Возможно ли возмещение полной стоимости при повреждении имущества несовершеннолетним?
Одноклассник пнул мяч в очки, соответственно они упали на пол, поврерждения незначительны, видны только при близком рассмотрении ( погнулась душка) Есть запись с камер как он пинает мяч и трое понятых одноклассников, возможно ли получить полную стоимость очков или будет просто компенсация?
Что делать в данной ситуации?
Здравствуйте, Дмитрий!
В вопросе Вы не указали, сколько лет этому подростку.
По общему правилу,
ГК РФ Статья 1073. Ответственность за вред, причиненный несовершеннолетними в возрасте до четырнадцати лет
1. За вред, причиненный несовершеннолетним, не достигшим четырнадцати лет (малолетним), отвечают его родители (усыновители) или опекуны, если не докажут, что вред возник не по их вине.
ГК РФ Статья 1074. Ответственность за вред, причиненный несовершеннолетними в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет
1. Несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет самостоятельно несут ответственность за причиненный вред на общих основаниях.
2. В случае, когда у несовершеннолетнего в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет нет доходов или иного имущества, достаточных для возмещения вреда, вред должен быть возмещен полностью или в недостающей части его родителями (усыновителями) или попечителем, если они не докажут, что вред возник не по их вине.
Насчет объема повреждений, так это нужно консультироваться в оптике. Они и решат: нужно ли полностью заменять очки или достаточно устранить лишь некоторые конструктивные детали.
Добрый день!
Зафиксировали получения мячом хулиганом, есть свидетели.
Пишите для начала претензию его родителям, если они не согласны инспектору по делам несовершеннолетних. Те проведут беседу, зафиксируют факт урона, возможно они откажутся возмещать, тогда подадите иском в суд (мировой суд).
Благодарю за ответ