вносили по кредитной карте, Людмила? Тут важно, чтобы не было перерыва исковой давности.

03 Декабря 2019, 00:48
Людмила
клиент, г. Сочи

К сожалениЮ так случилось, что — ни одного

03 Декабря 2019, 00:49
8,2
Рейтинг Правовед.ru
2087
ответов
1009
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Чебоксары
Общаться в чате

К сожалениЮ так случилось, что — ни одного

Людмила

Почему к сожалению, это наоборот для Вас хорошо — не стоит вопрос о прерывании исковой давности. Исковая давность исчисляется со дня просрочки внесения обязательного минимального платежа по кредитной карте. Исковая давность в 3 года уже прошла.

03 Декабря 2019, 00:54
8,3
Рейтинг Правовед.ru
4061
ответ
1419
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Калининград
Общаться в чате

В иске указано, что деньги вносились в октябре 2018 г. В том-то, и дело…

03 Декабря 2019, 00:51
Людмила
клиент, г. Сочи

Интересно: я что-то не заметила ничего подобного… сейчас перечитаю иск. Но, этого не может быть!!!

03 Декабря 2019, 00:53
8,3
Рейтинг Правовед.ru
4061
ответ
1419
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Калининград
Общаться в чате

Страница № 3 Иска.

03 Декабря 2019, 00:53
8,2
Рейтинг Правовед.ru
2087
ответов
1009
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Чебоксары
Общаться в чате

По карточным кредитам, СИД исчисляется по — иному, не как по обычным кредитам. Очередной платеж по карте — это внесение, так называемого, «минимального платежа», не более. Срок возврата же, основного займа, по карте, определяется моментом востребования. 

Катаев Василий

Коллега, в корне ошибочная позиция. 

Моя практика — тому подтверждение.
Катаев Василий

Може представить на обзор эту практику?

А я Вам представлю практику, которая опровергает Вашу позицию, договорились?

03 Декабря 2019, 00:43
8,3
Рейтинг Правовед.ru
4061
ответ
1419
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Калининград
Общаться в чате

От ошибок суды — не застрахованы.

03 Декабря 2019, 00:47
8,2
Рейтинг Правовед.ru
2087
ответов
1009
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Чебоксары
Общаться в чате
От ошибок суды — не застрахованы.
Катаев Василий

А если эти «ошибки» на уровне Верховного Суда РФ?

03 Декабря 2019, 00:49
8,3
Рейтинг Правовед.ru
4061
ответ
1419
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Калининград
Общаться в чате

Если Пленум (Постановление), то — да. Если Определение, то нужна полная (или максимальная) тождественность условий примера.

03 Декабря 2019, 00:53
Людмила
клиент, г. Сочи

Я от них никогда и ничего не получала, так как по прописанному адресу никогда не проживала. Но, вообще, вы меня огорчили. Потому что, в своем иске они что-то подобное расписали… Может взгляните на иск?

кредитную карту я оформила 31 мая 2013г. Ни одного платежа не сделала. Так какой срок исковой давности ?

03 Декабря 2019, 00:34
8,3
Рейтинг Правовед.ru
4061
ответ
1419
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Калининград
Общаться в чате

Уважаемая Людмила! После изучения иска, увидел, что в 2018 году, часть задолженности была оплачена. В частности, 05.10.2018 года, в банк было поступление, около 43 т.р. А Вы указываете на то, что ни разу не производили оплату. Как это понимать?

03 Декабря 2019, 00:50
8,2
Рейтинг Правовед.ru
2087
ответов
1009
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Чебоксары
Общаться в чате
Уважаемая Людмила! После изучения иска, увидел, что в 2018 году, часть задолженности была оплачена. В частности, 05.10.2018 года, в банк было поступление, около 43 т.р. А Вы указываете на то, что ни разу не производили оплату. Как это понимать?
Катаев Василий

Так это ж по судебному приказу с нее взыскали — об этом речь и идет. Речь идет о том самом повороте исполнения судебного приказа.

03 Декабря 2019, 00:55
8,3
Рейтинг Правовед.ru
4061
ответ
1419
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Калининград
Общаться в чате

По приказу? Ах, вот в чем дело. Понял теперь.

03 Декабря 2019, 00:56
Людмила
клиент, г. Сочи

В марте 2018 года они подали заявление на судебный приказ. Суд его выпустил и было открыто исковое производство. Согласно которому с 22.10.2018 года и по 22.10.2019 года у меня с пенсии вычитали 50%. А пенсия у меня, между прочим ниже прожиточного минимума !!!.. Поэтому я хочу вернуть деньги. Мне очень тяжело жить 

То есть, за год у меня с пенсии вычли 43 тысячи руб

03 Декабря 2019, 00:58
8,3
Рейтинг Правовед.ru
4061
ответ
1419
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Калининград
Общаться в чате

Да, мне уже объяснили, что это были взыскания по ИП, возбужденному по приказу. Тем не менее, в своем иске, кредитор прямо указывает на то, что ЗТ было выставлено банком в 2013 году (31.12.2013 г.). Соответственно, предварительно, делаю вывод о том, что СИД по заключительному требованию (заключительной выписке) истек 01.01.2017 г.

03 Декабря 2019, 01:02
8,2
Рейтинг Правовед.ru
2087
ответов
1009
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Чебоксары
Общаться в чате
В марте 2018 года они подали заявление на судебный приказ. Суд его выпустил и было открыто исковое производство. Согласно которому с 22.10.2018 года и по 22.10.2019 года у меня с пенсии вычитали 50%. А пенсия у меня, между прочим ниже прожиточного минимума !!!.. Поэтому я хочу вернуть деньги. Мне очень тяжело жить
То есть, за год у меня с пенсии вычли 43 тысячи руб
Людмила

Людмила, прекрасно Вас понимаю. Чтобы было меньше слов и больше дела, я сейчас приведу выдержки из судебной практики, которая подтверждает, что срок исковой давности по кредитной карте исчисляется с момента просрочки внесения минимального платежа. Исковая давность в вашем случае истекла, банку Вы ничего не должны (в суде ходатайство нужно предоставить):

ГК РФ Статья 199. Применение исковой давности

2. Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения.

03 Декабря 2019, 01:02
8,3
Рейтинг Правовед.ru
4061
ответ
1419
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Калининград
Общаться в чате

«Условия кредитования, с применением карты», на сайте банка, прежде, — обязательно нужно изучить.

03 Декабря 2019, 01:05
8,2
Рейтинг Правовед.ru
2087
ответов
1009
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Чебоксары
Общаться в чате

«Условия кредитования, с применением карты», на сайте банка, прежде, — обязательно нужно изучить.

Катаев Василий

Я сам кредитовался по кредитном карте Русского Стандарта много лет, и сейчас являюсь их клиентом, там все стандартно.

03 Декабря 2019, 01:08
8,3
Рейтинг Правовед.ru
4061
ответ
1419
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Калининград
Общаться в чате

Отлично. На то, он «Стандартом» и назван, видимо.

03 Декабря 2019, 01:09
8,3
Рейтинг Правовед.ru
4061
ответ
1419
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Калининград
Общаться в чате

«Условия кредитования, с применением карты», на сайте банка — обязательно нужно изучить.

03 Декабря 2019, 00:58
Людмила
клиент, г. Сочи

Ну для меня ведь должны действовать условия кредитования на момент заключения договора? А на сегодняшний день он могут быть другими.? на мой взгляд, здесь необходимо наличие договора со мной…

03 Декабря 2019, 01:09
8,3
Рейтинг Правовед.ru
4061
ответ
1419
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Калининград
Общаться в чате

Поверьте, там — оферта. Это и в иске кредитор указывает.

03 Декабря 2019, 01:13
Людмила
клиент, г. Сочи

И что мне с этим делать?

Прошло много лет. И я не помню что подписывала тогда. Мне нужен Ваш совет: как поступить дальше, чтобы не отняли мою мизерную пенсию ???

03 Декабря 2019, 01:16
8,3
Рейтинг Правовед.ru
4061
ответ
1419
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Калининград
Общаться в чате

Дублирую, еще раз, свою позицию.

Тем не менее, в своем иске, кредитор прямо указывает на то, что ЗТ было выставлено банком в 2013 году (31.12.2013 г.). Соответственно, предварительно, делаю вывод о том, что СИД по заключительному требованию (заключительной выписке) истек 01.01.2017 г.

03 Декабря 2019, 01:19
8,3
Рейтинг Правовед.ru
4061
ответ
1419
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Калининград
Общаться в чате

Думаю так.

1) На очередном, назначенном заседании, мирового суда подать письменное ходатайство, с требованием удовлетворить заявление, по существу заявленных требований, о повороте, так как гражданское дело, по поданному иску, не возбуждено.

2) Если мировой судья опять отложит дело или проделает фокус с «переносом» или с «перерывом» в судебном заседании, в тот же день — подать жалобу на имя Председателя районного суда. А так же, затребовать протокол с/з, принести на него — письменные замечания.

3) По процессу, в порядке искового производства. Если дело будет возбуждено судом, ходатайствовать о прекращении дела и об отказе в удовлетворении требований кредитора. в полном объеме, так как истек СИД по заключительному требованию, выставленному в 2013 году.

Согласно закона,

ГК РФ Статья 810. Обязанность заемщика возвратить сумму займа

В случаях, когда срок возврата договором не установлен или определен моментом востребования, сумма займа должна быть возвращена заемщиком в течение тридцати дней со дня предъявления займодавцем требования об этом, если иное не предусмотрено договором.

Как указал кредитор в своем иске, иной срок  офертой — не предусмотрен. Таким образом, срок возврата, всей величины долга, отраженной в ЗТ (выписке), является 30.01.2014 г.

Срок СИД — общий, то есть составляет 3 года, с даты, когда, по требованию кредитора, деньги должны быть возвращены.

Поэтому, 30.01.2017 г., истек срок СИД, по требованиям банка.

Об этом Вам нужно подать письменное ходатайство — суду. Без заявления об этом, суд, самостоятельно, инициировать прекращение дела, по такому основанию, не вправе.

03 Декабря 2019, 01:35
8,3
Рейтинг Правовед.ru
4061
ответ
1419
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Калининград
Общаться в чате

Ага, вижу, что это все судья отразил в протоколе с/з. Странное решение. Если сведений нет о возбуждении гражданского дела, на сайте суда, то нет и  основании «тянуть» время и переносить заседание. Ведь, на сайте суда, в разделе этого дела указано, что иск «обездвижен» (как Вы указываете).Я бы уже подал жалобу Председателю. Судья перестраховывается, не соблюдая, при этом нормы закона.

03 Декабря 2019, 00:23
Людмила
клиент, г. Сочи

А какие нормы закона нарушает судья? Мне надо знать чтобы составить Ходатайство или жалобу Председателю суда.

03 Декабря 2019, 13:51
8,3
Рейтинг Правовед.ru
4061
ответ
1419
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Калининград
Общаться в чате

Судья не выносит определение о повороте исполнения, не имея на то законных оснований. Нарушаются положения ст. 443 ГК РФ и игнорируются разъяснения ППВС РФ№ 62 (пункт 35), так как гражданское дело, по иску — не возбуждено (судом, рассматривающим иск. не вынесено определение о принятии дела, к производству суда).

03 Декабря 2019, 14:29
Людмила
клиент, г. Сочи

Муж сегодня был в том суде и говорил с помощником судьи… тот дал тел и сказал звоните, как только что-то двинется — мы вам скажем. То есть оно лежит там без движения с 20 ноября. Может банк не в состоянии предоставить то, что нужно суду?

03 Декабря 2019, 00:32
8,3
Рейтинг Правовед.ru
4061
ответ
1419
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Калининград
Общаться в чате

Конечно, не в состоянии. Подтверждением возбуждения гражданского дела будет служить только один документ- постановление о принятии дела к производству, судом.

ГПК РФ Статья 133. Принятие искового заявления

1. Судья в течение пяти дней со дня поступления искового заявления в суд обязан рассмотреть вопрос о его принятии к производству суда. О принятии заявления к производству суда судья выносит определение, на основании которого возбуждается гражданское дело в суде первой инстанции.

03 Декабря 2019, 01:08
Людмила
клиент, г. Сочи

 Не могу определиться: что мне делать (точнее моему доверителю) 5-го числа? Если подавать Ходатайство, то о чём? Если Жалобу, то на какие законы ссылаться. Вообще то с судьёй не очень хочется конфликтовать… Как быть?

03 Декабря 2019, 15:46
8,3
Рейтинг Правовед.ru
4061
ответ
1419
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Калининград
Общаться в чате

Людмила, я же  несколько раз Вам говорил об этом. Подайте, в судебном заседании, — отдельное письменное ходатайство (или изложите свою позицию суду, в письменном объяснении, ст. 35 УПК РФ), в котором поддержите, в полном объеме, свои требования, изложенные в заявлении о повороте исполнения и потребуйте от суда, не применяя отложений и перерывов, вынести, в этом же с/з, определение о повороте, так как, в противном случае нарушаются Ваши права, на  рассмотрение заявления, в разумные сроки. Кроме того, в силу положений пункта 35 ППВС РФ № 62, оснований для отказа в удовлетворении заявления о повороте, не усматривается, так как гражданское дело, по иску кредитора, до настоящего времени, не возбуждено.

Если судья снова отложит или перенесет с/з, подавайте жалобу на имя Председателя, о затягивании сроков и непринятии судом, процессуального решения. Оснований для невынесении судом определения о повороте — нет (выше я уже об этом сказал). Нет, так же и оснований для приостановления производства по Вашему заявлению,

ГПК РФ Статья 215. Обязанность суда приостановить производство по делу
 

Суд обязан приостановить производство по делу в случае:


невозможности рассмотрения данного дела до разрешения другого дела, рассматриваемого в гражданском, административном или уголовном производстве, а также дела об административном правонарушении

Ведь, опять — таки, гражданское дело по иску банка — не рассматривается в настоящее время, так как не возбуждено (не вынесено определение о принятии дела к производству, судом).

03 Декабря 2019, 16:29
Людмила
клиент, г. Сочи

Благодарю Вас всех за  профессиональные развернутые ответы!!!

03 Декабря 2019, 17:27
8,3
Рейтинг Правовед.ru
4061
ответ
1419
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Калининград
Общаться в чате

Спасибо. Удачи Вам!

03 Декабря 2019, 17:38
Людмила
клиент, г. Сочи

И вам побольше клиентов.

03 Декабря 2019, 17:44
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

256 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут