8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можем ли мы забрать долю в счет погашения алиментов?

С мужем в разводе с 2016 , сын 10 лет, живет со мной, имеется дом частный, у всех троих равные доли, долг по алименту 320 т.р. , совместное проживание не возможно. Бывший супруг живет в доме, мы не можем даже попасть в дом, у меня теперь есть еще ребенок от гражданского мужа. Алименты на 1 ого ребенка получаю 1200-1500р, мать одиночка. Пользоваться домом мы не можем, хотя 2/3 наши с сыном доли. Подала в суд межрайонный ,суд вынес решение отказать, хотела забрать в счет погашения алиментов его 1/3 долю. Какие у нас права с сыном, почему все законы против нас? Можем ли мы забрать его долю в счет погашения алиментов?

Показать полностью
Уточнение от клиента

Мы в разводе уже и у меня гражданский брак и второй ребенок. Совместное проживание с бывшим супругом по всем этическим вопросам не возможно, а забрать наши доли с сыном можно? Ну или продать дом и всем доли забрать? а сделать натур раздел ни как площадь не позволяет и так дом на 2 ух хозяев?!

, Гуля, г. Уфа
Владимир Красников
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж
рейтинг 8.1
Какие у нас права с сыном, почему все законы против нас? Можем ли мы забрать его долю в счет погашения алиментов?

Гуля

Здравствуйте!

Это возможно только в том случае, если вы с бывшим мужем договоритесь и заключите соглашение об уплате алиментов в виде предоставление имущества. Если договорится об этом не удастся, тогда вы можете определить порядок пользования общим домом  либо по соглашению либо  в судебном порядке.

В случае, когда лицо, обязанное платить алименты, и лицо, имеющее право на получение алиментов, договорились между собой о способе, размере и порядке их оплаты без обращения в суд, они вправе заключить между собой алиментное соглашение.

Заключить такое соглашение могут родители несовершеннолетних детей, супруги (бывшие супруги), в случае, когда один из них имеет право на получение материальной помощи от своего супруга, а также родители и взрослые дети, которые в силу ст.87 СК РФ обязаны оказывать поддержку своим нетрудоспособным, нуждающимся в помощи родителям.

В добровольном оформлении взаимных прав и обязанностей есть очевидные плюсы по сравнению с взысканием алиментов в судебном порядке. Так, в статье 104 Семейного кодекса РФ перечислено несколько способов уплаты алиментов: они могут выплачиваться периодически или единовременно, перечислением денежных средств или путём предоставления имущества, возможно сочетание указанных способов, то есть плательщик и получатель вправе сами вырабатывать взаимоприемлемые условия.

Особенно важна возможность уплаты алиментов предоставлением имущества. Например, при наличии долевой собственности родителей и детей на жилое помещение родитель, обязанный платить алименты, вправе оформить в собственность ребёнку свою долю, в счёт причитающихся ребёнку алиментов. Или при выезде родителя за границу на постоянное место жительства он вправе передать своё имущество в собственность ребёнку, в счёт алиментов. Это очень удобно всем: и взыскателю, и плательщику.



Свобода договора ограничивается одним условием: размер алиментов на несовершеннолетних детей, выплачиваемых по соглашению, не может быть меньше размера алиментов, которые они получали бы по решению суда.

Заключается соглашение в письменном виде, и согласно требованию ст.100 СК РФ подлежит обязательному нотариальному удостоверению. При соблюдении этих требований соглашение имеет силу исполнительного листа, то есть может исполняться не только добровольно, но и принудительно, через службу судебных приставов-исполнителей.

Как всякий договор, соглашение об уплате алиментов может быть оспорено в судебном порядке, если оно ставит одну из сторон в крайне невыгодное материальное положение, или если заключено под влиянием насилия или угрозы. Соглашение может быть изменено в любое время или добровольно, или в судебном порядке по требованию одной из сторон. Обычно с таким требованием в суд обращается плательщик, в случае существенного изменения семейного или материального положения. При решении данного спора суд вправе учитывать заслуживающие внимания интересы обеих сторон соглашения — это предусмотрено ст.101 СК РФ.

0
0
0
0

вы к приставу обращались своему с этим вопросом. Пусть его вызовет и поговорит. Но если ему жить не где? Он не согласится. Вообще по всем вопросам вам нужно к приставу. Это его обязанность заставить платить

0
0
0
0
Гуля
Гуля
Клиент, г. Уфа
Пробовала им пофиг долг платится 200-400р каждый месяц и алименты 1000р, долг гасится алименты платится, у них чики пики все. У нас тоже это единственное жилье, тем не менее мы ходили по родне, жили у сестры в 25кв.м (сестра вдова у нее еще 3 детей). По закону нормально то что совместное проживание не возможно, и то что ребенок живет неизвестно где и как, а он пользуется всем имуществом мы даже попасть в этот дом не можем. Приставы на его стороне, он же племянник и брат уважаемых в районе людей
Екатерина Князева
Екатерина Князева
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте. Долю в доме вы можете получить только если бывший супруг добровольно отпишу её в счёт погашения долга либо оформить дарственную. Проживать вам там коне же можно если он препятствует вашему проживанию вы в праве обратиться в суд за принудительнмы вселением вас и несовершеннолетнего ребёнка в дом. Законы не против вас

0
0
0
0
Похожие вопросы
Недвижимость
Здравствуйте, дедушка сделал мне завещание на свою долю, могу ли я продать эту долю без его согласия?
Здравствуйте,дедушка сделал мне завещание на свою долю,могу ли я продать эту долю без его согласия?
, вопрос №4070272, Галина, г. Братск
Нотариат
Могу ли я подать алименты на себя беременную и в будущем на нашего ребенка будучи в браке с ним, чтобы алименты делились между двумя детьми?
Добрый день. Подскажите пожалуйста , мы с мужем ждем ребенка (14 недель беременности). От предыдущего брака у него есть ребенок и он платит алименты на него. Могу ли я подать алименты на себя беременную и в будущем на нашего ребенка будучи в браке с ним , чтобы алименты делились между двумя детьми ?
, вопрос №4069886, Елизавета, г. Москва
Трудовое право
Вопрос: могу ли я сам написать заявление работодателю на не полный рабочий день на основании
Здравствуйте. Я - плательщик алиментов. У меня развилась гипертоническая болезнь 3-й степени. (это когда постоянное головокружение и потери сознания). Не могу трудиться полный рабочий день. Беременным стать не получается. Из-за низкой зарплаты мне вменили алименты в твёрдой денежной сумме, которая в два раза превышает мою зарплату. Копится долг. Инвалидность с гипертонической болезнью ЛЮБОЙ степени в РФ не получить - спасибо госпоже Голиковой. На мед.комиссии в разрешении на не полный рабочий день мне отказали, сославшись на Мин.Труд. Мин.Труд в свою очередь сослался на мед.комиссию. Замкнутый круг ада на земле. Вопрос: могу ли я сам написать заявление работодателю на не полный рабочий день на основании справки-заключения от врача-кардиолога (там написано избегать тяжёлых работ и стрессов) и будет ли это являться достаточным основанием для суда, чтобы снизить выплаты алиментов? Работодатель меня или уволит сейчас или переведёт на менее оплачиваемый лёгкий труд. Работодателю не нужны больные сотрудники.
, вопрос №4069940, Алексей, г. Мурманск
Защита прав потребителей
Является ли замена в нем батарейки гарантийным случаем и можем ли мы предьявить счет компании у которой это счетчик приобретался
Добрый день. У газового счетчика в квартире Элехант СГБ-4,0 с гарантийным сроком службы 6 лет предположительно вышла из строя батарейка (погас экран), выпущен прибор 02.2019, установлен 19.12.2019, то есть на гарантии. Является ли замена в нем батарейки гарантийным случаем и можем ли мы предьявить счет компании у которой это счетчик приобретался. Спасибо
, вопрос №4068693, Вася, г. Волгоград
Наследство
Могу ли я выкупить их доли без их согласия?
Мне осталось наследство земля и дом. По мимо меня есть еще 2 наследника, но у них малая доля. Моя большая часть. Могу ли я выкупить их доли без их согласия? Как это сделать? При жизни погибшего было оговорено, что дом мой, но после смерти всем стало без разницы. Поэтому договорится мирно не получается.
, вопрос №4068546, Екатерина, г. Микунь
Дата обновления страницы 05.12.2019