Будут ли сироте выплачивать стипендию в академ отпуске, в период которого будет служба в армии?

Ухожу в армию, беру академический отпуск, ребенок-сирота, будет ли мне выплачиваться стипендия во время академа?

, Алексей, г. Москва
Инна Баканова
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Алексей!

В соответствии с п. 5 ст. 36 Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 26.07.2019) «Об образовании в Российской Федерации» вам как ребенку-сироте, обучающемуся по очной форме обучения в образовательном учреждении, положена помимо академической стипендии за успеваемость государственная социальная стипендия.

Нахождение обучающегося в академическом отпуске не является основанием для прекращения выплаты стипендии (п. 23 Порядка назначения государственной академической стипендии и (или) государственной социальной стипендии ..., утвержденного  Приказом Минобрнауки России от 27.12.2016 N 1663 (ред. от 02.04.2018)):

23. Нахождение обучающегося в академическом отпуске, а также отпуске по беременности и родам, отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет не является основанием для прекращения выплаты (назначения) государственной социальной стипендии. Выплата государственной академической стипендии студентам, в том числе повышенной государственной академической стипендии, государственной стипендии аспирантам, ординаторам, ассистентам-стажерам приостанавливается с первого числа месяца, следующего за месяцем предоставления академического отпуска, а также отпуска по беременности и родам, отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет, и возобновляется с первого числа месяца выхода из академического отпуска, а также отпуска по беременности и родам, отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет по результатам промежуточной аттестации, имевшимся на дату предоставления академического отпуска, а также отпуска по беременности и родам, отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет, с учетом периода обучения, за который государственная академическая стипендия студентам, в том числе повышенная государственная академическая стипендия, государственная стипендия аспирантам, ординаторам, ассистентам-стажерам была выплачена до предоставления академического отпуска, а также отпуска по беременности и родам, отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет.

Таким образом, государственную социальную стипендию вам должны платить, а по возвращении со службы за хорошую успеваемость в техникуме должны платить и академическую стипендию.

Всего хорошего!