Как потребовать возврат предоплаты за товар, который не привезли?

Здравствуйте. Я взял у человека предзаказ на кроссовки. Они редкие, их должен был привести его брат из США. В итоге кроссовок у него нету, и деньги он возвращать не хочет ( говорит, что нету). Меня интересует, является ли это статьей, при учете, что он должен мне 16100 рублей. Есть скриншоты переписки. Заранее спасибо

, Виталий, г. Москва
Виктор Бяшков
Юрист, г. Краснодар

Приветствую Вас!

В любом случае, это регулируется статьей. От суммы зависит является это правонарушением или преступлением, и регулируется КоАП РФ или УК РФ. То что он вам должен 1610 не зная нюансов регулируется Гражданским кодексом РФ.

Обращайтесь ко мне в личный чат, я разъясню подробности.

Надеюсь, мой ответ поможет Вам разобраться в сложившейся ситуации. Вы всегда можете задать дополнительные  интересующие Вас вопросы через личные сообщения (чат). Любая проблема требует индивидуального подхода и глубокого изучения. Это значительно повышает вероятность успешного  решения. Законы, относящиеся к теме и прочие законодательные акты:

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая)» от 26.01.1996 N 14-ФЗ
(ред. от 18.03.2019, с изм. от 03.07.2019)

«Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях» от 30.12.2001 N 195-ФЗ
(ред. от 12.11.2019)

«Уголовный кодекс Российской Федерации» от 13.06.1996 N 63-ФЗ
(ред. от 04.11.2019)