Могут ли в колледже отказать в выдаче документов?

Здравствуйте. Хочу забрать документы из колледжа, но сотрудники не отдают документы, ссылаясь на то, что на первом курсе я подписывала документы, в которых было прописано, что я не могу сама забрать документы. Заставляют брать академический отпуск. Что делать?

, Алена, г. Ярославль
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Вы можете самостоятельно забрать документы или Ваши родители, если Вы еще несовершеннолетняя.

Называется досрочное прекращение образовательных отношений по желанию студента или родителей несовершеннолетнего студента.

Основание:

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 26.07.2019)
«Об образовании в Российской Федерации» (ст. 61),

Подписанный Вами документ противоречит положениям в.у. Федерального закона, который юридической силе выше локального акта колледжа, следовательно, ссылаетесь на положения Закона.

Заставляют брать академический отпуск

Здесь, Вы сами решаете — пойти ли Вам в отпуск.

Обучающимся предоставляются академические права на:

академический отпуск

Основание:

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 26.07.2019)
«Об образовании в Российской Федерации» (ст. 34).

С уважением,