8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

О праве на часть жилого дома

Добрый вечер! Я в разводе,сын(22 года)прописан и проживает с отцом(моим бывшим мужем)в частном доме уже 9лет. Свекровь умерла и не оставила завещания и тем более дарственной.Отношения с мачехой не складываются. Она постоянно пытается выгнать парня на квартиру. А недавно я узнала, что она хочет продать дом и утверждает что они могут совершить сделку без участия моего сына. Она там главное и не прописана. Имеет ли право на часть собственности в доме мой сын и что предпринять чтобы они не оставили его на улице? Помогите пожалуйста!

13 февраля 2012, 15:23, инна медведева, г. Тюмень
Евгений Горбач
Евгений Горбач
Юрист, Днепропетровск

Здравствуйте, Инна!

Начнем с того что "прописка" и право собственности - совершенно разные понятия.

"Прописка" не дает право на распоряжение недвижимостью. Распоряжаться может только собственник.

Если Ваш сын не является собственником части дома, а всего навсего проживает там в качестве члена семьи собственника - Вашего бывшего мужа, то Ваш сын имеет права, предусмотренные ЖК РФ. Однако его согласия на распоряжение жильем не требуется.

Таким образом, если Ваш бывший муж является единственным собственником дома, он может распорядиться домом по своему усмотрению без чьего-либо согласия.

Что касается "не остаться на улице", то обращаю Ваше внимание на следующие нормы права, которыми можете воспользоваться.

В соответствии с п. 1-3 ст. 31 ЖК РФ

1. К членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы и в исключительных случаях иные граждане могут быть признаны членами семьи собственника, если они вселены собственником в качестве членов своей семьи.

2. Члены семьи собственника жилого помещения имеют право пользования данным жилым помещением наравне с его собственником, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи. Члены семьи собственника жилого помещения обязаны использовать данное жилое помещение по назначению, обеспечивать его сохранность.

3. Дееспособные и ограниченные судом в дееспособности члены семьи собственника жилого помещения несут солидарную с собственником ответственность по обязательствам, вытекающим из пользования данным жилым помещением, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи.

Это означает что Ваш сын имеет право пользоваться домом наравне с собственником (Вашим бывшим мужем) пока он является членом семьи собственника.

В случае продажи дома Ваш сын потеряет право пользования этим домом и по требованию нового собственника обязан будет освободить дом. (п. 1 ст. 35 ЖК РФ: в случае прекращения у гражданина права пользования жилым помещением по основаниям, предусмотренным настоящим Кодексом, другими федеральными законами, договором, или на основании решения суда данный гражданин обязан освободить соответствующее жилое помещение (прекратить пользоваться им). Если данный гражданин в срок, установленный собственником соответствующего жилого помещения, не освобождает указанное жилое помещение, он подлежит выселению по требованию собственника на основании решения суда.)

Учитывая, что Ваш сын совершеннолетний, дополнительных гарантий как для несовершеннолетних, для него нет.

В связи с этим, считаю, что разрешить данную ситуацию в пользу сына можно только мирным путем при наличии воли бывшего мужа. Конфликтный вариант бесперспективен для сына.

С уважением, Евгений

13 февраля 2012, 23:12
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Наследство
При разделе имущества Константин получил право на 1/8 часть жилого дома, сарай и другое имущество, а Борис - право на 7/8 жилого дома
Два брата, Константин и Борис, после смерти отца получили в наследство жилой дом, сарай и другое имущество. При разделе имущества Константин получил право на 1/8 часть жилого дома, сарай и другое имущество, а Борис - право на 7/8 жилого дома. Вскоре районный отдел по земельным ресурсам и землеустройству закрепил за каждым из братьев в собственность соответствующие части земельного участка. При этом сарай, принадлежащий Константину, частично оказался на участке, предоставленном Борису. Борис поставил забор, отделивший его земельный участок от участка брата. Вследствие этого Константин оказался фактически лишенным возможности пользоваться той частью сарая, которая находится на соседнем участке. Как решить это дело?
15 июня 2020, 10:58, вопрос №2800580, Алина Маслова, г. Москва
1 ответ
Право собственности
Необходима ли регистрация права собственности на часть жилого дома на собственном земельном участке?
Уважаемые юристы! Хотелось бы уточнить такой вопрос. Имею в собственности землю, но часть жилого дома, расположенного на этой земле не зарегистрирована на мне. Нужна ли регистрация этого дома, во избежании налоговых штрафов и проверок? Землей владею на правах унаследования по закону, как единственный ближайший родственник с 2015 года. Дом как бы остается ничейным с 2011 года - с того момента, когда умер родственник. Немного подробнее. Владею частью дома потому, что дом довоенной постройки, общая крыша объединяет четверых независимых хозяев, у каждого имеется прилегающий к этому дому земельный участок. Сломать свою часть дома не могу, так как вызовет разрушение всей конструкции дома.Хотя мне вообщем-то он совсем не нужен. Максим, спасибо за ответ
10 июня 2018, 04:39, вопрос №2021597, Максим, г. Москва
1 ответ
Жилищное право
Сосед по дому не дает разрешение на реконструкцию моей части жилого дома, как урегулировать проблему?
Добрый день, помогите, пожалуйста, разрешить ситуацию с реконструкцией части жилого дома. Я владею на праве собственности (личной) частью жилого дома и землей, на которой расположен последний. Сосед по дому не дает своего согласия на проведение работ по реконструкции части дома (постройка мансарды). Нужно ли его согласие вообще? Есть ли шанс заставить его через суд?
15 ноября 2016, 07:29, вопрос №1441532, марина, г. Самара
1 ответ
Жилищное право
Понятие "квартира" и "часть жилого дома" при приобретении жилья материнским капиталом
Добрый день, подскажите пожалуйста как быть. Покупаю часть жилого дома, в свидетельстве на право собственности продавца объект так и числится"часть жилого дома" , договор купли- продажи тоже составлен на "часть жилого дома" , но в моем свидетельстве на право собственности указали " Квартира". С этими документами я иду в пенсионный фонд, т.к. я покупаю через мат.кап. и у меня ограничение права собственности ипотека в силу закона, а там не принимают говорят что разное наименование объекта.Что делать?
24 февраля 2016, 11:04, вопрос №1155850, Евгения, г. Ставрополь
2 ответа
Право собственности
Кадастровый учет части жилого дома
У меня есть вступившее в законную силу решение суда о прекращении права собственности на квартиру и признании права собственности на часть жилого дома. кадастр отказался внести изменения в объект учета - поставить на учет часть дома и снять квартиру с учета, мотивировав тем, что обратился не собственник квартиры, т. к. решением суда мое право на квартиру прекращено. Как поставить на учет часть жилого дома, бывшего квартирой?
23 апреля 2014, 12:27, вопрос №434186, Мария,
1 ответ
Дата обновления страницы 20.02.2013