Может ли гражданин получить от регионального оператора по обращению с ТКО ответ на обращение?

Может ли гражданин получить от регионального оператора по обращению с ТКО ответ на обращение в рамках закона Об обращениях граждан 59-ФЗ?

Конечно, региональный оператор - это коммерческая организация. Но, сомнения возникли, когда, читая договор нашей УК и местного регионального оператора, я увидела фразу "региональный оператор обязан отвечать на жалобы и обращения потребителей по вопросам, связанным с исполнением настоящего договора, в течение срока, установленного законодательством РФ для рассмотрения обращения граждан".

Конечно, в этой фразе имеются в виду только рамки нашего договора. Но к оператору есть много других вопросов, хочу написать обращение. Может быть, он относится к лицам, осуществляющим публично значимые функции?

, Антонина, г. Санкт-Петербург
Сергей Китаев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте Антонина!

Федеральный закон «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации» от 02.05.2006 N 59-ФЗ в ст. 1 устанавливает:

4. Установленный настоящим Федеральным законом порядок рассмотрения обращений граждан государственными органами, органами местного самоуправления и должностными лицами распространяется на правоотношения, связанные с рассмотрением указанными органами, должностными лицами обращений объединений граждан, в том числе юридических лиц, а также на правоотношения, связанные с рассмотрением обращений граждан, объединений граждан, в том числе юридических лиц, осуществляющими публично значимые функции государственными и муниципальными учреждениями, иными организациями и их должностными лицами.

Таким образом, требования указанного федерального закона распространяются на все юридические лица, вне зависимости от их организационно правовой формы, то есть не важно, государственный это органа, общество с ограниченной ответственностью или иное юридическое лицо.

По этому Вы вправе обратиться к региональному оператору с интересующими Вас вопросами, а последний в свою очередь обязан ответить на Ваше обращение по существу поставленных в нем вопросов и в установленные законом сроки.

При необходимости готов оказать Вам полную консультацию по данному вопросу и подготовить соответствующее обращение/заявление или жалобу, услуга будет уже платной, для этого можете обратиться ко мне в чат.