Здравствуйте Полина.
я нашла себе в своём селе дом который продаётся… этот дом женщина как можно быстрее хочет продать
Начать необходимо с того, что Вам как сироте обязаны по закону предоставить жилое помещение из специализированного жилого фонда для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, а данный дом находится в частном жилом фонде, т.е. в этом статусе он не может быть Вам предоставлен в целях улучшения жилищных условий.
ЖК РФ Статья 92. Виды жилых помещений специализированного жилищного фонда
1. К жилым помещениям специализированного жилищного фонда (далее — специализированные жилые помещения) относятся:
8) жилые помещения для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.
Согласно Постановлению
ПРАВИТЕЛЬСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
от 28 июня 2013 года N 548
«Об утверждении типового договора найма жилого помещения для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей »:
6.… договор найма специализированного жилого помещения может быть заключен с Нанимателем неоднократно на новый 5-летний срок.
http://docs.cntd.ru/document/4...
Т.е. необходимо, чтобы данный дом был выкуплен администрацией и включен в этот специализированный жилой фонд, что регулируется законодательством того субъекта РФ где Вас обязаны обеспечить жилым помещением.
Если речь в вопросе идет о таком субъекте РФ, как Свердловская область, то согласно постановлению
ПРАВИТЕЛЬСТВА СВЕРДЛОВСКОЙ ОБЛАСТИ
от 24 апреля 2013 года N 527-ПП
«Об утверждении Порядка приобретения (строительства) жилых помещений, зачисляемых в государственный специализированный жилищный фонд Свердловской области, для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц, которые относились к категории детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и достигли возраста 23 лет, и Порядка предоставления жилых помещений, зачисленных в государственный специализированный жилищный фонд Свердловской области, детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лицам, которые относились к категории детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и достигли возраста 23 лет»:
ПОРЯДОК ПРИОБРЕТЕНИЯ (СТРОИТЕЛЬСТВА) ЖИЛЫХ ПОМЕЩЕНИЙ, ЗАЧИСЛЯЕМЫХ В ГОСУДАРСТВЕННЫЙ СПЕЦИАЛИЗИРОВАННЫЙ ЖИЛИЩНЫЙ ФОНД СВЕРДЛОВСКОЙ ОБЛАСТИ, ДЛЯ ДЕТЕЙ-СИРОТ И ДЕТЕЙ, ОСТАВШИХСЯ БЕЗ ПОПЕЧЕНИЯ РОДИТЕЛЕЙ, ЛИЦ ИЗ ЧИСЛА ДЕТЕЙ-СИРОТ И ДЕТЕЙ, ОСТАВШИХСЯ БЕЗ ПОПЕЧЕНИЯ РОДИТЕЛЕЙ, ЛИЦ, КОТОРЫЕ ОТНОСИЛИСЬ К КАТЕГОРИИ ДЕТЕЙ-СИРОТ И ДЕТЕЙ, ОСТАВШИХСЯ БЕЗ ПОПЕЧЕНИЯ РОДИТЕЛЕЙ, ЛИЦ ИЗ ЧИСЛА ДЕТЕЙ-СИРОТ И ДЕТЕЙ, ОСТАВШИХСЯ БЕЗ ПОПЕЧЕНИЯ РОДИТЕЛЕЙ, И ДОСТИГЛИ ВОЗРАСТА 23 ЛЕТ
7. Закупка осуществляется с учетом следующих условий:
2) при приобретении жилых помещений в населенном пункте, где будет предоставлено жилое помещение ребенку-сироте, приобретаемое жилое помещение должно соответствовать санитарным и техническим требованиям, предъявляемым к жилым помещениям, и благоустроенности жилого помещения применительно к условиям населенного пункта, на территории которого приобретается жилое помещение.
4. Получателем бюджетных средств, предусмотренных для приобретения (строительства) жилых помещений детям-сиротам, является государственное казенное учреждение Свердловской области «Фонд жилищного строительства» (далее — Фонд).
2) при оплате государственных контрактов на приобретение жилых помещений:
сведения, подтверждающие, что юридическое (физическое) лицо, с которым заключается государственный контракт на приобретение жилого помещения, является победителем торгов;
9. Для зачисления построенных (приобретенных) жилых помещений для детей-сирот в государственный специализированный жилищный фонд Свердловской области Фонд передает в Министерство по управлению государственным имуществом Свердловской области следующие документы:
http://docs.cntd.ru/document/4...
При этом учет осуществляется органами опеки и попечительства по месту жительства. Вы вправе обратиться в орган опеки с заявлением в указанный фонд, т.е. подать его через орган опеки и попечительства, в целях рассмотрения вопроса о приобретении этого дома и отнесения его к специализированному жилому фонду соответственно с дальнейшей передачей Вам по договору найма этого жилого помещения сроком на 5 лет.
Судиться ни с кем здесь не нужно, Вам ведь в общем в праве никто не отказывает на улучшение жилищных условий, необходимо решить вопрос именно с тем, чтобы данное жилое помещение могли Вам предоставить в рамках законодательства по которому сироты обеспечиваются жилым помещением, пока этого нет и жилье является частным, никаких нарушений также нет.
Раз Вы первая, то они обязаны обеспечить сначала Вас в порядке очереди