Как сделать ребенку временную регистрацию в другом городе для перевода в школу?

Как сделать ребёнку временную регистрацию в другом городе для перевода в школу??

В какую инстанцию обратиться?

, анастасия, г. Москва
Ленора Якубова
Юрист, г. Омск

Здравствуйте, Анастасия!

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 26.07.2019) «Об образовании в Российской Федерации»

Статья 67. Организация приема на обучение по основным общеобразовательным программам

4. В приеме в государственную или муниципальную образовательную организацию может быть отказано только по причине отсутствия в ней свободных мест, за исключением случаев, предусмотренных частями 5 и 6 настоящей статьи и статьей 88 настоящего Федерального закона. В случае отсутствия мест в государственной или муниципальной образовательной организации родители (законные представители) ребенка для решения вопроса о его устройстве в другую общеобразовательную организацию обращаются непосредственно в орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации, осуществляющий государственное управление в сфере образования, или орган местного самоуправления, осуществляющий управление в сфере образования.

Исходя из смысла закона, Вам не имеют право отказать в приеме ребенка в определенное учебное заведение иначе как по причине отсутствия в нем свободных мест, либо если это учебное заведение занимается профильным обучением или в нем углубленно изучаются определенные предметы, по причине чего осуществляется индивидуальный отбор, либо если в этом учебном заведении программы обучения по общему и среднему образованию совмещаются с дополнительным изучением искусств или предпрофессиональными занятиями физической культурой и спортом.