Как быть, если не принимают заявление на алименты?

Задравствуйте.

Почему не принимают заявление об алиментах в суд, а заставляют самим отправлять его ответчику? Есть какой-нибудь закон насчет того, что истец сам должен искать ответчика и отправлять ему заявление исковое? Так сказали в районном суде. Какие доказательства нужно представить в суд, что иск отправлен ответчику. Почему мировой судья отказался принять заявление на алименты, если ребенок рожден в браке и устанавливать отцовство не нужно? Спасибо.

, Елена, г. Ставрополь
Вадим Пархоменко
Юрист, г. Воронеж

 Здравствуйте, Елена!

Смотрите, по законодательству

ст.132 ГПК РФ

ГПК РФ Статья 132. Документы, прилагаемые к исковому заявлению

 К исковому заявлению прилагаются:

6) уведомление о вручении или иные документы, подтверждающие направление другим лицам, участвующим в деле,копий искового заявления и приложенных к нему документов, которые у других лиц, участвующих в деле, отсутствуют,

Поэтому судья и вынес определение об оставлении искового заявления без движения( не соблюдён порядок).

Если Вам необходима полная консультация с пошаговым решением Вашего вопроса, можете обратиться ко мне в чат. Услуга платная.

Елена
Клиент, г. Ставрополь

Спасибо.

Екатерина Чистикова
Юрист, г. Вологда

Здравствуйте!

Да, такой закон есть, это ГПК. Изменения, вступившие в силу с 1 октября 2019 года, значительно осложнили жизнь истцам. С этого момента требуется отправлять исковое заявление со всеми приложениями не только ответчику (ответчикам), но и третьим лицам. Вы можете отправить письмо почтой, у вас должны быть доказательства отправки, может быть достаточно чека с почты, где видно ФИО получателя и его адрес.

Елена
Клиент, г. Ставрополь

Спасибо.