Или попросят справки от этих врачей?

Добрый вечер.

Меня зовут Ася,я из СПб.

Мне 25 лет. Собираюсь проходить ввк,для трудоустройства на гос службу в мчс россии.юристом.

Вопрос в следующем,в этом месяце у меня нашли аденому гипофеза,те это новообразование,в поликлийнике это зафиксировали у невролога.

Еще так же стоит диагноз гипотериоз с зобом.

Воппос,смогу ли пройти ввк.

По поводу гипотериоза стою на учете у эндокринолога. Или возможно как то это обойти?или попросят справки от этих врачей?

, ася, г. Санкт-Петербург
Александра Пронина
Юрист, г. Иркутск

Ася, здравствуйте!

Прохождение ВВК, регламентируется

Приказом МЧС России от 30 августа 2018 г. № 356 «О требованиях к состоянию здоровья граждан, поступающих на службу в федеральную противопожарную службу Государственной противопожарной службы, и сотрудников федеральной противопожарной службы Государственной противопожарной службы, перечнях дополнительных обязательных диагностических исследований, проводимых до начала медицинского освидетельствования граждан, поступающих на службу в федеральную противопожарную службу Государственной противопожарной службы, и сотрудников федеральной противопожарной службы Государственной противопожарной службы...»

Указанные Вами

 аденому гипофеза
гипотериоз с зобом

в болезнях, препяствующих службе в МЧС нет. Однако, при прохождении ВВК у вас запросят все истории болезни и медицинские карты. Терапевт будет их изучать, вполне возможно, что направят вас на дополнительное обследование. Медкомиссия решает вопрос по каждому кандидату индивидуально. В любом случае, Вы можете оспорить заключение ВВК если Вам откажут. В обход возможно пойти, если Вы наблюдаетесь в частной клинике, а не в государственной по месту прописки, документы медкарты из частных клиник не запрашивают.

Светлана Новоселова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер Ася. В дополнение могу добавить следующее.

Обязательным требованием является выписка из амбулаторной карты за последние 5 лет, со всеми диагнозами. Таким образом обойди данные заболеваний у Вас не получится, но так как вы претендуете на должность юриста ВВК будет проходить исходя из требований к выполнению возложенных на юриста должностных обязанностей.

Приказ МЧС России от 19 января 2016 г. N 11 «О юридической службе Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий»

Согласно данного Приказа у Вас отсутствуют физические нагрузки и требования к состоянию здоровья.

Однако есть Стандартный профориентир на должность юриста согласно которому имеются медицинские противопоказания, а именно:

  • Заболевания центральной нервной системы различной этиологии с двигательными и чувствительными нарушениями, расстройствами координации, когнитивными и интеллектуальными нарушениями.
  • Заболевания центральной нервной системы с двигательными и чувствительными нарушениями, расстройствами координации и статики, когнитивными и мнестико-интеллектуальными нарушениями.
  • Нарколепсия и катаплексия.
  • Психические заболевания с тяжелыми, частыми болезненными проявлениями.
  • Заболевания, сопровождающиеся расстройствами сознания: эпилепсия и эпилептические синдромы различной этиологии и др.
  • Психические заболевания с тяжелыми, стойкими или часто обостряющимися болезненными проявлениями.
  • Алкоголизм, токсикомания, наркомания.
  • Активные формы туберкулеза любой локализации.
  • Хронические гепатиты, циррозы печени и другие заболевания печени.
  • Гипертоническая болезнь III стадии.
  • Хронические болезни сердца и перикарда с недостаточностью кровообращения I-II степени.
  • Ревматизм: активная фаза, с поражением сердца и других органов.
  • Осложненное течение язвенной болезни желудка, двенадцатиперстной кишки.
  • Миопия высокой степени или осложненная близорукость.
  • Катаракта осложненная.
  • Дегенеративно-дистрофические заболевания сетчатки глаз.
  • Выраженные расстройства вегетативной (автономной) нервной системы.

Это исчерпывающий перечень заболеваний. Не обладая медицинским образованием точно установить относятся ли Ваши заболевания к одной из данных групп невозможно.

В связи с вышеизложенным вывод напрашивается следующий:

1. Скрыть наличие заболеваний у Вас не получится.

2. Вам необходимо проконсультироваться с лечащим врачем по поводу перечня мед.противопоказаний к должности, а именно подпадают ли Ваши заболевания под данный перечень.