8 812 467-37-61
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как действовать, если прошлый работодатель не выдает справку 2-НДФЛ?

Здравствуйте! Скажите пожалуйста как действовать, если прошлый работодатель не выдает справку 2ндфл, под любыми предлогами тянет время день за днем? Я уже не работаю там, не прихожу в офис. Как мне истребовать справку с них? Она нужна на новой работе, а предоставить не могу.

, Елена, г. Санкт-Петербург
Екатерина Кудакова
Екатерина Кудакова
Юрист, г. Калининград

Добрый день, согласно статье 62 Трудового кодекса Российской Федерации, по письменному заявлению работника работодатель обязан не позднее трех рабочих дней со дня подачи этого заявления выдать работнику трудовую книжку в целях его обязательного социального страхования (обеспечения), копии документов, связанных с работой (копии приказа о приеме на работу, приказов о переводах на другую работу, приказа об увольнении с работы; выписки из трудовой книжки; справки о заработной плате, о начисленных и фактически уплаченных страховых взносах на обязательное пенсионное страхование, о периоде работы у данного работодателя и другое). Копии документов, связанных с работой, должны быть заверены надлежащим образом и предоставляться работнику безвозмездно. 

Но в вашем случае, вы уже не являетесь работником и на вас распространяется Федеральный закон от 02.05.2006 № 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации». Согласно статье 12 Закона, письменное обращение, поступившее в государственный орган, орган местного самоуправления или должностному лицу в соответствии с их компетенцией, рассматривается в течение 30 дней со дня регистрации письменного обращения.

На основании вышеизложенного, вам необходимо подать письменное заявление бывшему работодателю с просьбой выдать вам необходимую справку под входящий номер. Подождать 30 дней и получить необходимую вам справку или не получить и написать жалобу в прокуратуру. 

1
0
1
0
Елена
Елена
Клиент, г. Санкт-Петербург
Спасибо!
Ирина Ромашкина
Ирина Ромашкина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день.

Несоблюдение сроков выдачи справки 2-НДФЛ (в день увольнения) или отказ в выдаче справки 2-НДФЛ может повлечь для бывшего работодателя административную ответственность в соответствии со ст. 5.27 и ст. 5.39 КоАП РФ.

Для зашиты своих прав Вы можете обратиться в инспекцию по труду по месту нахождения бывшего работодателя. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Пенсии и пособия
Здравствуйте, могу ли я получить пособие на ребёнка, если никогда официально не работала, и состою на учёте в центре занятости, или мне нужно сняться с учёте?
Здравствуйте, могу ли я получить пособие на ребёнка, если никогда официально не работала, и состою на учёте в центре занятости, или мне нужно сняться с учёте?
, вопрос №3044937, Лиана, г. Санкт-Петербург
Исполнительное производство
И что делать, если действия пристава не законны?
Судебный пристав отправил в бухгалтерию по месту работы постановление о взыскании 50% от з.п, также направил в банк, через который я получаю з.п постановление о взыскании 50% от поступающих денежных средств, т.е. с меня взыскивается 75% з.п, законно ли это? И что делать, если действия пристава не законны?
, вопрос №3044973, Виктория, г. Владивосток
Уголовное право
А если им вообще не отправят копию?
Здравствуйте. У меня вопросик. 27 апреля 2021 года приговор суда три года условно с испытательным сроком полтора года. Но исполнительная инспекция до сих пор не получила копию приговора. Что делать в такой ситуации? И с какого момента будет исчисляться испытательный срок? С момента вступления приговора в законную силу или с момента постановки на учёт в инспекции? А если им вообще не отправят копию?
, вопрос №3046209, марина, г. Медвежьегорск
Трудовое право
Я предложил работодателю выходить в смену напарника что бы они мне оплатили за смены, но работодатель не
Хотят перевести с графика 2/2 на 5/2 Здравствуйте, я работал в графике 2/2 и сейчас напарник заболел взял больничный, меня хотят перевести на график 5/2, он проболеет около 3 недель. Я предложил работодателю выходить в смену напарника что бы они мне оплатили за смены, но работодатель не хочет так хочет перевести на 5/2 .Могу я остаться в своем графике и выходить за него в смену и получить оплату за смены эти или меня все же переведут в другой график?
, вопрос №3047214, виктория, г. Иркутск
Недвижимость
Имеет ли право управляющая компания не выдать справку о составе семьи, ссылаясь на задолженность по кварплате
Имеет ли право управляющая компания не выдать справку о составе семьи, ссылаясь на задолженность по кварплате.
, вопрос №3047223, татьяна, г. Владивосток
Дата обновления страницы 02.12.2019