400 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

400 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Семейное право

Как быть бывшей жене в этой ситуации, есть ли какие нибудь сроки давности

При разводе с бывшим мужем судья поделил кредит оформленный на мужа между супругами поровну, муж кредит платить не стал и банк через суд взыскал с него кредит. Теперь у судебного пристава уже 5 лет лежит производство по этому кредиту который муж так и не гасит. Как быть бывшей жене в этой ситуации, есть ли какие нибудь сроки давности.

02 Декабря 2019, 10:34, вопрос №2606805
Клиент оставил отзыв о сервисе
показать
289 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

получен
гонорар
100%
Юрист - Михаил
8,6
Рейтинг Правовед.ru
20096
ответов
10881
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Саратов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день.

А супруга свою часть долга погасила?

В данном случае я не вижу каких-то поводов для беспокойства — речь идет о личных долгах бывшего супруга, который взыскан исключительно с него в судебном порядке.

В данном случае нет оснований и говорить о сроках давности, в перспективе возможно окончание исполнительного производства по основанию указанному в п. 3 ст. 46 ФЗ «Об исполнительном производстве»

1. Исполнительный документ, по которому взыскание не производилось или произведено частично, возвращается взыскателю:
3) если невозможно установить местонахождение должника, его имущества либо получить сведения о наличии принадлежащих ему денежных средств и иных ценностей, находящихся на счетах, во вкладах или на хранении в банках или иных кредитных организациях, за исключением случаев, когда настоящим Федеральным законом предусмотрен розыск должника или его имущества;

Однако в данном случае, банк не лишается права повторно предъявить исполнительный лист в течение 3 лет.

при этом в любом случае бывшая супруга не имеет к этой задолженности никакого отношения, сумма долга с нее уже взыскана не будет, поскольку 5 лет тому назад состоялось решение суда о разделе долга и в связи с прошествием  времени, данное решение, которое вступило в законную силу не подлежит пересмотру.

02 Декабря 2019, 10:35
q Отблагодарить
0 0
наталья
клиент, г. Волгоград
Нет
02 Декабря 2019, 10:38
8,6
Рейтинг Правовед.ru
20096
ответов
10881
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Саратов
Общаться в чате

В таком случае тут нужно погасить только часть собственной задолженности и получить от банка документа подтверждающий ее отсутствие.

Долги же бывшего супруга, как уже указал к ней отношения иметь не будут. 

02 Декабря 2019, 10:40
наталья
клиент, г. Волгоград
Если этот кредит уже у пристава и производство заведено на бывшего мужа и он его не гасит. Можно как то жене вообще не платить его?
02 Декабря 2019, 10:45
8,6
Рейтинг Правовед.ru
20096
ответов
10881
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Саратов
Общаться в чате
Можно как то жене вообще не платить его?

наталья

Он гасит только в своей части или полную стоимость кредита?

02 Декабря 2019, 10:47
наталья
клиент, г. Волгоград
Он был кредитором и банк с него его целиком взыскал следовательно и производство у пристава на весь кредит на него.
02 Декабря 2019, 10:50
8,6
Рейтинг Правовед.ru
20096
ответов
10881
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Саратов
Общаться в чате

В таком случае, как он выплатит всю сумму он может взыскать с Вас половину долга, на основании решения суда. 

В данном случае срок давности будет исчисляться с момента погашения им задолженности составит он три года.

В этом случае у него будут основания требовать взыскания с вас неосновательного обогащения в силу ст. 1102 ГК РФ

1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.

02 Декабря 2019, 10:53
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.