Как сироте ускорить получение дома в своём селе?

Здравствуйте, у меня такой вопрос, я ребёнок имеющий статус ребёнок оставшийся без попечения родителей, учусь на последнем курсе, в своём селе я стою в очереди на квартиру первая, я нашла себе в своём селе дом который продаётся и подходит по всем требованиям детям сиротам, но в районе ещё 2 человека стоят в очереди, мой опекун обратился к администрации района, на что они ответили что этот дом могут и предложить другим стоящим в очереди, но они не живут в моем селе. А меня в моем селе ждут как молодого специалиста. Моя профессия будет востребована, как можно получить мне этот дом? Но этот дом женщина как можно быстрее хочет продать. А я не хочу потерять этот дом. Потому что, в моем селе нет подходящих домов, чтобы они соответствовали всем требованиям.

, Полина, г. Екатеринбург
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Доброго дня!

получить мне этот дом? Но этот дом женщина как можно быстрее хочет продать. А я не хочу потерять этот дом. Потому что, в моем селе нет подходящих домов, чтобы они соответствовали всем требованиям.

Полина

В данной ситуации нужно смотреть, израсходованы ли средства в администрации, выделенные на приобретения детям-сиротам, если да, то обратиться с требование в суд о предоставлении Вам помещении в определенном районе. Хотя с другой стороны, Вы и так стоите первая на очереди, вариант написать жалобу главе района, не поможет, губернатору. На моей практике сироте покупали именно тот дом который она просила, конечно через процедуру аукциона, торгов.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН

О ДОПОЛНИТЕЛЬНЫХ ГАРАНТИЯХ
ПО СОЦИАЛЬНОЙ ПОДДЕРЖКЕ ДЕТЕЙ-СИРОТ И ДЕТЕЙ,
ОСТАВШИХСЯ БЕЗ ПОПЕЧЕНИЯ РОДИТЕЛЕЙ:

Жилые помещения предоставляются лицам, указанным в абзаце первом настоящего пункта, по их заявлению в письменной форме по достижении ими возраста 18 лет, а также в случае приобретения ими полной дееспособности до достижения совершеннолетия. В случаях, предусмотренных законодательством субъектов Российской Федерации, жилые помещения могут быть предоставлены лицам, указанным в абзаце первом настоящего пункта, по их заявлению в письменной форме ранее чем по достижении ими возраста 18 лет.

Хотя требования, заявленные в судебном порядке даже в данной ситуации могут ускорить процесс.

Полина
Клиент, г. Екатеринбург
Как моему опекуну сказали что «администрация» может купить этот дом, но они могут предложить эту квартиру и другим стоящим в очереди.

Раз Вы первая, то они обязаны обеспечить сначала Вас в порядке очереди

Роман Трубин
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, с иском в суд обращались? Это обычно ускоряет чиновников.

Есть два вариант ускорения этого процесса для вас. Первый более быстрый, но затратный по которому вы самостоятельно обращаетесь с иском в суд об осязании предоставить вам жилье, вам придется понести расходы на уплату госпошлины. Оплату услуг юриста (это довольно сложные дела).
Второй вариант – обратиться в жалобой в прокуратуру и попросить их защитить вас как сироту. Прокурор выйдет с иском в суд и получит решение в вашу пользу, займет это на пару месяцев больше, чем указано в первом варианте, но результат будет таким же. Обратиться в прокуратуру можно через сайт прокуратуры вашего города и тогда расходы будут сведены к минимуму. Просто опишите суть вашей проблемы, приложите документы и отправьте жалобу.

Согласно ст. 39 / 45 КАС / ГПК РФ, прокурор вправе обратиться в суд с заявлением в защиту прав, свобод и законных интересов граждан, неопределенного круга лиц или интересов Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, муниципальных образований.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Полина.

я нашла себе в своём селе дом который продаётся… этот дом женщина как можно быстрее хочет продать

Начать необходимо с того, что Вам как сироте обязаны по закону предоставить жилое помещение из специализированного жилого фонда для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, а данный дом находится в частном жилом фонде, т.е. в этом статусе он не может быть Вам предоставлен в целях улучшения жилищных условий.

ЖК РФ Статья 92. Виды жилых помещений специализированного жилищного фонда

1. К жилым помещениям специализированного жилищного фонда (далее — специализированные жилые помещения) относятся:

8) жилые помещения для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

Согласно Постановлению

ПРАВИТЕЛЬСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

от 28 июня 2013 года N 548

«Об утверждении типового договора найма жилого помещения для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей »:

6.… договор найма специализированного жилого помещения может быть заключен с Нанимателем неоднократно на новый 5-летний срок.

http://docs.cntd.ru/document/4...

Т.е. необходимо, чтобы данный дом был выкуплен администрацией и включен в этот специализированный жилой фонд, что регулируется законодательством того субъекта РФ где Вас обязаны обеспечить жилым помещением.

Если речь в вопросе идет о таком субъекте РФ, как Свердловская область, то согласно постановлению

ПРАВИТЕЛЬСТВА СВЕРДЛОВСКОЙ ОБЛАСТИ

от 24 апреля 2013 года N 527-ПП

«Об утверждении Порядка приобретения (строительства) жилых помещений, зачисляемых в государственный специализированный жилищный фонд Свердловской области, для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц, которые относились к категории детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и достигли возраста 23 лет, и Порядка предоставления жилых помещений, зачисленных в государственный специализированный жилищный фонд Свердловской области, детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лицам, которые относились к категории детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и достигли возраста 23 лет»:

ПОРЯДОК ПРИОБРЕТЕНИЯ (СТРОИТЕЛЬСТВА) ЖИЛЫХ ПОМЕЩЕНИЙ, ЗАЧИСЛЯЕМЫХ В ГОСУДАРСТВЕННЫЙ СПЕЦИАЛИЗИРОВАННЫЙ ЖИЛИЩНЫЙ ФОНД СВЕРДЛОВСКОЙ ОБЛАСТИ, ДЛЯ ДЕТЕЙ-СИРОТ И ДЕТЕЙ, ОСТАВШИХСЯ БЕЗ ПОПЕЧЕНИЯ РОДИТЕЛЕЙ, ЛИЦ ИЗ ЧИСЛА ДЕТЕЙ-СИРОТ И ДЕТЕЙ, ОСТАВШИХСЯ БЕЗ ПОПЕЧЕНИЯ РОДИТЕЛЕЙ, ЛИЦ, КОТОРЫЕ ОТНОСИЛИСЬ К КАТЕГОРИИ ДЕТЕЙ-СИРОТ И ДЕТЕЙ, ОСТАВШИХСЯ БЕЗ ПОПЕЧЕНИЯ РОДИТЕЛЕЙ, ЛИЦ ИЗ ЧИСЛА ДЕТЕЙ-СИРОТ И ДЕТЕЙ, ОСТАВШИХСЯ БЕЗ ПОПЕЧЕНИЯ РОДИТЕЛЕЙ, И ДОСТИГЛИ ВОЗРАСТА 23 ЛЕТ

7. Закупка осуществляется с учетом следующих условий:
2) при приобретении жилых помещений в населенном пункте, где будет предоставлено жилое помещение ребенку-сироте, приобретаемое жилое помещение должно соответствовать санитарным и техническим требованиям, предъявляемым к жилым помещениям, и благоустроенности жилого помещения применительно к условиям населенного пункта, на территории которого приобретается жилое помещение.

4. Получателем бюджетных средств, предусмотренных для приобретения (строительства) жилых помещений детям-сиротам, является государственное казенное учреждение Свердловской области «Фонд жилищного строительства» (далее — Фонд).

2) при оплате государственных контрактов на приобретение жилых помещений:
сведения, подтверждающие, что юридическое (физическое) лицо, с которым заключается государственный контракт на приобретение жилого помещения, является победителем торгов;
9. Для зачисления построенных (приобретенных) жилых помещений для детей-сирот в государственный специализированный жилищный фонд Свердловской области Фонд передает в Министерство по управлению государственным имуществом Свердловской области следующие документы:

http://docs.cntd.ru/document/4...

При этом учет осуществляется органами опеки и попечительства по месту жительства. Вы вправе обратиться в орган опеки с заявлением  в указанный фонд, т.е. подать его через орган опеки и попечительства, в целях рассмотрения вопроса о приобретении этого дома и отнесения его к специализированному жилому фонду соответственно с дальнейшей передачей Вам по договору найма этого жилого помещения сроком на 5 лет.

Судиться ни с кем здесь не нужно, Вам ведь в общем в праве никто не отказывает на улучшение жилищных условий, необходимо решить вопрос именно с тем, чтобы данное жилое помещение могли Вам предоставить в рамках законодательства по которому сироты обеспечиваются жилым помещением, пока этого нет и жилье является частным, никаких нарушений также нет.

Полина
Клиент, г. Екатеринбург
Тоесть, мне нужно писать заявление в администрацию своего района, но грамотно оформлено, чтобы были все законы там предусмотрены, чтобы они не отказали мне в данном вопросе? Но дело ещё ы том что в очереди я стою третья, и как администрация моего района сказала что может предложить этот дом и другим в очереди.
Тоесть, мне нужно писать заявление в администрацию своего района, но грамотно оформлено, чтобы были все законы там предусмотрены, чтобы они не отказали мне в данном вопросе?

Все верно, но только через орган опеки и попечительства если конкретно, он ведет учет сирот нуждающихся в жилье.

Но дело ещё ы том что в очереди я стою третья, и как администрация моего района сказала что может предложить этот дом и другим в очереди.

Может да, а может и нет, скорее всего нет  если инициатива по данному дому бедт исходить от Вас в виде заявления, то и преимущество в этом также должно быть от Вас, ведь другие сироты по этому дому заявлений не подают, только Вы.