Можно ли в 16 лет зарегистрировать брак, если моя мама против?

Здравствуйте, меня зовут Ирина, хочу жить со своим любимым человеком ему 24,мне 16,мама грозит полицией, что делать ты этой ситуации?

Можно ли нам росписаться?

, Ирина, г. Москва
Александра Пронина
Юрист, г. Иркутск

Ирина, здравствуйте!

Согласно ст. 13

СК РФ Статья 13. Брачный возраст

1. Брачный возраст устанавливается в восемнадцать лет.
2. При наличии уважительных причин органы местного самоуправления по месту жительства лиц, желающих вступить в брак, вправе по просьбе данных лиц разрешить вступить в брак лицам, достигшим возраста шестнадцати лет.
Порядок и условия, при наличии которых вступление в брак в виде исключения с учетом особых обстоятельств может быть разрешено до достижения возраста шестнадцати лет, могут быть установлены законами субъектов Российской Федерации.