8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как действовать, если прошлый работодатель не выдает справку 2-НДФЛ?

Здравствуйте! Скажите пожалуйста как действовать, если прошлый работодатель не выдает справку 2ндфл, под любыми предлогами тянет время день за днем? Я уже не работаю там, не прихожу в офис. Как мне истребовать справку с них? Она нужна на новой работе, а предоставить не могу.

, Елена, г. Санкт-Петербург
Екатерина Кудакова
Екатерина Кудакова
Юрист, г. Калининград

Добрый день, согласно статье 62 Трудового кодекса Российской Федерации, по письменному заявлению работника работодатель обязан не позднее трех рабочих дней со дня подачи этого заявления выдать работнику трудовую книжку в целях его обязательного социального страхования (обеспечения), копии документов, связанных с работой (копии приказа о приеме на работу, приказов о переводах на другую работу, приказа об увольнении с работы; выписки из трудовой книжки; справки о заработной плате, о начисленных и фактически уплаченных страховых взносах на обязательное пенсионное страхование, о периоде работы у данного работодателя и другое). Копии документов, связанных с работой, должны быть заверены надлежащим образом и предоставляться работнику безвозмездно. 

Но в вашем случае, вы уже не являетесь работником и на вас распространяется Федеральный закон от 02.05.2006 № 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации». Согласно статье 12 Закона, письменное обращение, поступившее в государственный орган, орган местного самоуправления или должностному лицу в соответствии с их компетенцией, рассматривается в течение 30 дней со дня регистрации письменного обращения.

На основании вышеизложенного, вам необходимо подать письменное заявление бывшему работодателю с просьбой выдать вам необходимую справку под входящий номер. Подождать 30 дней и получить необходимую вам справку или не получить и написать жалобу в прокуратуру. 

1
0
1
0
Елена
Елена
Клиент, г. Санкт-Петербург
Спасибо!
Ирина Ромашкина
Ирина Ромашкина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день.

Несоблюдение сроков выдачи справки 2-НДФЛ (в день увольнения) или отказ в выдаче справки 2-НДФЛ может повлечь для бывшего работодателя административную ответственность в соответствии со ст. 5.27 и ст. 5.39 КоАП РФ.

Для зашиты своих прав Вы можете обратиться в инспекцию по труду по месту нахождения бывшего работодателя. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Недвижимость
И не рано ли писать расписку, если банком даже не одобрена недвижимость?
Здравствуйте. Сложилась такая ситуация, помогите разобраться. Я покупатель квартиры, покупаю в ипотеку, продавец квартиры поставил условие: «ключ от квартиры я отдам после перечисления денег за квартиру от банка». На данном этапе я загружаю документы для одобрения банком недвижимости. Риелтор продавца просит написать меня расписку о том, что я получу ключи после получения денег продавцом. Вопрос: почему я должна писать расписку? Разве ее не продавец должен писать? И не рано ли писать расписку, если банком даже не одобрена недвижимость?
, вопрос №4057309, Наталья, г. Омск
Защита прав потребителей
Являюсь ли я потребителем если товар покупал не я, он мне подарен на основании закона РФ
Являюсь ли я потребителем если товар покупал не я, он мне подарен на основании закона РФ.
, вопрос №4057020, Клиент, г. Кисловодск
Все
Работодатель не выплачивает пособие которое положено при рождении
Работодатель не выплачивает пособие, которое положено при рождении ребенка. Ребенок родился в сентябре 23 года, документы на выплату пособия были отданы в бухгалтерию в ноябре 23 года. Бухгалтерия отказывается комментировать что либо. Говорят, что выплата будет. Но документы были отданы два раза. Насколько я знаю, деньги перечисляются в течении 10 рабочих дней с момента подачи заявления.
, вопрос №4056343, Анастасия,
Социальное обеспечение
Работодатель не выплачивает пособие, которое положено при рождении ребенка
Работодатель не выплачивает пособие, которое положено при рождении ребенка.
, вопрос №4056339, Анастасия, г. Санкт-Петербург
800 ₽
Вопрос решен
Защита прав призывников
Можно ли не подавая справку получить военные билет во время учёбы?
Здравствуйте. Скажите пожалуйста если сыну исполнилось 18 лет в ноябре. Военкомате были только перед поступлением в институт( брали справку для института). Сейчас справку о том что учится не подавали. Можно ли не подавая справку получить военные билет во время учёбы? Так как у него зрение -7.
, вопрос №4055544, Галина, г. Москва
Дата обновления страницы 02.12.2019