Были ли основания для отказа во въезде в Россию иностранному гражданину?

Гражданину Нидерландов было отказано во въезде в РФ на паспортном контроле в аэропорту Москвы. Объяснили тем, что нельзя въехать в Россию 3 раза в течение трёх месяцев. До этого он приезжал в Россию с 2 по 11 августа 2019 года и с 29 октября по 10 ноября. Последний раз пытался въехать 1 декабря. Каждый раз были отдельные однократные туристические визы. Были ли основания для отказа?

, Анжелика, г. Нижний Новгород
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте, уважаемая посетительница сайта! В соответствии со ст. 5 Федеральный закон «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» от 25.07.2002 N 115-ФЗ (

Срок временного пребывания иностранного гражданина в Российской Федерации определяется сроком действия выданной ему визы, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Федеральным законом.

Так что если у него имелась действительная виза для въезда в РФ, которая была оформлена на законном основании, то отказ не основан на законе.Т.н. срок 90 / 90, предусмотрен только для граждан безвизовых стран