Расчет займа при подаче заявления о вынесении судебного приказа

Добрый день! Наша компания занимается микрофинансированием. При подачи заявления о вынесении судебного приказа в отношении должника, возник вопрос.

1. Скольки кратно, можем взыскать долг, и на какой фед.закон можно ссылаться, если договор был оформлен 2018 г..и если по нему не было платежей.

2. и если были по этому договору платежи

Прикрепляем Вам расчет, который составлял предыдущий юрист, можно ли применить 554ФЗ, ? или же целесообразно оставить 151 фз?

  • 1
    .doc
, Эдуард, с. Янаул
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день,

С 1 января 2017 г. проценты, которые начисляют микрофинансовые организации (МФО) по договору потребительского микрозайма, не могут превышать трехкратный размер суммы долга, предупредил ЦБ. Это касается договоров, заключенных начиная с этого года, а также если срок возврата по договору не превышает одного года.федеральный закон «О потребительском кредите (займе)» и федеральный закон «О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях».