8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Может ли истец подать заявление на взыскание процентов?

Добрый день! Если предъявляемые требования к взысканию составляют нн-ую сумму и не включают проценты и штрафы на просроченный долг, а суд выносит решение о сумме, включающей основной долг, проценты на непросроченный основной долг и гос.пошлину, то может истец в будущем подать заявление на взыскание процентов и штрафов на просроченный долг?

02 декабря 2019, 12:22, Дарья, г. Москва
Василий Катаев
Василий Катаев
Юрист, г. Калининград
9 рейтинг

Здравствуйте, Дарья!

Это будет зависеть от того, заявил ли Истец о расторжении кредитного договора, в судебном порядке. вместе с иными заявленными требованиями.

Сейчас банки стали «умнее» и не требуют расторжения договора, в связи с чем, можно взыскать, попозже, отдельно, с должника:

1) договорые %, на момент фактической оплаты долга

ГК РФ Статья 809. Проценты по договору займа


3. При отсутствии иного соглашения проценты за пользование займом выплачиваются ежемесячно до дня возврата займа включительно.

2) неустойку, в пределах последних 3х лет (общий срок исковой давности, СИД),

3) % по ст. 395 ГК РФ (в пределах срока СИД).

В принципе, именно эта ситуация, и прозвана в народе, как «долговая яма».

02 декабря 2019, 13:02
0
0
0
0
Дарья
Дарья
Клиент, г. Москва

А возможно ли ответчику подать просьбу в апелляции о расторжении кредитного договора при согласии единовременно выплатить сумму указанную в судебном решении?

02 декабря 2019, 13:22

По общему правилу, расторжение кредитного договора, возможно только по Соглашению Сторон и в одностороннем порядке — недопустимо.

ГК РФ Статья 310. Недопустимость одностороннего отказа от исполнения обязательства

1. Односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускаются, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или иными правовыми актами.

Банки, при расторжении кредитных договоров, требуют такое расторжения, через суд, по следующему основанию:

ГК РФ Статья 451. Изменение и расторжение договора в связи с существенным изменением обстоятельств


2. Если стороны не достигли соглашения о приведении договора в соответствие с существенно изменившимися обстоятельствами или о его расторжении, договор может быть расторгнут, а по основаниям, предусмотренным пунктом 4 настоящей статьи, изменен судом по требованию заинтересованной стороны при наличии одновременно следующих условий:

1) в момент заключения договора стороны исходили из того, что такого изменения обстоятельств не произойдет;
2) изменение обстоятельств вызвано причинами, которые заинтересованная сторона не могла преодолеть после их возникновения при той степени заботливости и осмотрительности, какая от нее требовалась по характеру договора и условиям оборота;
3) исполнение договора без изменения его условий настолько нарушило бы соответствующее договору соотношение имущественных интересов сторон и повлекло бы для заинтересованной стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишилась бы того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора;
4) из обычаев или существа договора не вытекает, что риск изменения обстоятельств несет заинтересованная сторона.

В Вашем случае (с Вашей стороны), существенного изменения обстоятельств, не произошло. Поэтому, ответ — НЕТ, сделать Вы это не сможете: ни в суде первой инстанции, ни в апелляционном суде.

02 декабря 2019, 13:34
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Исполнительное производство
Может ли истец подать заявление на выдачу исполнительного листа и когда?
Здравствуйте! По определению апелляционного суда апелляционная жалоба подданные ответчиком, возвращена. Может ли истец подать заявление на выдачу исполнительного листа и когда?
03 июля, 10:49, вопрос №3064080, Наталья, г. Оренбург
2 ответа
Гражданское право
Может ли истец подать в суд на начисления процентов по инфляции?
Здравствуйте! Имею долг частному лицу, долг за не качественное предоставления услуги, присуждён судом по защите прав потребителей, сумма долга более 500 000 р. Исполнительный лист у судебных приставов, около шести месяцев был трудоустроен не официально, ничего не выплачивал, но потом 3 месяца ежемесячно сам самостоятельно через банк платил на депозитный счёт суд/приставов не более 1000 р. Сейчас трудоустроился официально на пол ставки с зарплатой 6000 р. Судебные приставы взыскивают 50% каждый месяц, но истец считает что это мало. Вопрос: Может ли истец подать в суд на начисления процентов по инфляции и процентов за пользования якобы её деньгами? А если подаст, суд удовлетворит иск? P.S. Уважаемые предприниматели будьте бдительны и осторожны, в России стремительно развивается ПОТРЕБИТЕЛЬСКИЙ ЭКСТРЕМИЗМ.
31 января 2020, 08:24, вопрос №2667355, Олег, г. Липецк
1 ответ
Гражданское право
Истец подал заявления по ст.317.1 ГК РФ, одновременно просит неустойку и проценты
Истец подал заявления по ст.317.1 ГК РФ одновременно просит неустойку и проценты Договор в данном случае был аренды в самом договоре процентная ставка не была указанна и процент за неустойку соответственно...
29 марта 2016, 07:01, вопрос №1199246, Александр, г. Москва
3 ответа
Взыскание задолженности
Может ли истец подать заявление о взыскании денежных средств в суд по месту нахождения истца?
Можно ли истцу подать исковое заявление о взыскании с ответчика денежных средств в суд по месту нахождения истца. Спасибо.
27 марта 2016, 10:58, вопрос №1196978, Людмила, г. Санкт-Петербург
4 ответа
Взыскание задолженности
Истец подал заявление в суд на долю в жилом частном доме на сумму задолженности
Здравствуйте! Заведено исполнительное производство по взысканию с меня суммы денег. Истец подал заявление в суд на долю в жилом частном доме на сумму задолжности. Дом является единственным жильем и никакого имущества больше нет. Мотивирует Постановлением КС 11-П. Что делать?
20 января 2016, 19:58, вопрос №1108446, валерий, г. Санкт-Петербург
2 ответа
Дата обновления страницы 02.12.2019