Как забрать телефон, за который заплачен кредит?

Взяла телефон в кредит другу,расписку не взяла.он обещал платить,в итоге весь кредит оплатила сама.телефон остался у него

, наталья, г. Самара
Алексей Алёхин
Юрист, г. Самара

Добрый день, Наталья!

У Вас остался товарный чек на данное устройство? Или какие-либо документы на данный телефон? Если осталось, то в данной ситуации Вам очень повезло, так как в данном случает телефон является Вашим.

Вам будет необходимо составить данному человеку претензию, и отправить по почте заказным письмом с уведомлением. В претензии необходимо указать, что требуете вернуть ваше устройство в течение 10 дней. Если он этого не сделает, то Вы обратитесь в Полицию с заявлением. Если же он ни как не реагирует на данную претензию, то Вам будет необходимо написать заявление в Полицию.

По практике, большинство людей после этого пугаются и возвращают незаконно удержанное имущество. Если же Полиция не поможет, то можно будет обратиться в судебном порядке на истребование имущество из чужого незаконного владения.

Спасибо, Вам, за вопрос! Если нужна будет подробная консультация, то Вы всегда сможете ко мне обратиться!

Сергей Баранов
Юрист, г. Самара

Уважаемая Наталья.

Потребуйте вернуть телефон. В случае отказа Вы можете обратиться в полицию с заявлением о присвоении Вашего имущества.