Как оформить пособие на детей, если муж живет на Украине?

Здравствуйте, я родила двойню, мой муж проживает на Украине, я гражданка РФ он гражданин Украины, как мне без него получить все пособия на детей, везде требуют его присутствие и документы, но он не собирается ехать в Россию.

, Олеся, г. Челябинск
Анна Гурина
Юрист, п. Гвардейское

Олеся, добрый вечер!

Если Ваш супруг иностранный гражданин, постоянно проживающий за пределами РФ, то Вам следует об этом указать в заявлении и предоставить паспорт (копию паспорта) отца детей в подтверждение того, что он является гражданином иностранного государства и проживает за пределами РФ. Присутствие супруга при предоставлении документов на пособия не требуется. Если все равно откажут, берите письменный отказ и жалуйтесь в прокуратуру.