Нужно ли разделить лицевые счета и за что я должна платить?

Здравствуйте, после смерти матери квартира в которой она проживала с мужем досталась мне и отчиму в равных долях, по 1/2. Квартира приватизировать. Он прописан в квартире, я нет. Живу в другом городе. Нужно ли разделить лицевые счета и за что я должна платить?

, Надежда, г. Казань
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Надежда!

Вы как собственник обязаны платить за содержание жилья, капремонт и отопление. Если в квартире стоят счетчики, то за потребление коммунальных ресурсов по счетчикам должен платить тот, кто их потребляет. Отопление вы так же должны оплачивать в долях. Советую вам обоим обратиться в ЕРЦ и написать заявление о том, чтобы каждому выдавали отдельную квитанцию на оплату половины капремонта, содержания жилья и отопления. Так же заключите с отчимом соглашение по которому он оплачивает то, что потребляет