Режим 90/180 при пересечении границы иностранным гражданином

Здравствуйте, подскажите пожалуйста моя сестра ездит с Украины, в Москву по частным визитам, 90 дней по окончанию срока перебивания, пересекает границу, и возвращается назад в Москву, опять же на 90 дней,в тот же день. Не имея ни РВП, Яни Патента на работу. Указывает цель визита частный. Подскажите пожалуйста, почему её пропускают пограничники опять. Разве так можно делать,спасибо!

Уточнение от клиента
Подскажите пожалуйста, и до которого времени, так можно кататься? Ведь это идет нарушение режима пребывания. Выходит, что у пограничников нет законных оснований, не впустить заново человека, до момента внесения по нему запрета на въезд, или как? Спасибо!
, Игорь, г. Москва
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте, уважаемый клиент сайта! В соответствии со ст. 5 Федерального закона «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» от 25.07.2002 N 115-ФЗ

Срок временного пребывания в Российской Федерации иностранного гражданина, прибывшего в Российскую Федерацию в порядке, не требующем получения визы, не может превышать девяносто суток суммарно в течение каждого периода в сто восемьдесят суток, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Федеральным законом, а также в случае, если такой срок не продлен в соответствии с настоящим Федеральным законом

Но здесь все дело в том, что в компетенци. ПС ФСБ России не входит контроль за соблюдением режима и срока пребывания в РФ.Это- компетенция органов по вопроса миграции МВД России.

Так что если иностранный гражданин будет проверен сотрудниками полиции, то он в таком случае будет задержан, водворен в ЦВСИГ, и привлечен к административной ответственности с возможным выдворением из РФ.

Для граждан Украины еще дело в том, что они 90 дней могут находиться в РФ без регистрации, и контроль со стороны МВД несколько слабее

«Кататься» так можно до первой полицейской проверки, которая может случиться завтра… через неделю… через месяц… год… или вообще никогда.

Это уже-риски самого иностранного гражданина. Со временем, это, конечно будет интегрировано в единую систему, но через сколько лет-неизвестно.

Игорь
Клиент, г. Москва
Юрий, очень странно, что пограничники видят дату въезда, и выезда и если там прошло 90 дней, и человек опять въезжает, странно что они пропускают его. Неужели они не знают законодательства РФ, и правила режима пребывания90/180 на территории России спасибо!