8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Будут ли сироте выплачивать стипендию в академ отпуске, в период которого будет служба в армии?

Ухожу в армию, беру академический отпуск, ребенок-сирота, будет ли мне выплачиваться стипендия во время академа?

, Алексей, г. Москва
Инна Баканова
Инна Баканова
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Алексей!

В соответствии с п. 5 ст. 36 Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 26.07.2019) «Об образовании в Российской Федерации» вам как ребенку-сироте, обучающемуся по очной форме обучения в образовательном учреждении, положена помимо академической стипендии за успеваемость государственная социальная стипендия.

Нахождение обучающегося в академическом отпуске не является основанием для прекращения выплаты стипендии (п. 23 Порядка назначения государственной академической стипендии и (или) государственной социальной стипендии ..., утвержденного  Приказом Минобрнауки России от 27.12.2016 N 1663 (ред. от 02.04.2018)):

23. Нахождение обучающегося в академическом отпуске, а также отпуске по беременности и родам, отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет не является основанием для прекращения выплаты (назначения) государственной социальной стипендии. Выплата государственной академической стипендии студентам, в том числе повышенной государственной академической стипендии, государственной стипендии аспирантам, ординаторам, ассистентам-стажерам приостанавливается с первого числа месяца, следующего за месяцем предоставления академического отпуска, а также отпуска по беременности и родам, отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет, и возобновляется с первого числа месяца выхода из академического отпуска, а также отпуска по беременности и родам, отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет по результатам промежуточной аттестации, имевшимся на дату предоставления академического отпуска, а также отпуска по беременности и родам, отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет, с учетом периода обучения, за который государственная академическая стипендия студентам, в том числе повышенная государственная академическая стипендия, государственная стипендия аспирантам, ординаторам, ассистентам-стажерам была выплачена до предоставления академического отпуска, а также отпуска по беременности и родам, отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет.

Таким образом, государственную социальную стипендию вам должны платить, а по возвращении со службы за хорошую успеваемость в техникуме должны платить и академическую стипендию.

Всего хорошего!

1
0
1
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Здравствуйте, я сирота, 28 марта мне будет 23 года, нахожусь в академическом отпуске по уходу за ребенком, а так числюсь на очном обучении прекратяться ли выплаты?
Здравствуйте, я сирота, 28 марта мне будет 23 года, нахожусь в академическом отпуске по уходу за ребенком, а так числюсь на очном обучении прекратяться ли выплаты?
, вопрос №4052835, Ксения, г. Пермь
Семейное право
Есть ли шанс получить академический отпуск
Добрый день, вопрос по взятию академического отпуска студенту на бюджетной основе. В одном из пунктов для отпуска указанных на сайте вуза есть развод родителей. Однако мои родители развелись два года назад и сейчас из-за этого я имею финансовые трудности, так как помогает мне только один родитель. Есть свидетельство о разводе и справка о доходе обеспечивающего родителя. Есть ли шанс получить академический отпуск
, вопрос №4052798, Вероника, г. Москва
Защита прав работников
Есть ли возможность расторжения договора при нарушении его работодателем (не выдали спец одежду ) без компенсации?
Здравствуйте . Устроился на завод учеником , должен отработать год иначе нужно выплатить компенсацию и стипендию которую мне выдали . Есть ли возможность расторжения договора при нарушении его работодателем (не выдали спец одежду ) без компенсации?
, вопрос №4052453, Игорь, г. Москва
Военное право
Скажите повлияет ли время проведенное в санатории на его основной отпуск?
Добрый вечер у нас такая ситуация,муж мобилизован ,в отпуске не был 7месяце.получил ранение,лёгкое ,кости целые жизненно важные органы не задеты.лежит в госпитале,говорит после выписки отправят в санаторий а оттуда сразу служить.скажите повлияет ли время проведенное в санатории на его основной отпуск? Не будет ли так что скажут пока лежал там основной отпуск истек и следующий будет через пол года?
, вопрос №4051839, Кристина, г. Ульяновск
Исполнительное производство
Могут ли с моих карт удержать данную сумму?
Вопрос по исполнительскому сбору по ИП. По долгу в банке было открыто ИП 20.06.2023, приставом были сделаны запросы в банки, арест счетов, арест на регистрацию в кв. в собственности - в общем как положено, ничего по ИП с меня взять не удалось, разве что руб. 60. 03.07.2023 в истории ИП на Госуслугах числится Постановление о взыскании исполнительского сбора, но никаких уведомлений я не получала, если они вообще должны быть. 19.07.2023 - я была признана банкротом, введена процедура реализации имущества на 6 мес. 07.08.23 - Постановление об окончании исполнительного производства, сняты все ограничения. 18.08.2023 - в ИП числится Судебный акт о банкротстве/ликвидации должника. 14.02.2024 - дело о банкротстве завершилось, я освобождена от всех обязательств. Все банки, в том числе тот, по которому было ИП открыто - долги списали, в БКИ, в Личных кабинетах банков задолженностей больше нет. Сегодня на Госуслугах появился долг в 24,5 тыс. по исполнительскому сбору, но само ИП прекращено еще летом, вчера ещё долга не было на Госуслугах. Нужно ли мне выплачивать этот долг? Могут ли с моих карт удержать данную сумму? Куда обращаться и что делать?
, вопрос №4051924, Анастасия, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 02.12.2019