Как быть, если ПФР не включает декретный отпуск в стаж при стаже 38 лет?

Когда мне исполнится 55лет стаж мой составит 38лет. По новой пенсионной реформе я могу выйти на пенсию досрочно. Однако в пфр утверждают что при таких обстоятельствах из стажа исключают декретный отпуск. То есть льготно по большому стажу могут выйти на пенсию только те кто не рожал и кто не служил в армии. За какие грехи государство обижает социально автивных граждан. Ольга 54г.

, Ольга, г. Москва
Сергей Белобров
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Ольга. По вашему вопросу на нашем сайте есть полезная информация здесь https://pravoved.ru/journal/st...

Кроме того, Декретный отпуск входит в пенсионный стаж. Однако для этого женщине нужно подтвердить регистрацию в системе пенсионного страхования и факт полной уплаты взносов работодателем. При обращении за назначением пенсионных выплат не нужно представлять справки от работодателя. Все необходимые сведения отдел ПФР получит с лицевого счета застрахованного лица. Если за периоды декретных отпусков предприятие не подавало отчетность или не перечисляло взносы в ПФР, подтверждать право на пенсию придется в судебном порядке.  Согласно , Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ  «О страховых пенсиях»  — Статья 12. Иные периоды, засчитываемые в страховой стаж

1. В страховой стаж наравне с периодами работы и (или) иной деятельности, которые предусмотрены статьей 11 настоящего Федерального закона, засчитываются:

1) период прохождения военной службы, ...3) период ухода одного из родителей за каждым ребенком до достижения им возраста полутора лет, но не более шести лет в общей сложности;

Смотря когда вы были в декрете, так как с в  соответствии с разъяснениями, содержащимися в п.15 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 20.12.2005г. №25 «О некоторых вопросах, возникших у судов при рассмотрении дел, связанных с реализацией гражданами права на трудовые пенсии», при разрешении споров, возникших в связи с невключением женщинам в стаж работы по специальности периода нахождения в отпуске по уходу за ребёнком при досрочном назначении пенсии по старости (ст.27 и 28 ФЗ «О трудовых пенсиях в РФ», следует исходить из того, что если указанный период имел место до 06.10.1992г., то он подлежит включению в стаж работы по специальности, независимо от времени обращения женщины за назначением пенсии и времени возникновения права на досрочное назначение пенсии по старости.

Если у  вас остались невыясненными вопросы, либо вы желаете получить по ним разъяснения, или вас интересует иной вопрос,  либо вы намерены заказать составить какой-либо документ,  вы можете обратиться  в чат за получением ответов на ваши вопросы, либо за составлением документов.  По правилам сайта услуги в чате оказываются как на.платной, так и на бесплатной основе.