Правомерность взыскания средств опекуна по ИЛ о взыскании с несовершеннолетних

В 2017 году в результате аварии погибли супруги, осталось 3 е несовершеннолетних детей в возрасте 11,7,2. Пострадавшим признан автомобиль в который врезались родители несовершеннолетних ( при чем, за период судебных разбирательств автомобиль признанный полностью гибельным 2 раза продавался в исправном состоянии!!!! в соответствии с документами) Суд определил выплату на возмещение расходов от аварии за счет несовершеннолетних детей в пределах наследуемой массы пропорционально наследуемому объему.Исполнительное производство выставили на опекуна ( хотя она является пенсионеркой с единственным источником дохода - пенсия) Правомерно ли это? В определении суда указаны только дети и об опекуне нет ни одного слова!

, Ирина Першина, г. Липецк
Валерий Михайлов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день! К сожалению, ГК РФ позволяет взыскивать долги покойных с наследников, причем нет исключений даже в отношении детей. Насчет возбуждения исполнительного производства в отношении опекуна — скорее всего взыскатели через суд указали его как законного представителя детей-наследников. Но точнее можно сказать только из материалов ФССП. Насчет автомобиля — тут тоже нужно смотреть материалы дела о ДТП, отчеты и экспертные заключения. Так как опекун представляет интересы детей, он вправе заказать дополнительную или повторную экспертизу по материалам дела.

Ирина Першина
Клиент, г. Липецк

Спасибо огромное!

Максим Семиколенов
Юрист, г. Липецк

Ирина, добрый день!

Действия пристава незаконны.

ч.1 ст. 17 Закона «Об опеке и попечительстве»

Подопечные не имеют права собственности на имущество опекунов или попечителей, а опекуны или попечители не имеют права собственности на имущество подопечных, в том числе на суммы алиментов, пенсий, пособий и иных предоставляемых на содержание подопечных социальных выплат.

Как видите, имущество опекуна и подопечных разделено, и не может быть предметом обращения взыскания по долгам одного из них

Ирина Першина
Клиент, г. Липецк

спасибо огромное!