Постоянные звонки банка

Здравствуйте!

У меня такой вопрос-имеет ли право банк названивать 10 раз на дню лицу, которое с ними дел никогда не имела и иметь не желает?

Кратко изложу ситуацию: мой знакомый (по глупости наверно) дал мой номер телефона банку, типа "доверенное лицо". Банк мне не звонил по началу не спрашивал, а кто я и кем ему прихожусь, ни каких бумаг я не подписывал, а теперь постоянные звонки.

, Сергей Кононов, г. Кемерово
Яна Гостеева
Юрист, г. Москва

Уважаемый Сергей.

имеет ли право банк названивать 10 раз на дню лицу, которое с ними дел никогда не имела и иметь не желает?

Нет, не имеет! Ситуация типична. Все эти действия направлены исключительно на то, чтобы Вы, если не сами погасили долг, то «заставили» это сделать Вашего «знакомого».

Попробуйте пообщаться для начала со своим «знакомым». Напишите заявление в банк и опишите всю ситуацию. Можете написать заявление в полицию, ничего конкретного они конечно сделать не смогут (никакого возбуждения уголовного или административного дела конечно не будет), но вероятность, что после этого с Банка перестанут Вас беспокоить — есть.

Кроме того, постарайтесь записать эти «переговоры» — и предъявите в полиции.

С уважением!