Как забрать заявление о побоях, если был перенесён суд?

Могу ли я забрать заявления о по боях если был перенесён суд, на другой день? Как это правильно сделать?

, виктория, г. Москва
Илья Костромов
Адвокат, г. Москва
Могу ли я забрать заявления о по боях если был перенесён суд, на другой день? Как это правильно сделать?

виктория

Виктория,

Вы имеете в виду суд именно по указанной ниже статье УК РФ?

УК РФ Статья 116. Побои

Побои или иные насильственные действия, причинившие физическую боль, но не повлекшие последствий, указанных в статье 115 настоящего Кодекса, совершенные из хулиганских побуждений, а равно по мотивам политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти или вражды либо по мотивам ненависти или вражды в отношении какой-либо социальной группы, — наказываются обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

«Забрать заявление» невозможно, такая процедура законом не предусмотрена.

Но!

Вы вправе заявить ходатайство о прекращении уголовного дела в связи с примирением на основании нижеследующей статьи УК РФ:

УК РФ Статья 76. Освобождение от уголовной ответственности в связи с примирением с потерпевшим

Лицо, впервые совершившее преступление небольшой или средней тяжести, может быть освобождено от уголовной ответственности, если оно примирилось с потерпевшим и загладило причиненный потерпевшему вред.

Такое ходатайство Вам следует заявить в самом начале следующего судебного заседания.

Здравствуйте. Не совсем понятно, по какой статье рассматривается дело. По 116 или по 116 прим 1 УК РФ.

Если по 116 УК РФ и человек ранее не судим, то всё как указал Илья Юрьевич.

Если по 116 прим 1 УК РФ, то есть ещё один вариант. Это дело частного обвинения. Заявителю можно просто не являться в процесс, без уважительных причин. Дело будет прекращено за отсутствием состава преступления по основанию, предусмотренному частью 3 ст. 249 УПК РФ.