Кто должен ремонтировать колодец на проезжей части, который завалился?

Около частного дома моей бабушки на проезжей части расположен колодец, ткуда заведена вода во двор. Во дворе еще колодец, откуда вода уже поступает в дом. Кто должен ремонтировать колодец на проезжей части, который завалился?

, наталья, г. Ставрополь
Дмитрий Якушенко
Юрист, г. Иркутск

«Кто отвечает за ремонт и безопасность канализационных колодцевДля того, чтобы определить кто отвечает за ремонт и безопасность канализационных колодцев необходимо определить собственника данных колодцев.Колодцы могут относиться:1. к муниципальной собственности;2. к общему имуществу многоквартирного дома;3. к собственности юридического лица или индивидуального предпринимателя; Кроме этого колодцы могут быть и бесхозяйными.1. Если канализационные колодцы относятся к муниципальной собственности, то организация их содержания и технической эксплуатации является обязанностью органа местного самоуправления городского округа (поселения) через заключение договора со специализированной организацией.В соответствии с п.87 «Правил пользования системами коммунального водоснабжения и канализации в Российской Федерации» (далее Правила), утвержденных постановлением Правительства РФ от 12.02.1999 г. № 167 организация водопроводно-канализационного хозяйства обязана обеспечивать надлежащую эксплуатацию и функционирование систем канализации в соответствии с требованиями нормативно-технической документации и договором, заключенным между собственником этих систем и организацией водопроводно-канализационного хозяйства, а также принимать необходимые меры по своевременной ликвидации аварий и повреждений на системах водоснабжения (канализации) в порядке и сроки, установленные нормативно-технической документацией.На территории города Архангельска обслуживание канализационных систем осуществляет организация водопроводно-канализационного хозяйства – муниципальное унитарное предприятие «Водоканал».2. Если канализационные колодцы относятся к общему имуществу многоквартирного дома, то организовать их содержание и техническую эксплуатацию в соответствии с указанными выше Правилами обязана управляющая организация самостоятельно или через заключение договора со специализированной организацией.3. Если канализационные колодцы относятся к собственности юридического лица или индивидуального предпринимателя, то они обязаны обеспечить их содержание и техническую эксплуатацию в соответствии с указанными выше Правилами.4. Если канализационные колодцы являются бесхозяйными.В соответствии со ст. 293 Части первой Гражданского кодекса Российской Федерации бесхозяйные недвижимые вещи принимаются на учет органом, осуществляющим государственную регистрацию права на недвижимое имущество, по заявлению органа местного самоуправления, на территории которого они находятся.По истечении года со дня постановки бесхозяйной недвижимой вещи на учет орган, уполномоченный управлять муниципальным имуществом, может обратиться в суд с требованием о признании права муниципальной собственности на эту вещь.Далее данные объекты также должны быть переданы для содержания и технической эксплуатации специализированной организацией.Для того, чтобы определить в чьей собственности находятся канализационные колодцы необходимо обратиться в управляющую организацию или администрацию территориального округа г. Архангельска (желательно письменно) с просьбой принять соответствующие меры по обеспечению ремонта данных колодцев.»